Events 07.02.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

16:30

Duo “VielSaitig” – Der Balalaika-Virtuose Alexander Paperny und der international bekannte Gitarrist Pavel Khlopovskiy haben ein originelles wie vielfältiges Programm zusammengestellt, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

Open Mike, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Dorothy Bird, (Indietronica/Art Pop), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Frantm3n – “All For One” – Tour, mit Peter Howarth (Hollies), Mick Wilson (10CC) und Pete Lincoln (Sweet), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

BC Camplight, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Kery Fay, Electro-Pop, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Ham.Lit mit Alexander Gumz, Inger-Maria Mahlke, Nino Haratischwili, Thomas Klupp u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Chor, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Palaye Royale (CAN), Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Methodisch Inkorrekt “Die Rockstars der Wissenschaft”, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Cloud Nothing, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Elif – „Doppelleben Unplugged 2019“, (ausverkauft), Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

20:00

Nisse, Orange Club, Grasweg 19

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Januar, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Drei Gesichter, IR 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Capernaum – Stadt der Hoffnung, RL 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Dat kummt all’ns anners, as du denkst, Kriminalkomödie in 4 Akten von Jean Stuart, Niederdeutsch von Hans Jürgen Ott, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

15:00

30 Minuten Orgelmusik, Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2 bis 6

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

65. Landesschau der BBK – Kuratorenführung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:00

Ham.Lit mit Alexander Gumz, Inger-Maria Mahlke, Nino Haratischwili, Thomas Klupp u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

19:00

Alexander Herrmann – Schnell mal was Gutes live – Er ist einer der innovativsten Sterneköche Deutschlands. Sein Restaurant „Herrmanns Posthotel“ besitzt seit 2008 die Auszeichnung des Michelin-Sterns vom Guide Michelin, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

20:00

Modisch inkorrekt – „Die Rockstars der Wissenschaft“, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

20:00

Wahnsinn! Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

18:30

Wein-Seminar im Weinkeller der historischen Gronenberger Wassermühle, Gronenberger Mühle 2, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Mediation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken