Events 26.09.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Christian & The 2120s, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz präsentiert Winnitzki Lücker Hughes feat. Tobias Delius, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Black Sorrows, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

„Danish Demolition“ Tour – Defecto (DK), Helhorse (DK), Siamese (DK), Aphyxion (DK), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

The Story so far, special Guests: Citizen und All get out, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök „Blau-weisse Jungs“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Geheimnisvolles Äthiopien – Von Krater, Kreuzen und Krokodilen, D 2016, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

BlacKkKlansman, USA 2018, OmU, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Niederdeutsche Bühne: Keerls döör un döör, (bis 22.00 Uhr), Komödie von Kerry Renard, Aula Stadtschule Travemünde, Eingang: Hirtengang 10

Theater

20:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Improslam, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Sonstiges

09:00

Der richtige Job – Workshop für Berufsrückkehrende im Rathaus Bad Schwartau, Markt 15

Sonstiges

09:00

Berufswahl nicht auf die lange Bank schieben – Ausbildungsmesse (bis 13.00 Uhr) in der Beruflichen Schule des Kreises Ostholstein in Oldenburg, Kremsdorfer Weg 31

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Exkursion: Obstbiotop im Jahreswandel mit Heinz Egleder, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Die SLAMDIELE – Der Poetry Slam für Lübeck und Umgebung, Jugendring Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök „Blau-weisse Jungs“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand