Events 12.02.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Mirja Klippel, finnische Songwriterin, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

JazzJamSession, mit Patrick Farrant u.v.a., Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Dilly Dally, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Billie Eilish, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Paul Kalbrenner, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Twenty One Pilots, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Jonathan Jeremiah, special Guest: Ruben Samama, Gruenspan, Große Freiheit 58

Party Umland

23:00

Heimathafen, Hip Hop/Trap/Dancehall, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Film

18:00

Drei Gesichter, IR 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Capernaum – Stadt der Hoffnung, RL 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Morden im Norden, Improkrimi, Steife Brise, Improvisationstheater, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Comedy

19:00

Özcan Cosar – Oldschool, Große Freiheit 36

Comedy

20:00

Felix Lobrecht – Hype, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

19:30

4. Sinfoniekonzert – Magie der Trompete, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Klassik

20:00

Die große Verdi-Nacht, mit Christian Lanza, Solisten, Chor und Orchester der Milano Festival Opera, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Klarinette, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

16:30

Donau – Faszination eines Flusses, Dia-Schau von Michael Stuka, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Im Kloster brennt noch Licht – Inszenierte Führung mit Bier-Verköstigung, Treffpunkt: Kirchplatz

Sonstiges

18:00

Schach für Jedermann, (bis 22.00 Uhr), mit dem TSV Travemünde: Ein Angebot für geübte und ungeübte Schachfreunde, Weinlokal „Das kleine Winkler“, Vorderreihe 22, Travemünde

Sonstiges

18:30

Seigers-Dienstag-Special, (bis 21.30 Uhr), Buddenbrooks Restaurant, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Vortrag im Rahmen der Wissenschaftsreihe „Handel, Geld und Politik vom Mittelalter bis heute“ von Dr. Angela Huang, Saal: La Rochelle, Eintritt frei, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf