Events 03.08.2019

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

21. Duckstein Festival präsentiert: Port Joanna – Funk, Soul & Rock, ab 20.00 Uhr: Cosmopauli – Aktuelle Hits aus Rock, Pop & Dance, Traveufer bei der MuK, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Mara und der Rausch, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Arne Wessel, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Dennis Durant live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

21:00

The Backdoors (The Doors Tribute), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

11:00

Kniblings (bis 12.00 Uhr), anschließend Jaacks Modenschau bis 13.00 und von 17.30 bis 18.00 Uhr, ab 15.00 Uhr Shantychor Timmendorfer Strand, ab 16.00 Uhr Georgie Carbutler-Jörg Wagenknecht, ab 19.00 Uhr Rockhouse Brothers bis 22.30 Uhr, anschließend Feuerwerk, Niendorfer Hafentage, Niendorf/Ostsee

Umland Live

19:00

28. Seebrückenfest: Partyband Skyline, ab 23.00 Uhr: Höhenfeuerwerk am Strand, Strand/Seebrücke, Ostseebad Boltenhagen

Umland Live

20:00

Konzert von Lydie Auvray, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Private Club!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

22:00

Wonderful Summer, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Project Beach, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

19:00

Open-Air – Die Rathaus-Revival-Party mit DJ Frank Naujoks, Schlager & Disco-Fox und das Beste von heute, Reinfeld

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Big Bottle Party, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Everybody’s Music, mit DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Yoga – Die Kraft des Lebens, F 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Dead Don’t Die, USA 2019, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:00

H2 Upps, Lübecker Wasser-Marionetten-Theater, Kanalstraße 108, Lübeck

Theater

14:30

Die tolle Lola, Lübecker Sommeroperette, Schwank-Operette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

16:55

21. Duckstein Festival präsentiert: Naoto – Weltklasse YoYo Performer (auch 19.15 und 21.15 Uhr), ab 18.30 Uhr: Die Farellos – Einrad-Comedy-Action und witzigschräge Akrobatik (auch 22.00 Uhr), ab 19.45 Uhr: Duo Elja – Ein wunderbares Luftspiel der Gefühle am Trapez und an den Strapeten (auch 23.00 Uhr), Theaterplatz bei der MuK, Lübeck

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof! Schall & Rauch! Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Der Diener zweier Herren, Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Ein Schiff wird kommen, Schlager-Komödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Waterstories, Lübecker Wasser-Marionetten-Theater, Kanalstraße 108, Lübeck

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Ein Maskenball – Verdi Oper, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

20:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

18:00

Dem Meer verbunden I, Liederabend, Abschlusskonzert der TeilnehmerInnen der Masterclass Lied des Studio Gudrun Bär, Weimar, Eintritt frei, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Klassik

21:30

SHMF: Das Lübeck-Musikfest-Sphärisch, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, Bad Schwartau

Sonstiges

09:00

28. Holstentor Boule Turnier, Start Triplette-Turnier, Eintritt frei, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:30

Ferienpass-Aktion: Wie kommt der Honig ins Glas?, Workshop (auch 13.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

12:00

2. DRC-Mölln US-Car Treffen 2019, Grambeker Heide Ring, Vor dem Bockholt, Grambek

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Waldbaden – Per Du mit den Baumriesen, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung Katharinenkirche, mit Besichtigung des Oberchores, Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

28. Seebrückenfest: Partyband Skyline, ab 23.00 Uhr: Höhenfeuerwerk am Strand, Strand/Seebrücke, Ostseebad Boltenhagen

Lübecker Bucht

08:30

Gemeinsames Meditieren und meditatives Yoga am Timmendorfer Sportstrand, Maritim Seebrücke, Timmendorer Strand

Lübecker Bucht

09:00

5. Ostseecup Timmendorfer Strand Open, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Yoga, (auch 17.00 Uhr), Auf der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Niendorfer Hafentage, Seenotretter Open Air (bis 17.00 Uhr), Niendorfer Hafenfest, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Niendorfer Hafentage, Moderation René Kleinschmidt (bis 22.30 Uhr), Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Black Forest meets the Naked North – Bilder in Pastellkreide und Aquarell von Katja Kober, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Piraten, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

17. Scharbeutzer Straßenkünstlerfestival, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:00

Dorffest „Sierksdorf feiert…“, Haus des Gastes, Vogelsang 1, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-StrandKlub: Tattoos, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

30. Europäisches Folklore Festival, Marktplatz Neustadt i.H., Am Markt

Lübecker Bucht

18:30

Fotokurs – Available Light für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:00

Afrikanische-Dschungel-Nacht – Mitternachtssauna bis 2 Uhr, Ostsee-Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Salsa on the Beach, mit Tanzlehrer Rasoul an der Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Konzert von Lydie Auvray, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand