Events 22.12.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

17. Celtic Folk Night – In diesem Jahr zu Gunsten der Kultur Tafel Lübeck mit den Westhighlands, MacCabe & Kanaka, den Celtic Dance Lübeck und den Nuthouse Flowers, Schuppen 9/Zeugnerei, An der Untertrave

Lübeck Live

20:00

MerQury – The finest Queen Tribute, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

Samrock, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Waltons, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

22:00

Sawasound – Reggae Dubwise Hip Hop Worldbeat feat. Sleng Teng Band (HH), Jan Doe/Crude Oil Rude Bwoys (HL), Sealionsound (BN/HH), Mr. Moe/Cease and Sekkle (HH), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

23:00

Aggregat – Die Lübecker Band präsentiert ihr neuestes Video, Konzert im Anschluss, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Hamburg Live

18:30

De Fofftig Penns, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Caliban, Lionheart plus special Guest, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Pohlmann – Jahr aus Jahr ein 2018/19, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

20:00

Feuerengel – A Tribute to Rammstein, Support: Schramm, Sport- und Kongresshalle, Wittenburger Straße 118, Schwerin

Party Lübeck

19:00

Unholy Christmas, Dr. Rock, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Jingle Bells – Jingle Bells, Dance Music & Party Classics mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

High Five Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

Flimmern mit Format:B, Bruna, Bambi, Fabs & Neal Porter, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

ANNA X-MAS Party Marathon, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

X-MAS Winter Remix, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

18:00

Wo bist Du, Joao Gilberto?, CH/D/F 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

25 km/h, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

23:00

Aggregat – Die Lübecker Band präsentiert ihr neuestes Video, Konzert im Anschluss, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

14:00

Schneewittchen, Weihnachtsmärchen der Oldesloer Bühne e.V., für alle ab 4 Jahren, (auch 17.00 Uhr), KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

15:00

Der Zauberer von Oz, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Weihnachtsgeschichte – nach dem Lukas Evangelium, (auch 16.30 Uhr), Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Dornröschen – der dunkle Zauber, ein farbenprächtiges Zaubermärchen frei nach den Brüdern Grimm & C. Perrault für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 19, Lübeck

Theater

17:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu, von Sivan Ben Yishai, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Crime Ladies – Nordische Kriminacht 2018, Europäisches Hansemuseum, Saal „La Rochelle“, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Heinz Erhardt Revue – Heute wieder ein Schelm!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper im Kerzenschein, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 20.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Themenspaziergang – „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln

Sonstiges

11:00

Wyker Festmeile, Sandwall, Wyk

Sonstiges

11:30

Klosterkirche – Pferdestall – Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Hausführung, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbe – Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Lesung: Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Lübeck schreibend, Experten erzählen aus 875 Jahren Stadtgeschichte, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Tea Time in der Fusion Bar (bis 17.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:40

Turmblasen, Turm der St.-Laurentius-Kirche, Schönberg, Mecklenburg-Vorpommern

Sonstiges

19:00

Crime Ladies – Nordische Kriminacht 2018, Europäisches Hansemuseum, Saal „La Rochelle“, An der Untertrave 1, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Winterzauber, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:00

Hat es den Weihnachtsstern wirklich gegeben?, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Heute ist Vollmond, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf