Events 13.01.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Hamburg Live

18:30

Amorphis & Soilwork, Supports: Jinjer & Nailed To Obscurity, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Theater

11:00

Der glückliche Prinz, ein musikalisches Märchen nach Oscar Wilde, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin

Theater

11:00

Alles Timing, von David Ives, gezeigt vom theater stiller wahnsinn, Sonntags-Matinee!, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

15:00

Andy-Superstar, Ballett von Jutta Ebnother und Orkan Dann, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin

Theater

16:00

Es war einmal – Sieben Märchen auf einen Streich, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

16:00

Otello, Oper von Giuseppe Verdi, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

17:00

Junges Musiktheater – „Trotz Flöten und Geigen – eine Traumhochzeit“, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Theater

18:00

Endstation Sehnsucht, Schauspiel von Tennessee Williams, E-Werk Schwerin

Theater

18:30

Topmodel, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

18:30

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen, Uraufführung, ein Liederabend über Patti Smith, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

21:00

Von Mensch zu Mensch Vol. 3 - Er echte Talk mit fiktiven Menschen, E-Werk Schwerin

Comedy

20:00

Herr Holm – Neben der Spur, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

12:00

Musik für Orgel, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Ekatarine Tumanova, St. Aegidien-Kirche, Aegidienstraße 75, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl, Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung: Vertrieben – Verloren – Verteilt. Drehscheibe Pöppendorf 1945 bis 1951, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

CITTI-PARK ON ICE (bis 18.00 Uhr), die erste Eislaufbahn der Saison im CITTI-PARK Lübeck, Herrenholz 14

Sonstiges

11:00

Herz an Herz 2019 - Die Hochzeitsmesse in Lübeck (bis 17.00 Uhr). Muk, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Bundesweiter Tag der offenen Tür im Rosenhof, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12, Travemünde

Sonstiges

15:00

Disney Songs, mit Studierenden der Popgesangsklasse, (auch 17.00 Uhr), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Lesung mit Nadia Budde (für Kinder ab 4 Jahren), Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Praxiskurs – Das Geheimnis der Linien, Scharbeutz nach Anmeldung unter Tel. 0171/6846004

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst in der evangelischen Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Über den Wolken!, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:15

Neujahrsempfang der Gemeinde Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Fotokurs – Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter Tel. 0171/6846004

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Besinnung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken