Events 13.02.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Hayston & Hiller - „Gute Laune Musik“, live im Sherry & Port, Fleischhauerstraße 90

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Paul Weigl – „Passionsfrüchtchen – Wie man Leidenschaft“, Eintritt: 10,00 Euro, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Prime Circle, Südafrikas Rockstar Nr. 1, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Razorlight, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Disney in Concert – Wonderful Worlds, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Petal, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Motorama und Better Person, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Capernaum – Stadt der Hoffnung, RL 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Drei Gesichter, IR 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Morden im Norden, Improkrimi, Steife Brise, Improvisationstheater, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Mehr Meer, Actor’s Studio, ein Liederabend mit Texten aus „Undine geht“ von Ingeborg Bachmann, von und mit Agnes Mann und Johannes Winde, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Matthias Machwerk – Frauen sind schärfer, als Mann glaubt!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Ingolf Lück – „Sehr erfreut! Die Comedy-Tour 2019“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

11:00

Die Hexe und der Maestro, 2. Kinderkonzert, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:30

4. Sinfoniekonzert – Magie der Trompete, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Klassik

20:00

Gesangsabend, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Ein Nachmittag voller Erinnerungen – Klönschnack zum Lageralltag, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

19:00

Spieleabend, (bis 22.00 Uhr), Sportgaststätte Relax, Ludwig-Jahn-Straße 5, Bad Schwartau

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Quantenenergie, (bis 20.15 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Paul Weigl – „Passionsfrüchtchen – Wie man Leidenschaft“, Eintritt: 10,00 Euro, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

20:00

Die Nacht der Musicals, Tanz der Vampire, Frozen, Rocky, König der Löwen, Falco, Elisabeth, Das Phantom der Oper, Mamma Mia, Aladdin uvm., MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Heart andsoul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2