Events 02.02.2019

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Westfalia Big Band: Swing bis Pop im Big Band-Sound, (bis 18.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:30

“Young Explorers in Music” – Stipendiatenkonzert des Festivals “Raritäten der Klaviermusik” mit Studierenden der Musikhochschulen Lübeck, Rostock, Hannover und Berlin “Hanns Eisler”, im Rahmen der Ausstellung Faszination Klavierwelten – Jenseits des Mainstreams, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Andy Jones, Singer/Songwriter, präsentiert u.a. sein zweites Solo-Album, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Junge Komponisten, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Xinyi Wu, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

21:00

Thirthday, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Still Counting, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Leroy Jönsson & Band, Indi-Folk, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

Café du Soul live im A-ROSA, (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Lübeck Live

21:30

Damion Davis, Support: Haszcara, authentische, echte, musikalische und gefühlvolle Hip Hop und Rapmusik, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Rhonda, Soulmusik vom Allerfeinsten, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Ida Mae, Support: Lukas Droese, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Callejon, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Emergenza, Alternative, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Götz Widmann – “Zeitreise” Tour 2019, special Guest: Markus Sommer, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

23:00

Küken + Jivestreet Revival, Karatekeller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Kiel Live

18:30

WIZO, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

19:30

The Robbie Doyle Band – Traditional Irish Folk in klassischer Instrumentierung und gälischer Sprache, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

Thomas Borchert: Beflügelt (Nord Premiere), Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Raum 86, Schleswig

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Blackrabbit – Indoor Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Private Club – Clubmember Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Schwarzer Tanztee (bis 5.00 Uhr!), Gothic, Darkwave, Synthie-Pop, Gitarren-Goth, Party Hits, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Rock, Classics, Charts, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

24:00

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Flimmern mit Monkey Safari, VABU, Mad Brother und Bek, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

I Love Korn, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Schüttel deinen Speck, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Durch die Nacht, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Älternabend, Party auf 2 Floors, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Party Umland

22:00

Black meets House, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Hans Blumenberg – Der unsichtbare Philosoph, D 2018, FSL: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Rafiki, EAK/D 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Der Trafikant, D/A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, für Kinder von 3 bis 6 Jahren, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Best-of-Show, Zaubershow für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Libretto vom Komponisten nach dem gleichnamigen Drama von Alexander Puschkin, Einführung um 19.00 Uhr im Mittelrangfoyer, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Rigoletto, Oper mit Figuren von Dietmar Müller, nach Motiven von Giuseppe Verdi und Victor Hugo, für Erwachsene, Kobalt Figurentheater, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Improvisationstheater, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Klassik

18:00

Abendlieder-Andacht, Bismarck-Gedächtnis-Kirche Aumühle

Klassik

18:00

Chorvesper, Bergstedter Kammerchor, Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2 bis 6

Klassik

19:30

Wir in Plön I, „Plöner Tage der Kammermusik“ mit Studierenden der MHL, Kulturforum Schwimmhalle, Schloss Plön

Klassik

19:30

“Young Explorers in Music” – Stipendiatenkonzert des Festivals “Raritäten der Klaviermusik” mit Studierenden der Musikhochschulen Lübeck, Rostock, Hannover und Berlin “Hanns Eisler”, im Rahmen der Ausstellung Faszination Klavierwelten – Jenseits des Mainstreams, Eintritt frei, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Uni-Orchester Lübeck, Dirigent: Fausto Fungaroli, Solisten: Mariko Miwa (Violine) und Pauline Renk (Viola), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

Einführung gewaltfreie Kommunikation, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

Nähkurs-Patchwork für Anfänger, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Neue Bilderausstellung im Tonfink ab 2. Januar 2019: Haiko Hamann -„Blickwechsel“. Die Ausstellung wird 3 Monate laufen und ist zu den normalen Öffnungszeiten zu sehen, im Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

15:00

Spieletag, (bis 24.00 Uhr), Audimax Lübeck, Mönkhofer Weg 239

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining, (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Schloßstraße 14, Warnsdorf/Ratekau

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Feet Up Kopfstandhocker-Einführungs-/Schnupper-Workshop, (bis 20.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

DIE Kult-Karaoke-Show, präsentiert von der Lübecker AIDS-Hilfe, in der Location 25 (ehemals Chapeau Claque), Hartengrube 25, Lübeck

Sonstiges

19:30

Liberté, Amour und Wein – Frankreich und seine Chansons. Der deutsche Autor Wolfgang Bremer und der französische Sänger Erwan Tacher entführen Sie nach Frankreich und lassen das wunderbare Land in Texten und Chansons lebendig werden. Veranstaltungsort: Kulturcafé Sofa, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:30

Theaterfahrten zum Theater Lübeck, Info: Tourist-Information Mölln, Tel.: 04542 85688-90

Sonstiges

19:30

Best of Poetry Slam – Der Allstar Poetry Slam, präsentiert von Slam A Rama, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Rettin, Treffpunkt: Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand