Events 21.12.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys – Grüߒ mir den Mond!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Fritz Streuner liebt Chansons und das Groteske, ein Hauch von Theater, eine Priese Rock’n’Roll und poetische Lieder, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Matze Heinsohn, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

22:00

The Hacklers, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Kid Simius pres. von Shutters, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Peter and The Test Tube Babies, Guests: Dick York and The Originals, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

X-Mas Special – Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

3 Gründe zu feiern, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

Marika Rossa, Finn Rechnburg live, Kaotik, Sonosanto und Vacos, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Sportrecords X Bombaclart Bass Night mit Jonny5, Fergy 53, Caramelo, Haaizey und Phil2k, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die größte Weihnachtsfeier Der Stadt, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Royal Electric – Feinste elektronische Tanzmusik, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die Mega Nacht, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

18:00

25 km/h, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Golden Shorts, 10 knackige Kurzfilme, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Die Weihnachtsgeschichte – nach dem Lukas Evangelium, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Schneewittchen, Weihnachtsmärchen der Oldesloer Bühne e.V., für alle ab 4 Jahren, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

19:00

Crime Ladies – Nordische Kriminacht 2018, Europäisches Hansemuseum, Saal „La Rochelle“, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Affentheater, Theaterkabarett aus Winsen/Luhe, Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Die Perle Anna – Boulevardkomödie von Marc Camoletti, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvolle Gläser, von Knut Winkmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Klarinette, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Klassik

20:00

Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Eingang: An der Obertrave

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

11:00

Wyker Festmeile, Sandwall, Wyk

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Familienaufstellung/Aufstellungsarbeit in der Gruppe (bis 21.00 Uhr), Psychotherapie Czemper, Leegerwall 4b, Travemünde

Sonstiges

19:00

Crime Ladies – Nordische Kriminacht 2018, Europäisches Hansemuseum, Saal „La Rochelle“, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung zum Thema „Motivmix“ – Bilder in verschiedenen Techniken, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Winterzauber, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Haffkrug, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Niendorf/Ostsee, Treffpunkt: Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee