Events 05.07.2019

(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Musicaldinner – A Tribute to ABBA – Erleben Sie ABBA ROYAL BAND mit einem traumhaften 4-Gang Menü im Hotelgarten des ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Lübeck Live

20:00

Tochter (vorher bekannt als eißzeit) – bittersüße Wahrheiten verpackt in popmusikalisches Bonbonpapier, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Bob Dylan – Live 2019, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Eruption of Corruption, Cookie Park, Freakstone (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

The Adolescents (USA), Punktuckl (HH), Fights and Fires (UK), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Gouge Away, Slow Crush, Raiva, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

The Darts (USA), Support: The Cheating Hearts (DE), Club, Molotow, Nobistor 14

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

We love Heart & Style local Heros, Chris Deelay & Denny Dee Luxe, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

24:00

The Glitz, Nina Hapburn, BRUNA, Paul Paavo, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Hardstyle & Hands Up Summer Experience, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Trap Invasion 3.0, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Black meets House, das Treffen der zwei most sexiest Music Styles, im Bay`s, The Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.30 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

16:30

Die wilde Nonne, schaurige Kriminalgeschichte nach K. H. Strobl, mit dem Theater/Erzähltheater Heide Reinhold und Achim Brock, Café Haus am Birnbaum, Vorderreihe 24a, Travemünde

Theater

19:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

19:30

Waterstories – Träume in 3000 Litern Wasser, Watermarionettes, Lübecker Wasser Marionetten des Wasserkunst e.V., Kanalstraße 108, Lübeck

Theater

19:30

Die tolle Lola, Lübecker Sommeroperette, Schwank-Operette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, (Premiere), Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:30

Edgar Wallace – Das Geheimnis der blauen Hand, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Klassik

18:00

Auf Bachs Wegen wandeln – Eröffnung der Ausstellung „Bach und Brahms“ mit Prof. Dr. Wolfgang Sandberger. Musik von Bach und Brahms mit Konrad Elser (Klavier) und Ulf Tischbirek (Violoncello), Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

18:00

Orgelkonzert, mit Bálint Karosi (New York) im Rahmen seines Orgelkurses. Werke von Bach, Buxtehude, Karosi und Reger, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Bach, Händel und Mehr, mit dem MHL-Ensemble für Alte Musik, St. Aegidien-Kirche, Aegidienstraße 75, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Viola, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Hyeri Shin, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Ferienpass-Aktion: Planktonwelt – Schnupperkurs, Workshop, (auch 14.00 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Das Kliff von Travemünde – Geologische Exkursion (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Steine für Kids (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt (bis 19.45 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Musicaldinner – A Tribute to ABBA – Erleben Sie ABBA ROYAL BAND mit einem traumhaften 4-Gang Menü im Hotelgarten des ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

20:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 22.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Lübecker Bucht

05:00

Ostholsteins Küste und Blumenbilder in Öl, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Bilderausstellung – Neue Ausstellung mit Werken in 3-D-Darstellung, Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Kinderyoga Strandkurs 1 SUP Balance, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Bude 4, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

SUP & SOUL Beach Tour – Eine Tour für die Lübecker Bucht, Strand Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Michtmach-Aktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Lukullische Garden Party, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Traditioneller Jahrmarkt, Marktplatz Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Kinderdisco für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:30

Abendmusik, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand