Events 07.09.2018

(Freitag)

Lübeck Live

18:00

Timothy Nealon, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

18:00

Umzug von Lübecks Freibeutermukke, Start: Restaurant Marina, An der Trave, Tornadowiese, Travemünder Seebadfest

Lübeck Live

19:00

Eröffnungsfeier mit Projekt Caramba, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

20:00

Karlson (akustic Set), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Blue Point, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

De-Phazz, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Maitre Gims, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Dieter Thomas Kuhn, Freilichtbühne Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

The Double Vision, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Deafcon 5, Support: Rapid Angel, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Buried Feather, Support: Reiz, Molotow, Nobistor 14

Umland Live

20:00

Stars am Strand 2018 – Sarah Connor – Muttersprache LIVE, Einlass ab 18.00 Uhr, Tickets ab 53,00 Euro, Musik-Arena, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Sonderkonzert des Vereins Jazz in Ratzeburg zum “Jahr des Cellos” mit Peter Köhler (Violoncello, Elektrocello, Gitarre) und Benjamin Lütke (Percussion, Drums, Elektronic, Samples) in der Galerie AC Noffke (ehemaliges „Haus Mecklenburg“), Domhof 41, Ratzeburg

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Goa Autumn Dreamland mit DJ Nick Heby, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Liberté Egalité Beyoncé, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Welcome to Rimini mit Kid Machine live, Dicoteca 101 aka Arran Trax & S.A. Fred, Niki Pop, Pengi, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Hardstyle Experience, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Everybody’s Music, mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln “Mamma Mia 2”, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Nach dem Urteil, F 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Purple Schulz, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

LaLeLu: Die Schönen und das Biest (exklusive Vorpremiere!), Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

19:30

Carl-Maria von Weber – Gitarren Orchester, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Silver Wind besucht Travemünde (bis 22.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 20.30 Uhr mit Lübecks Freibeutermukke, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG-Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Der Priwall in alten Bildern (bis 17.30 Uhr), Restaurant Seglermesse, Priwallpromenade 33, Travemünde

Sonstiges

16:00

Ein Koffer voll Geschichten… mit Erzählerin Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5 bis 17, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

2. Travemünder Seebadfest, Eintritt frei, rund um die St. Lorenz-Kirche, St. Lorenz-Markt und Umgebung, Kirchenstraße

Sonstiges

18:00

Ökumenischer Gottesdienst zum Tag der Schöpfung, Kirchengemeinde St.-Marien: Schulgarten, An der Falkenwiese, Lübeck

Sonstiges

19:30

Kino in Mölln “Mamma Mia 2”, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Laila Lamoh – Discofox Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Sonstiges

21:45

Feuershow: Theater Liebreiz, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Carl-Maria von Weber – Gitarren Orchester, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

20:00

Stars am Strand 2018 – Sarah Connor – Muttersprache LIVE, Einlass ab 18.00 Uhr, Tickets ab 53,00 Euro, Musik-Arena, Timmendorfer Strand