Events 22.08.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Tim Lothar, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

21:00

Ohrenschmaus mit Zakmodonia, Mangomood und Shagadelics, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Simon & Garfunkel Revival Band – “Feelin’ Groovy”, Sommer Open Air, Gut Gasthorst

Umland Live

20:00

Beatrice Reszat – Liebe für Alle Tour 2019, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Meine Crew, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Unsere große kleine Farm, USA 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der unverhoffte Charme des Geldes, CDN 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:00

Open Air Kino unterm Ostseehimmel Travemünde: Aquaman, Strand Travemünde

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

19:00

Ein Maskenball – Verdi Oper, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

20:00

Wir können über alles reden! – Kabarett der HengstmannBrüder, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Comedy

20:00

Sascha Grammel, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Klassik

17:00

Soirée im Grünen Salon, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Arndt Rüskamp „Windstärke 10“ (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Strandterrassen, Travemünde

Sonstiges

18:00

Emil Nolde in Flensburg, Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Faszientraining, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung von Gemälden und Plastiken von Cathrin Schulz-Mirbach aus Bad Schwartau, Galerie an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Yoga am Strand Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Tabata, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Scharbeutz – Kleine Piraten gehen mit großen Piraten auf Schatzsuche, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 14.00 Uhr), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee, Strand und Hinterland, Treffpunkt: Kaffeehaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Hoopln, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Anfängerkurs Windsurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Surfschule Axel Sommer

Lübecker Bucht

14:00

DLRG/NIVEA-Strandfest, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erkundungspfad Haffkrug, Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Beatrice Reszat – Liebe für Alle Tour 2019, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkop, Niendorf/Ostsee