Events 21.09.2018

(Freitag)

Lübeck Live

12:00

Wespe – Wettbewerb von „Jugend musiziert“ für Neue Musik, Improvisation und Interpretation von Werken der klassischen Moderne und „Verfemter Musik“ mit Teilnehmern des Bundeswettbewerbs, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

17:00

Lübecker Oktoberfest präsentiert Die Schmalzler live, im großen Bayernzelt, Parkplatz Hagebaumarkt, Bei der Lohmühle 11a

Lübeck Live

20:00

Michelle Lewis, Sängerin/Songwriterin aus Boston, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Orange – 20 Jahre auf der Bühne, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Black Cap, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Film: „Thelma“ (Norwegen 2017), Theologische Auslegung (Pastor Dr. Bernd Schwarze) und Live-Musik (Studierende der Musikhochschule Lübeck), St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Hamburg Live

17:00

Hamburg Metal Dayz feat. Beyond The Black, Skindred, Jesper Binzer, The Hirsch Effekt, Audrey Horne u.v.a., Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Thomas Blug plays Hendrix, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

19:30

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Kirche Reinfeld, Paul-von-Schoenaich-Straße 9

Umland Live

20:00

Kaiser & Plain, Musikkabarett, Speicher, Röntgenstraße 20/22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Umland Live

20:00

Honky Tonk Festival Schwerin, das Kneipenfestival, Livemusik in 17 Locations der Stadt, Musikstil: Soul, Pop, Blues, Funk, Rock, Rock’n’Roll, Folk, Reggae, weitere Infos: www.honky-tonk.de

Umland Live

20:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens! mit Laura Cox Band (F) und Julian Sas Band (NL), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Single Ladies Memory Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Bunker Rave mit Deborah de Luca, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional, die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Royal Electric, feinste elektronische Tanzmusik mit Marcus Meinhardt, Sansanic und Adventure.Julez & Bü, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Ein Viertel der Welt, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

BlacKkKlansman, USA 2018, OmU, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

21:00

Film: „Thelma“ (Norwegen 2017), Theologische Auslegung (Pastor Dr. Bernd Schwarze) und Live-Musik (Studierende der Musikhochschule Lübeck), St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, (Wiederaufnahme-Premiere), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Nonnenpoker – Eine himmlische Komödie von Jennifer Hülser, präsentiert vom Kurtheater Bad Schwartau in der Asklepios Klinik, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Stefan Danziger – Was machen Sie eigentlich tagsüber? – Stand-Up-Comedy, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Comedy

20:00

Carmela de Feo ist La Signora: Meine besten Knaller – Best of!, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Klassik

12:00

Wespe – Wettbewerb von „Jugend musiziert“ für Neue Musik, Improvisation und Interpretation von Werken der klassischen Moderne und „Verfemter Musik“ mit Teilnehmern des Bundeswettbewerbs, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Konzertreihe: Musik für die Seele mit Harfenklang – Stimmungsvolle klassische Musikabende, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Klassik

19:30

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Kirche Reinfeld, Paul-von-Schoenaich-Straße 9

Klassik

19:30

WIEN, Du Stadt meiner Träume – Best of Operette, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44, Mölln

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG-Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

4. Travemünder Lichterzauber (bis 23.00 Uhr), großer Laternenumzug durch Travemünde, Godewindpark

Sonstiges

19:30

Lesung: Ralf Rothmann liest aus „Der Gott jenes Sommers“ – Grass meets Overbeck, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:30

WIEN, Du Stadt meiner Träume – Best of Operette, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44, Mölln

Sonstiges

21:00

Film: „Thelma“ (Norwegen 2017), Theologische Auslegung (Pastor Dr. Bernd Schwarze) und Live-Musik (Studierende der Musikhochschule Lübeck), St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Sommerklang – Musik aus aller Herren Länder mit Musici Lubicenses, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111