Events 18.09.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Victoria Helene Bergemann: “Innere Werte kann ich auch nicht“ – Slam Poetry Solo Show, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:30

Harbour Front & Titanic präsentiert Frankfurt School of Horror, Hate and Hoppla, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Jeff Lynn’s Elo live 2018, Barcleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

The Devil Makes Three, Support: Beans on Toast, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

Menashe, USA 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:00

Stummfilm mit Live-Musik – Die Abenteuer des Prinzen Achmed, St. Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Film

20:30

303, D 2018, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Dreizehn Leben, Spielclub 3: Ein Projekt mit Jugendlichen von Fin Kennedy, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo Sguardo a Due, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Seminar: Gesunde Ernährung. Wissenswertes nachhaltig und alltagstauglich erklärt von Ernährungsberater Tobias Ziemzek, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:00

HanseHeroes – Vorstellung des Projekts mit Abendvortrag von Dr. Carola Piepenbring-Thomas (Stadtarchiv Hannover), Werkstatt „Changes“ im Burgkloster, Hinter der Burg 6

Sonstiges

20:00

Vortrag: Elektromobiliät – Wasserstoff als Treibstoff der Zukunft mit Uwe C. Küter, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Victoria Helene Bergemann: “Innere Werte kann ich auch nicht“ – Slam Poetry Solo Show, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Beach-Volleyball-Turnier der Polizeidirektion Lübeck, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:30

18. Direktions-Beach-Volleyball-Turnier, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Dia-Vortrag „Willkommen im Land zwischen den Meeren“, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf