Events 07.12.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Carolin Fortenbacher – Abba macht glücklich!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

The Ultimate Joe Cocker Tribute Show – The Joe Cocker Connection, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Piet Buslay, der Wahlberliner singt englischsprachige Songs und spielt intime akustische Gitarrenmusik, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Hörbie Schmidt Band feat. Lili Czuya, Blues mit all seinen Facetten von traditionell bis modern, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Bandits, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Bon Scott, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

22:00

Daily Thompson, Support: Never come Rain, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Tiere streicheln Menschen, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

20:00

Big City light: Le-Thanh Ho und Magdalena Ganter, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

GOA Winter Dreamland feat. Omiki, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

Broken Forms pres. Kollektiv Turmstraße, Power Suff Girls, Jade, Neo Young und Lotse, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Hands Up Revival Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

18:00

Hans Blumenberg – Der unsichtbare Philosoph, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

A Christmas Carol, American Drama Group Europe, by Charles Dickens, (auch 19.00 Uhr), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Hans im Glück, puppen.etc aus Berlin, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Dornröschen – der dunkle Zauber, ein farbenprächtiges Zaubermärchen frei nach den Brüdern Grimm & C. Perrault für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 19, Lübeck

Theater

17:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Der Freischütz, Oper von Carl Maria von Weber, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Tribute von Altona – Eine WG versucht zu überleben, Steife Brise, Haus 3, Hamburg

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge präsentieren Weihnachtsdekorationen aus Holz oder Glas, Räucherkerzen, Lichterkränze…, Krummlandhalle, Schulstraße, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Lappland – Erleben Sie Traum und Wirklichkeit des Winterwunderlandes und lassen Sie sich von der Magie Lapplands mit seinen Polarlichtern und Rentieren einfangen, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung – zum Monatsauftakt (bis 19.45 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:30

Der 7. Dezember 1970 – Tanz-Licht-Musik-Raum: Gedenkkonzert zum „Kniefall von Warschau“, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

19:30

Vortrag „Glücklich sein“ von Beatrix Künzel, Bad Schwartauer Frauenforum e.V., Raum Kiel, Asklepios Klinik, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Discofox-Workshop für Anfänger und Fortgeschrittene mit Leila Lamoh, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung zum Thema „Motivmix“ – Bilder in verschiedenen Techniken, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

14:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:30

Atem, Stimme, Klang – Freude am Gesang, Bürgerhaus, Am Bürgerhaus 2, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Sierksdorf, Treffpunkt: Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Timmendorfer Strand, Treffpunkt: Maritim Seebrücke

Lübecker Bucht

20:00

Spaß am Tanzen vom NTSV Strand, im Foyer der Sporthalle Strand-Arena, Timmendorfer Strand