Events 21.02.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Bastian Bandt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Open Mike Session, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Kaleem Taylor, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Bluth, Electronic, Hip Hop, Indierock, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Obscura-Fallujah (USA), Allegaeon (USA), First-Fragment (CAN), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Erste Allgemeine Verunsicherung, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Boy Harsher, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Haken, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Hiss – Südsee, Sehnsucht + Skobut, Saal, Knust Hamburg, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

Birthday Party XXL (Oktober, November, Dezember), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Die Geheimnisse des schönen Leo, D 2018, FSK: o.A., Filmgespräch im Anschluss mit Claus-Peter Lorenzen, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Favourite – Intrigen und Irrsinn, IRL/USA/GB 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

André Chénier, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Boygroup – Die Small Town Boys, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

19:30

Baumann und Clausen – Die Schoff, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Comedy

20:00

Bastian Bielendorfer – Lustig, aber wahr!, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Klassik

15:00

30 Minuten Orgelmusik, Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2 bis 6

Sonstiges

16:00

Lesenest für kleine Ohren, Kindergeschichten lauschen, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Spieleabend, (bis 23.00 Uhr), Klubhaus des TuS Lübeck, Schlutuper Straße 37

Sonstiges

20:00

Geschichtensalon – Der Vierte, Halle, Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Sonstiges

20:00

Shore, Stein, Papier, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln