Events 23.12.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

19:00

Monas Weihnachten, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Feuerengel – A Tribute to Rammstein, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

Jessen & Melzer Band, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:30

Truck Stop, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

15:30

Einmal werden wir noch ach!?! – Bluesige Weihnacht in Stall und Stube mit Matthias Stührwoldt, sowie Georg Schroeter & Mark Breitfelder, (2. Konzert: 19.30 Uhr), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

Musikalische Nachtgedanken – „Auf dem Weg nach Bethlehem…“, St. Laurentii-Kirche, Süderende

Party Lübeck

22:00

Willkommen zu Hause – 90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Film

18:00

Wo bist Du, Joao Gilberto?, CH/D/F 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

25 km/h, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Der Zauberer von Oz, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

11:00

Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Weihnachtsstück für Kinder ab 7 Jahren, Familienvorstellung, (auch 14.00 und 17.00 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

14:00

Schneewittchen, Weihnachtsmärchen der Oldesloer Bühne e.V., für alle ab 4 Jahren, (auch 17.00 Uhr), KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

15:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

15:00

Der Muttersohn, Lustspiel, (Dernière), Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Weihnachtsgeschichte – nach dem Lukas Evangelium, (auch 16.30 Uhr), Kobalt Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Dogville, von Lars von Trier, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Dornröschen – der dunkle Zauber, ein farbenprächtiges Zaubermärchen frei nach den Brüdern Grimm & C. Perrault für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 19, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:40

Singegottesdienst im Advent, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 18.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Zusammenkommen! Faulenzerkrippen mit weihnachtlichem Knabbern bei Kerzenschein und Geschichten, für jedes Alter, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Travemünder Adventswochen (ganztägig), Auf dem Leuchtenfeld

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln

Sonstiges

11:00

Wyker Festmeile, Sandwall, Wyk

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

65. Landesschau des BBK, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

13:00

Weihnachtsspecial: Steinesammeln bei steifer Brise (bis 15.00 Uhr), GeoOstsee – Geologische Exkursion am Kliff von Travemünde, Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Bevor die Farbe trocknet – Kurzführung durch die Sonderausstellung „Grass in Farbe – Die Aquarelle von Günter Grass“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Roddy Doyle liest „Rover rettet Weihnachten“, Kultursalon „Alte Druckerei, Die Weinstube“, Hofgarten, Mittelstraße 17, Wyk

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gruppenausstellung in Timmendorfer Strand, Galerie art box berlin GmbH, Strandallee 100

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst in der Evangelischen Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Vorweihnachtlicher Gottesdienst, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Hafenwestseite Neustadt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Winterzauber, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf