Events 20.01.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

18:00

Mnozil Brass Cirque, Muk, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

15:00

Unter meinem Bett 4 – Releasekonzert, Fabrik, Barnerstraße 36

Theater

15:00

Boygroup – Die Small Town Boys, Theatersaal, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Frühstück bei Tiffany (für blinde und sehbehinderte Menschen/Eintritt frei nach Anmweldung), E-Werk Schwerin

Theater

17:00

Trotz Flöten und Geigen – eine Traumhochzeit, Junges Musiktheater mit Studierenden der MHL-Gesangs- und Instrumentalklassen, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Theater

18:00

Boygroup – Die Small Town Boys, Theatersaal, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Neugierig auf André Chénier, Oper von Umberto Giordano, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin

Theater

18:00

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

18:00

Frühstück bei Tiffany, E-Werk Schwerin

Theater

18:30

Mehr Meer, ein Liederabend mit Texten aus „Undine geht“, von Ingeborg Bachmann, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

18:30

Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu, Uraufführung, von Sivan Ben Yishai, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:30

Spätlese Vol. 5: Januar 1919 – Der Mord an Karl und Rosa, E-Werk Schwerin

Klassik

14:30

100 Jahre Operette, Neujahrskonzert der Lübecker Sommeroperette, 100. Konzert der Reihe Operette am Klavier, Jubiläumskonzert mit Werken von Offenbach bis heute, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Orgel, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:00

Hamburger Juristenorchester, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo Becker und Engberts (Gesang und Klavier), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl, St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Käpt’n Kümmel, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

13:00

a-ja Travemünde. Das Resort. – Tag der offenen Tür, Am Leuchtenfeld 7

Sonstiges

14:00

Workshop: Mit Sack und Pack, Angebote für Kinder und deren Eltern/Großeltern, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Besinnung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Geführte Lama-Wanderung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf