Events 17.02.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

17:00

Hansi Hinterseer, Stefanie Hertel u.a. – Ein Abend mit Freunden, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübeck Live

19:30

Seven C’s Bar: Live Piano Entertainment, (bis 23.30 Uhr), mit Frank Linkus (Piano und Gesang) live, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Hamburg Live

11:00

Benefiz für Kids, 23. Jazzfrühschoppen mit Mischpoke, 8 To The Bar u.a., Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

18:00

Stefanie Hempel’s white Album, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Ozzy Osbourne – No more Tour 2, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Sebastian Hackel, Knust-Bar, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Hexvessel (FIN), Rock, Logo, Grindelallee 5

Film

11:00

Filmdrama – Wonder, Burgtheater Ratzeburg, Theaterplatz 1

Film

15:00

Anderswo. Allein in Afrika, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:30

Roma, MEX/USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die Blüte des Einklangs, JP/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Improptü: Piratentheater, Improvisationstheater ab 5 Jahren, Bühne zum Hof, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

15:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Plattdeutsches Theater – Die plattdeutsche Theatergruppe der Volkshochschule Breitenfelde präsentiert das Stück „De kostenlose Bibelstünn“, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

16:00

Werther, Oper von Jules Massenet, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Das tapfere Schneiderlein, spaßiges Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Best-of-Show, Zaubershow für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Im weißen Rössl, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:30

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:40

Alte Musik im Gottesdienst, St.-Jakobi-Kirche Lübeck, Jakobikirchhof 3

Klassik

11:15

Nacht und Traum, mit Gabriele Rosmanith und Eberhart Hasenfratz, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28

Klassik

14:30

Nur die Liebe hält uns jung, Werke der „Silbernen Operette“ von Franz Lehár, Leo Fall, Emmerich Kálmán, Oscar Straus, Robert Stolz u.a., Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:15

Messe im Gottesdienst, Ratzeburger Dom, Domhof 18

Sonstiges

10:30

Literarischer Frühschoppen, Im alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Friesenstuben und Friesentee – Führung und Teezeremonie mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Workshop: Mit Sack und Pack, Angebote für Kinder und deren Eltern/Großeltern, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Werkstattgespräche – Ich war einmal…, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Thriller live, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Sonstiges

19:00

Marco Weissenberg - Jung, frech und magisch, jüngster professioneller Magier Deutschlands, Heimat – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig

Sonstiges

19:00

Motorradreisen Vortrag, Multivisions-Show „Long way home – Kurs West”, mit dem Motorrad durch Sibirien und Zentral-Asien, (Einlass: 18.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Bereinigen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrück Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Dogdance für alle Hunde, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf