Events 09.07.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer: Jörg Lornsen (bis 18.30 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Thore Fründt, Singer/Songwriter aus Eutin live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Beirut, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

20:00

Santa Cruz (FIN), Glam Metal, Sleaze Rock, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

King Buffalo (USA), Child (AUS), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Lübeck

20:00

Karaoke-Party, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Party Lübeck

22:00

School’s Out Party Part 2 – Feiern in den Ferien, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

17:00

Yuli, (auch 20.00 Uhr), Sommerfilmfest 2019, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Klassik

18:00

Musik für Trompete – Musik für Horn, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Jacek Dudek und um 20.00 Uhr mit Nuria Rodriguez Diaz, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Landesjugendorchester M-V, Ludwig van Beethoven Overtuüre zu Egmont, St.-Laurentius-Kirche Schönberg, Lübecker Straße

Sonstiges

10:00

Ferienaktion „Hanse Brieffreundschaften“ – Ferienprogramm für Kinder von 10 bis 16 Jahre, Treffpunkt: Foyer im Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Inszenierte Führung mit Wein-Verköstigung: Promenade zur Historie des Lübecker Burghügels, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Kinderyoga Strandkurs 2 SUP Balance, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Bude 4, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, reizvolles Fahrraderlebnis, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Tiefenmuskulatur-Training, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Radtour zur Hasselburger Mühle, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen

Lübecker Bucht

11:30

SUP Race Workshop 1 für Teenager, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-StrandKlub: Seemanns-Beutel, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:30

Bogenschießen und Bogengeschichten – Michmach-Aktion für Kinder ab 5 Jahre und Erwachsene, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Malen am Meer – Hier wird die ganze Familie zum Picasso!, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandalle 0

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten – Ein Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

SUP Sundowner-Tour, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand links der Seebrücke

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Tanzen am Meer mit DJ René, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Piratenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen

Lübecker Bucht

20:00

Sommerkonzert mit dem Singekreis Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken