Events 31.08.2019

(Samstag)

Lübeck Live

18:00

The JOKER live for Friends, auf der Herrenhaus-Terrasse (bei schlechtem Wetter im Saal), mit “Grillen + Chillen” bei Classic Rock, Oldies & Pop (bis ca. 22.00 Uhr), Herrenhaus Stockelsdorf

Lübeck Live

20:00

Louisa – Nashville Sound aus Amsterdam, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Crazy Hambones live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Helge Schneider, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße 69

Umland Live

11:00

26 Jahre Fehmarn-Days of American Bies präsentiert: Frühschoppen auf dem Markt, ab 20.00 Uhr: Limited Edition – Die Partyrocker!, ab 24.00 Uhr: Girl & Man Strip mit Show & Dance, Marktplatz, Burg auf Fehmarn

Umland Live

18:00

The JOKER live for Friends, auf der Herrenhaus-Terrasse (bei schlechtem Wetter im Saal), mit “Grillen + Chillen” bei Classic Rock, Oldies & Pop (bis ca. 22.00 Uhr), Herrenhaus Stockelsdorf

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Original Ü30-Party – Summer Closing, Strandsalon, Willy-Brand-Allee 25a

Party Lübeck

22:00

Single Ball – Memory Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

21:00

Salsa Elegante – Die heißesten Latino-Rhythmen, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Birthday Party XXL, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Sommer Party Trip, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Back in Time – Auf geht’s in die 90er und 2000er, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

StudentsStudents Party mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Der unverhoffte Charme des Geldes, CDN 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Ein ganz gewöhnlicher Held, USA 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, (Dernière), Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Chaos in der Eisdiele – Ein Casanova in Not – Eine musikalische Komödie, nach einer Idee von Catherina Wolff und Antoinette Horstmann, Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Gala-Abend, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF: Matthäus-Passion, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Kribbel, Krabbel – Auf der Spur der Ameisen, Kindererlebnistag in der St. Fabian- und St. Sebastian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Einführung in die Erlebnispädagogik, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

Flensburger Wale und die Farbe BLAU, Kunst-Workshop ab 14 Jahre mit Friederike Thomaschki, Anmeldung: 0172/9419599, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Von Meistern lernen – Lohff’s Bratwurst-Workshop – Was steckt eigentlich drin in einer richtig guten Wurst?, Mindestteilnehmer: 10 Personen, Dauer: 1,5 bis 2 Stunden, Infos und Anmeldung: www.lohff.de, Treffpunkt: Fleischerei Lohff GmbH, Vorderreihe 19 (über Kurgartenstraße 28), Travemünde

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Qigong – dynamisch, sanft & still (bis 18.00 Uhr), Qi-Balance Naturheilpraxis Dr. rer. nat. Renate Riemer, Lembkestraße 16, Travemünde

Sonstiges

14:00

Kurs: Raus aus dem Stress – rein in die Entspannung (bis 19.00 Uhr), Infos und Anmeldung: Alexandra Taubald 0160/5442227, Yoga Schule Oneness, Vorderreihe 24a, Travemünde

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spaziergang „über giftigen Müll“, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

19. Lübecker Museumsnacht in der Essigfabrik, (bis 24.00 Uhr), Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

18:00

19. Lübecker Museumsnacht, gesamtes Museumsgelände, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

18:00

19. Lübecker Museumsnacht, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

18:00

19. Lübecker Museumsnacht, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

18:00

19. Lübecker Museumsnacht, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

18:00

19. Lübecker Museumsnacht, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

18:00

19. Lübecker Museumsnacht, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

18:00

19. Lübecker Museumsnacht, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

18:00

19. Lübecker Museumsnacht, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

18:00

19. Lübecker Museumsnacht, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Die Techniker Beach Tour 2019, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Yoga, (auch 17.00 Uhr), Auf der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Piraten, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Salsa on the Beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Praxiskurs – Fotografieren mit dem Weitwinkel, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf