Events 06.07.2019

(Samstag)

18:30

Hafenparty – Feiern in maritimer Atmosphäre mit Mayck Eckel & Tina, Eintritt frei, ancora Marina, Ausstellungshalle I, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

22:00

Verschwende deine Jugend – die 80er Kult Vinyl Party, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

22:00

Everybody’s Music, mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

22:00

Dirty Dansk, im Bay’s, The Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Lübeck Live

11:30

Maritimes Konzert: Braunschweiger Shantychor, Eintritt frei, Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

19:30

Man in the Mirror – Die Michael-Jackson-Revue der MHL mit den MHL-PopSingers, dem MHL-PopsChor und dem MHL-PopsOrchestra, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:30

Laura Elisa & Band live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Kunst am Kai: Schlafkonzert – Experimentelles Konzert im Liegen, kollektives Schlaferlebnis mit 8 Stunden Live-Musik, Musikfestival im Hafenschuppen C, nördl. Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c

Hamburg Live

18:00

Neneh Cherry, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

American Authors (USA), Folk, Pop, Alternative, Support: Son of Polvo, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

The Unguided (SWE), Support: Doux, (Metal), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:30

The Robbie Doyle Band – Tradtitonal Irish Folk in klassischer Instrumentierung und gälischer Sprache, Gärtnerei Biernd, Postfeld/Bormstorf

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Heroes of Rock & Wave, La Vanta, Westhoffstraße 33

Party Lübeck

21:30

Whoop! Whoop! im Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Holiday Opening Party 2019, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

Millerntor Gallery #9 Afterschow Party, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Crazy Summer Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Welcome To The Summer, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Theater

14:00

H2 Upps – Wasser ist Leben, Watermarionettes, Lübecker Wasser Marionetten des Wasserkunst e.V., Kanalstraße 108, Lübeck

Theater

14:30

Die tolle Lola, Lübecker Sommeroperette, Schwank-Operette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.30 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

19:30

Waterstories – Träume in 3000 Litern Wasser, Watermarionettes, Lübecker Wasser Marionetten des Wasserkunst e.V., Kanalstraße 108, Lübeck

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Boulevardkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

20:30

Edgar Wallace – Das Geheimnis der blauen Hand, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Klassik

10:00

Bach nach Bach – Wissenschaftliches Symposium mit Prof. Dr. Dr. h.c. Otto Biba (Wien), Dr. Evelyn Buyken (Köln), Prof. Dr. Friedrich Geiger (Hamburg), Prof. Dr. Michael Heinemann (Dresden) und Prof. Dr. Wolfgang Sandberger (Lübeck, Leitung), in Kooperation mit dem Schleswig-Holstein Musik Festival, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte: Alöna Klütschka (Violoncello) und Andrey Romanov (Orgel), Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke Alter Meister, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Ausschwärmkonzert in Lübsee, Musik von Luigi Boccherini, Joseph Haydn und Ludwig van Beethoven in historischem Klanggewand mit dem Orphelian Quartett: Elisabeth Weber (Violine), Almut Frenzel-Riehl (Violine), Lisa Weiß (Viola) und Tine Schwark (Violoncello), Eintritt frei, Kirche in Lübsee

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

10:00

Studio 15/25: Schulbücher, Workshop mit Kate Skjerning für 15 bis 25-Jährige, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Afrika Festival für die ganze Familie, mit Live-Musik, Modenschau, Kunsthandwerk, kulinarischen Spezialitäten, Trommel-Workshop und Märchen aus Afrika, Altstadtbad Krähenteich, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung Katharinenkirche, mit Besichtigung des Oberchores, Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Lübeck

Sonstiges

14:30

Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Delikatessen I: Unterwegs mit Odysseus, kommentierte Lesungen, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

20:00

„SommernachtsRäume“: Lichtkreuz-Meditation, von 18.00 bis 22.30 Uhr: offene Kirche, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Strandyoga in Sierksdorf, Pfingstbeek-Promenade

Lübecker Bucht

08:00

Reitsportturnier am Strand, Turnierplatz Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Praxiskurs – Vom Wind bewegt, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Yoga, (auch 17.00 Uhr), Auf der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Ostholsteins Küste und Blumenbilder in Öl, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

SUP & SOUL Beach Tour – Eine Tour für die Lübecker Bucht, Strand Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Lukullische Garden Party, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Traditioneller Jahrmarkt, Marktplatz Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-StrandKlub: Tattoos, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Praxiskurs – Natur- und Landschaftsfotografie für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

18:30

Hafenparty – Feiern in maritimer Atmosphäre mit Mayck Eckel & Tina, Eintritt frei, ancora Marina, Ausstellungshalle I, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Salsa on the Beach, mit Tanzlehrer Rasoul an der Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna – Summer-Beach-Party, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand