Events 15.02.2019

(Freitag)

Lübeck Live

18:00

Wir feiern unsere Absolventen, Diplomfeier mit Musik gespielt von Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

RE!SE – Das deutsch-australische Duo spielt eigene Stücke mit Vibraphon, Cello, Stimmen, Keyboard und Elektronik, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Arne Wessel, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Anna & Sonja – Best Friends in Concert, vielseitiges Unplugged-Konzert, (Einlass: 19.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Lübeck Live

21:00

Sigi Busch Trio – Hanse Jazz mit einem der führenden Jazzbassisten Europas, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Kasiber, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Jimmy Cornett and The Deadmen, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

18:00

Hayley Kiyoko, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Jacob Collier, A Capella, Gospel, Jazz, Soul, Trip Hop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Mothers, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Jan Blomqvist & Band, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Dodie, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Fünf Sterne Deluxe, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Chor zur Welt – Pulsierende Sounds, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Dave Goodman & Groove Minister, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Bantu African Festival: Musik und Malerei, Halle 3, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9

Hamburg Live

21:00

Amenra, plus special Guests, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Mick an Stones + Support, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Melting Palms + Janis, Karatekeller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Eskalation – Der Chef ist außer Haus, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

20:30

Love is all you…nia – Die Barfußparty für alle, die NIA lieben oder kennenlernen möchten, Halle 3, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

20:30

Tanz Intakt, Standard- und Lataintanzparty für alle Fans von Walzer, ChaChaCha und Discofox, mit Michael Böhling, Aula Schule, Meerweinstraße 26

Party Hamburg

24:00

Abstract, mit Pappenheimer, Kerstin Eden und Sven Schaller, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Vibez, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Royal Electric meets Gerne Kollektiv – Feinste elektronische Tanzmusik, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Psychedelic DNA – Boundless Rec. Release Party, Zwischenbau, Erich – Schlesinger - Straße 19a, Rostock

Film

17:30

Roma, MEX/USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Blüte des Einklangs, JP/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Hans im Glück, für Kinder von 4 bis 12 Jahren, puppen etc. – Theater mit Figuren, Berlin, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Ringelnatz – Mir scheint da mancherlei nicht klar…, Stockhandpuppen, Großfiguren, Objekte, Schauspiel für Erwachsene, puppen etc. – Theater mit Figuren, Berlin, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Libretto vom Komponisten nach dem gleichnamigen Drama von Alexander Puschkin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lilo Wanders – Sex ist ihr Hobby, Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig

Theater

20:00

Lug & Trug (ab 16 Jahren), Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Johann König – Jubel, Trubel, Heiserkeit, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

18:00

Wir feiern unsere Absolventen, Diplomfeier mit Musik gespielt von Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

Hochzeitsfieber im CITTI-PARK Lübeck, mit über 25 Hochzeitsdienstleistern, Brautmodenschauen und Bühnenprogramm (bis 20.00 Uhr), Herrenholz 14

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Schottland – Live-Reportage mit Gereon Roemer, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Haffkrug, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2