Events Mai 2018

(Dienstag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Maivergnügen 2018 – Eröffnung der Bunten Meile, ab 11.00 Uhr Kerzels Ragtime Band (bis 15.00 Uhr), ab 15.00 Uhr Livemusik mit Die Nordstimmen (bis 20.00 Uhr), Tornadowiese/Travepromenade

Lübeck Live

18:00

Maifest der Alternative e.V. auf 5 Bühnen mit the bennies, sarah oliver, dark blue orchestra, no money kids, birth of joy, Aggregat, Fckr, Wojczech, The Guilt, HC Baxxter, Spnnnk, Shangolectro, Babylove & The van Dangos, Pretty Lightning, Daniel Green, The PathHeights, Sleng Teng presents Mighty Howard, Troubaduo & Friends, Guetschow & Wirger, Whiskeydenker u.a.m., TreibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Hamburg Live

15:00

Monsters of Liedermaching – Katerkonzert, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

Lucy Dacus, Alternative/Indie, Support: Jamie Cruickshank, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Leaves` Eyes + Mayan, Special Guest: Almanac, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Hugo Helmig (DK), Support: Chris James, Singer/Songwriter, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

18:00

Das große Schlagerfest, präsentiert von Florian Silbereisen, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

18:00

Konzert: Mongolische und persische Musik und traditioneller Kehlkopfgesang, mit der Grußße Sedaa, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Umland Live

18:00

Jambirds Revival – Die Legende des Blues’n Boogie – Angekommen in 2018!, Georg Schroeter (Piano) trifft Marc Breitfelder (Bluesharp) & Daffy Deblitz (Guitar/Vocal), special Guest: Kalle Reuter (Vocal/Guitar), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

18:00

Eldorado (im Bundesstart), Markus Imhoof, CH/D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Draußen in meinem Kopf (im Bundesstart), (Unikino), Eibe Maleen Krebs, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Der glückliche Prinz, ein musikalisches Märchen nach Oscar Wilde, Konzertfoyer, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:00

Kunst, Komödie von Yasmina Reza, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Klassik

17:00

Konzert des Jugendsinfonieorchesters Schwerin, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Sonstiges

08:00

Maifeiertag & 6 Jahre Hermannshöhe, ab 14.00 Uhr Shanty Chor, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

09:00

Feiertags-Frühstücksbuffet im Mai (bis 11.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

10:00

Open Ship auf der MIR (bis 21.00 Uhr), Segelschiff MIR, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:00

Maifeier mit Musik auf dem Marktplatz von Bad Schwartau, Veranstalter ist der Gemeinnützige Bürgerverein, Eintritt frei

Sonstiges

11:00

Maibaum-Aufstellen in Travemünde, Marktplatz St. Lorenz, Kirchstraße

Sonstiges

11:00

Travemünder Maivergnügen – Das Fest für die ganze Familie mit Livemusik, Tornadowiese, Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarische Fahrradtour, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

12:00

Das Flusskreuzfahrtschiff MS Princess besucht Travemünde, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:00

Feiertags-Mittagsbuffet im Mai (bis 14.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

14:00

Maifest der Alternative e.V. mit großem Kinderfest (bis 18.00 Uhr), anschließender Live Musik auf 5 Bühnen, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Feuerwehrmann Sam – Live – Rettet den Zirkus!, MuK, Willy-Brand-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Saisoneröffnung & Anbaden Rettin 2018, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Wilde Kräuter und grüne Smoothies, Wildkräuterexpedition: Wie schmeckt der Frühling?, Treffpunkt: Haus des Gastes am Großen Pönitzer See in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Maibaumfest Scharbeutz, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Maifeier des Gemeinde-Jugendrings, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:30

Ansegeln/1. Clubeimer, Trainingsregatta des YCSO, Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Konzert: Mongolische und persische Musik und traditioneller Kehlkopfgesang, mit der Grußße Sedaa, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Florian Künstler – Ein moderner Liedermacher mit eingängigen Melodien und modernen Texten, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:00

Freaks of Nature (USA), Eintritt frei in der Mini Bar/Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Sean Koch, Singer/Songwriter, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Jeweil 4, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Thirty Seconds to Mars, (Einlass: 17.30 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Silvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Wille & The Bandits, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Rykers, special Guest: 1000 Löwen unter Feinden, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Orchestra Baobab, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Amenra & Myrkur, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Tom Liwa – solo, Knust-Bar, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:00

Madeline Juno, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Draußen in meinem Kopf (im Bundesstart), Eibe Maleen Krebs, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Eldorado (im Bundesstart), Markus Imhoof, CH/D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Elvis – Das Musical, MuK, Willy-Brand-Allee 10, Lübeck

Comedy

19:00

Andre Cramer: Zuckerbrot ist alle, Gruenspan, Große Freiheit 58, Hamburg

Klassik

19:30

What can we poor females do?, Liederabend im Beichthaus, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

10:00

Open Ship auf der MIR (bis 14.00 Uhr), ab 15.00 Uhr: Abreise der MIR, Segelschiff MIR, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Kostenloser HIV-Schnelltest (bis 19.30 Uhr), für Männer, die Sex mit Männern haben, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Wilde Kräuter und grüne Smoothies, Wildkräuterexpedition: Wie schmeckt der Frühling?, Treffpunkt: Haus des Gastes am Großen Pönitzer See in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

17:00

Soiree im Grünen Salon – „Er ist’s: Horch, von fern ein leiser Flötenton!“, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Alexander von Rothkirch – Ein Mann, eine Gitarre, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Ove, Blauer Engel, Clemensstraße 8

Lübeck Live

21:00

Open Mike Session, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

The Steam, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Kari Bremnes Band, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

DJango 3000, Gipsy Folk Rock, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Gusgus, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Tommy Emmanuel – Solo 2018 – Guitar & Vocal, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Shutter pres. Josin + Cosma Joy, Dachgarten, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Hypnotic Brass Ensemble, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Kiel Live

20:00

Pacific Swell (DK), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

International Music @ Kneipe Dieter, Support: St. Michaels Front, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Umland Live

20:00

Konzert mit Alex Parker – Udo Jürgens Unvergessen, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Birthday Party April & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Djam, Tony Gatlif, F/GR/TK 2017, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Cheyenne, präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im Kino Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:00

Lübeck im Film: „Die Degenhardts“, St. Marienkirche zu Lübeck

Film

20:30

Zwei Herren im Anzug, Josef Bierbichler, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Who shot the Sheriff?, von Francesco Nappa, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Komödie von Nick Whitby, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Oliver!, Musical von Lionel Bart nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Vincent Pfäfflin – Nicht Mehr Ganz So Dicht, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Comedy

20:00

Roberto Capitoni – Italiener schlafen nackt – manchmal auch in Socken, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Soiree im Grünen Salon – „Er ist’s: Horch, von fern ein leiser Flötenton!“, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Kunst im 19. + 20. Jahrhundert, Führung auf Dänisch mit Viggo Böhrnsen-Jensen, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen – Bewusst Loslassen im freien Tanz, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Wein-Sensorik Workshop – Wie entstehen Aromen im Wein und wie definiert man sie?, Hamptons Scharbeutz, Strandallee 142b

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle – Die verschiedenen Qualitäten der Elemente inspirieren zum Tanz, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit Alex Parker – Udo Jürgens Unvergessen, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Brahms-Festival: Jung organisiert.spielt.hört., Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

19:30

Erich Mühsam: Sich fügen, heißt lügen!, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Lübeck Live

20:00

Musketeer, ein Folk-Rock Projekt mit derzeitigem Sitz in Hamburg, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Nachtblut – Apopostasie Tour 2018, Support: Krankheit, Beginn: 21.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

SuperSalad, Jazz am Puls der Berliner Großstadt, mit Jan von Kleiwitz (Sax), Paul Peuker (Git), Ben von Poser (Keys) und Thomas Fülbier (Dr), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

LOOP Freestyle Friday, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Soeckers, free Show in der Mini Bar/Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Revolverheld, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Money Boy & Hustensaft Jüngling, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

The Yawpers, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Ray Wilson & Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

The Beattells (Beatles-Tribute), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

19:00

Kay Lutter Bluessommer, musikalische Lesung, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Umland Live

19:30

Semino Rossi – Die Tournee 2018, Stadthalle Rostock, Südring 90

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Astrophobie XXL (Waage, Skorpion & Schütze) & Energy Night Club & Big Double 5,00 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Pop mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Waters X Tereza, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Ritter Butzke in Hamburg mit Oliver Schories, Niko Schwind, Prismode u.v.a., Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

We Love Hardstyle, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover oft he 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

19:00

Gladbeck, Kilian Riedhof, D 2018, FSK: ab 12, in Anwesenheit des Regisseurs Kilian Riedhof und Peter Hinterthür (Musik), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Brahms-Festival: Musiktheater-Performance, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Die Ratten, Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Neues vom Tage – Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

The Adams Family, Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114-118, Lübeck

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Komische Oper von Gioacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Kabarett & Kanapee in der Kulturrösterei präsentiert Volker Diefes – Ein Bauch ist schon mal ein Ansatz! Kabarett gegen Abnehmwahn und Diätenerhöhung, Neue Rösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

22:00

Kurzschluss Vol. 5: Hiroshima, Performance-Theater, E-Werk Studio Schwerin, Spieltordamm 1

Comedy

20:00

Fil – Triumpf des Chillens 2, Fabrik, Barnerstraße 36

Comedy

20:00

Sebastian Reich & Amanda – Glückskeks, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Comedy

20:00

Kabarett & Kanapee in der Kulturrösterei präsentiert Volker Diefes – Ein Bauch ist schon mal ein Ansatz! Kabarett gegen Abnehmwahn und Diätenerhöhung, Neue Rösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Klassik

16:30

5. Lübecker Saxophon Festival, Konzert I mit Solisten und Ensemles der Lübecker Musikschule, in der Musikabteilung der Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5-7, Eintritt frei

Klassik

17:30

5. Lübecker Saxophon Festival, Konzert II mit Schülern der Lübecker Musikschule und weiteren Kursteilnehmern, im Scharbausaal der Stadtbibliothek, Hundestraße 5-7, Eintritt frei

Klassik

18:30

5. Lübecker Saxophon Festival, Konzert III mit Ensembles der Lübecker Musikschule, im Scharbausaal der Stadtbibliothek, Hundestraße 5-7, Eintritt frei

Klassik

20:00

Brahms-Festival: Das MHL-Sinfonieorchester unterwegs, Stadttheater Neumünster

Klassik

20:00

Konzert mit Sergey Kolesov, Saxophon und Elena Grinevich, Klavier (Moskau), im Scharbausaal der Stadtbibliothek, Hundestraße 5-7, Eintritt frei

Sonstiges

10:00

Brahms Festival: Fremde Klänge? Musik zum Mitmachen!, Workshops Gamefan, Samba und Extraterrestrische Musik, (bis 13.00 Uhr), Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Schätze der Natur sinnvoll gesundheitlich nutzen (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Indoor-Flohmarkt, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Luther-Melachnthon, Gemeindehaus, Moislinger Allee 98, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Ayurveda meets Lübecker Bucht (bis 20.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Kunstcamp Nonstop – 875 Einheiten supcutan, Eintritt frei, Rathaushof, Am Markt 14 Lübeck

Sonstiges

19:30

Erich Mühsam: Sich fügen, heißt lügen!, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

21:00

Sternstunden in St. Marien – Die spirituelle Kirchenführung, St. Marien, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Metal Nacht mit NECROBIOTIC (Brasilien) + Support: Skulled (Bremen) und Confession by Silence (Hamburg), Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Lübeck Live

20:00

Trio Catch – In between, Klangrauschen, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Drebe – Melancholisch-optimistische und einfallsreiche Texte, melodiös und verspielt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Beatles Revival Band „Because“, Beginn: 21.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Juju Club, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Fools Garden, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Marion Campbell (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Queen Machine, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Machine Head, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Hey Elbow (SWE), Indie, Alternative, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

19:00

Narcolaptic – Album Release Party, Support: Stan Silver + Goobye Jersey Punk Rock Cocktail, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Shutters pres. U.S. Girls, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Joachim Witt, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Kele Okereke, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Lisa Stansfield, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Rap Am Mittwoch, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Fakear (FRA), Support: Geoffroy, Dance Elektronic, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Baumann Bergmann Pokinsson, Support: Panama-Band (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

26th Rockabilly Allnighter Hamburg, mit Annita and the Starbombers (NL) + The Real John Lewis (GB) + Lightning Ranch Boys (GER) plus DJ’s Wildeat und Twistin`Sharky, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

18:00

Mosh im Mai live, Räucherei Kiel, Preezter Straße 35

Kiel Live

18:30

Kari Bremnes, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

Die Susi bläst das Saxophon, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

14:00

Hoffest der Hofgemeinschaft Gut Rothenhausen mit Live-Musik am Abend von Karo Fontana aus Hamburg, Gut Rothenhausen 4, Groß Schenkenberg

Umland Live

18:00

Kiwanis Jazz-Festival in der Krummlandhalle, Bad Schwartau (bis 19.00 Uhr)

Umland Live

19:00

HRock VI, mit Nullpunkt, Rotz & Wasser, Show of Freaks und Der Staat, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Single Ladies Night-Pink Edition & Saturday Night Club & Big Double 5,00 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

KultKlub > Gorden Hollenga (Disco Boys), Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199

Party Lübeck

22:00

Takatukaland meets Lübeck mit DJ Stone, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts, House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

Kingkongkicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Prophecy mit Coyu, Sonosanto, Kolipii & Cebrah, Finn Rechenburg Live und Phineo & Mad Brothers, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Fucking Saturday, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Party Rekord, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:00

Kiwanis DanceNight in der Krummlandhalle, Bad Schwartau

Party Umland

22:00

Takatukaland meets Lübeck mit DJ Stone, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Film

16:00

Paddington 2 (Familienkino), Paul King, GB/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Djam, Tony Gatlif, F/GR/TK 2017, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Zwei Herren im Anzug, Josef Bierbichler, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau (mit großem Kinderfest), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

„Auf die Barrikaden mit den Waffen der Poesie“ – Wagner v.s. Marx, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Komische Oper von Gioacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug – Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut‘ Nacht), von Kat Kaufmann, (Uraufführung), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, (Uraufführung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Marx Geburtstagsmanifest, E-Werk Studio Schwerin, Spieltordamm 1

Comedy

20:00

Nicole Jäger – „Nicht direkt perfekt“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

10:00

5. Lübecker Saxophon Festival, 16. Internationaler Meisterkurs mit Sergey Kolesov für klassisches Saxophon, in der Lübecker Musikschule der GEMEINNÜTZIGEN, Rosengarten 14, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Muffat, Bach und Reger, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:00

Jubiläumskonzert 70 Jahre Landespolizeiorchester, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Klassik

18:00

Brahms-Festival: Fremde, Podiumsgespräch mit Prof. Rico Gubler und Prof. Dr. Wolfgang Sandberger, Musik von Kagel und Schubert, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Klezmer und Weltmusik – Kammermusikalisches Konzert mit dem Piazu Trio in der Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Musik als Fremde, Werke von Hindemith, Dvorák und Debussy, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Kinder-Erlebnis-Tag, (bis 14.00 Uhr), mit Diakonin Schulz, St-Fabian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Segeln: Ostsee-Cup Maibock-Regatta, Ostsee vor Travemünde

Sonstiges

11:00

Ansegelgottesdienst: 20. Jubiläum, zu Gast ist Burghard Pieske (Predigt), Musik: Shantychor Mövenshiet, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Andreas, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

14:00

Hoffest der Hofgemeinschaft Gut Rothenhausen mit Live-Musik am Abend von Karo Fontana aus Hamburg, Gut Rothenhausen 4, Groß Schenkenberg

Sonstiges

14:00

Den Butt im Griff (Workshop), Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Exkursion – Grün und Wasser in und um Lübecks Altstadt, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Andacht zum Kleinen Jakob: Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam: Eine Pilgerreise in ca. 2 Stunden am Nachmittag von der Jakobikirche um die Altstadtinsel incl. Kleiner Stärkung, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung: Klosterkirche, Pferdestall-Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Spezial-Führung mit Johann von Rasselstein, für Eltern mit Kindern, Treffpunkt vor dem Theater, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:30

Exkursion: Vogelvielfalt im NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Kunstcamp Nonstop – 875 Einheiten supcutan, Eintritt frei, Rathaushof, Am Markt 14 Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

ancora Opti Cup – Regatta für Nachwuchs-Wassersportler, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

3. Deutsche Beach-Polo Meisterschaften, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Start: Altes Rathaus Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Weltfischbrötchentag 2018 – Digitale Schnitzeljagt, Meet&Greet mit Alina & Mathies, Fischbrötchen-Picknick am Strand und der Kult-Shanty-Chor Lohnde auf der Seebrücke, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Shiatsu-Basis-Kurs, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „The Power 90er Jahre“, (bis 2.00 Uhr), Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:30

Klezmer und Weltmusik – Kammermusikalisches Konzert mit dem Piazu Trio in der Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

16:00

Die Amigos – Gold Tournee 2018 – Das erfolgreichste Schlager-Duo Europas, MuK, Willy-Brand-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Eden, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Strom & Wasser, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Joseph J. Jons, Support: Dan Owen, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

18:00

Max Raabe & Palast Orchester, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit dem Musikverein Bad Schwartau in der Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

17:00

Klänge Südamerikas, Werke von Astor Piazzola, Mónica Cárdenas u.a., Feldsteinkirche, Am Kirchberg 2, Gleschendorf

Umland Live

19:00

Falco – Das Musical, Stadthalle Rostock, Südring 90

Umland Live

19:00

MC Bomber W/ Mista Meta – Gebüsch Welttournee, HipHop, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Film

15:00

Die lustige Witwe, Kino-Café, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

16:00

Paddington 2 (Familienkino), Paul King, GB/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Djam, Tony Gatlif, F/GR/TK 2017, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:00

Das blaue Wunder auf der großen Leinwand – International Ocean Film Tour, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Film

20:30

Zwei Herren im Anzug, Josef Bierbichler, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau (mit großem Kinderfest), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Endstation Sehnsucht (A Streetcar named Desire), E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:00

Neues vom Tage – Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:00

Die schlafende Schöne, Märchenballett von Yaroslav Ivanenko, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Zickenzirkus, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:30

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvollere Gläser von Knut Winkmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Kleine Mutti, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

11:15

Daniel Fritzen spielt Franz Schubert, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Blick in die Komponistenwerkstatt, Werke von Brahms, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Musik als Fremde, Werke von Hindemith, Dvorák und Debussy, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Exkursion: Vogelbeobachtung in Herrenwyk mit Torsten Bath, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Das MATZEN Oldtimertreffen 2018 (bis 15.00 Uhr), mit Livemusik und diversen Aktionen, Moderation York Lange (Radio BOB), Marktplatz Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in liturgischer Form mit Abendmahl, mit Pastorin Rasmussen, St.-Fabian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Open-Air-Gottesdienst auf dem Kirchplatz, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Segeln: Ostsee-Cup Maibock-Regatta, Ostsee vor Travemünde

Sonstiges

11:00

25 Jahre Museum Buddenbrookhaus – Festakt und Geburtstagsfeier, Katharinenkirche, anschließend Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Der Drache ist los! – Familienführung, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schlewsig-Holstein damals und heute, Führung durch die Ausstellung mit Rainer Wiedemann, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Künstlerinnen in Schleswig-Holstein, Führung mit Catrin Haufschild M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

Motorrad-Gottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holsteins (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Vernissage: 25 Jahre Museum Buddenbrookhaus, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Villa Kunterbunt, offene Malaktion für die ganze Familie, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

18:00

Kunstcamp Nonstop – 875 Einheiten supcutan, Eintritt frei, Rathaushof, Am Markt 14 Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

08:00

ancora Opti Cup – Regatta für Nachwuchs-Wassersportler, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

3. Deutsche Beach-Polo Meisterschaften, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Automeile und verkaufsoffener Sonntag auf dem Neustädter Marktplatz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Klänge Südamerikas, Werke von Astor Piazzola, Mónica Cárdenas u.a., Feldsteinkirche, Am Kirchberg 2, Gleschendorf
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Sama Dams live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Querbeat, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Japanese Braekfast, Indiepop/Pop, Support: PAWS (Sdo), Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Queen Kwong (USA), Indierock, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Alkinoos Ioannidis, Support: Rembetiko Blues, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:30

Tamino (BE), Indie Pop, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Film

17:30

Zwei Herren im Anzug, Josef Bierbichler, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Djam, Tony Gatlif, F/GR/TK 2017, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

Im Opernsalon, Lieder- und Arienabend mit Mitgliedern des Internationalen Opernelitestudios, (Sonderveranstaltung), Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Gärtnermeisters Wissen – Fachkundlicher Austausch zum Thema „Bienen- und insektenfreundlicher Garten“, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:30

Herr Dr. Munzel hält einen Vortrag zum Thema Südwestengland mit Cornwall, Raum Hamburg, Asklepios Klinik, Am Kurpark, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Auszeit, St.-Fabian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Klang – Klangentspannung im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Hamburg Live

19:00

Duchess Says, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Morcheeba, Trip-Hop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

A Place to Bury Strangers (USA), Support: Buck (Psychedelic), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Gogol Bordello, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Steaming Satellites & Special Guest, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

21:00

Altin Gün, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Film

17:30

Zwei Herren im Anzug, Josef Bierbichler, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Djam, Tony Gatlif, F/GR/TK 2017, (Unikino), OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

Wie stabil ist Demokratie, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Komödie von Nick Whitby, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Keerls dör un dör, Komödie von Kerry Renard, (Premiere/Gastspiel), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Donnerwetter!, 3. Kinderkonzert, Johanns musikalischer Wetterbericht, (Schulvorstellung), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Beethoven I – Opus 127, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Kammermusik und Text I, Werke aus dem MHL-Holzbläsercampus 2018, Günter-Grass-Haus, Glockengießer Straße 21, Lübeck

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Trio „Treboada“, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

19:30

Brahms-Festival: „Fremd bin ich eingezogen…“, Werke von Schubert und Takemitsu, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

Seminar: Formate und Projektideen auf der Grundlage eines Konzeptes entwickeln, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Grüne Küche – Backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Wie stabil ist Demokratie, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:30

Komm mal an die Tafel! – Los Paukeros tischen „Musikalisches“ auf, Combinale THTR, Hüxstraße 115

Lübeck Live

20:00

Wagners Salon Quartett – Bis früh um fünfe – Paul Lincke und sein Berlin, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Ghosts&Apples, ein filigranes Folk-Pop-Trio aus Hamburg, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Patrick Farrant & Ralf Schlunk, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Axel Rudi Pell, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Ryan McGarvey, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Ludovico Einaudi, (Einlass: 18.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Silvesterallee 10

Hamburg Live

20:30

Radioactivity & Bad Sports, Support: The Dutts, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:30

Trixie Whiteey (USA), Singer/Songwriter, Support: ED Prosek (BE), Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Umland Live

19:30

8 to the Bar, Blues vor Himmelfahrt, Hotel Waldhof auf Herrenland, Mölln

Party Lübeck

19:00

Lübecker Schwarze Nacht (Vor Himmelfahrt-Party), Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

22:00

Back to the 2000er mit Lasgo Live!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Himmelfahrt Deluxe – 90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Obenuntenalles mit AKVA, Bek, Benet Rix, Brunina aka Bruna & Nina Hepburn, Charley Girl u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer & Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Ladies First Clubbing, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Black Music Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

17:30

Zwei Herren im Anzug, Josef Bierbichler, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Djam, Tony Gatlif, F/GR/TK 2017, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

Otello, Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Komm mal an die Tafel! – Los Paukeros tischen „Musikalisches“ auf, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Die Schöpfung, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Steife Brise: Morden im Norden – Improkrimi, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Beethoven II – Opus 130, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Werke von Tschaikowsky und Brahms, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Begegnung I: Indonesien – Originale und Rückspiele, Werke von McPhee, Mack und Ravel, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Exkursion: Wald, Wasser und Orchideen an Kannenbruch und Bliestorfer Wald mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vernissage – Chanel, Dior, Pucci…, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Quantenenergie (bis 20.15 Uhr), Christina Buggenthien-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Moorredder 1, Travemünde

Sonstiges

19:30

Gesprächs- und Informationsabend mit Briefmarkentausch des Briefmarkensammlerverein Bad Schwartau im Haus der Senioren, Eutiner Straße 4b, Bad Schwartau

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

12:00

The Halebops, Lübecker Fisch- & Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

12:00

XVI. Rock am Wendehammer mit Sunny & Melzer, Loredda Jacues Band und Monique & the Jacks, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

14:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Strandterrassen: ab 14.00 Uhr: Nordward Ho (bis 17.00 Uhr), ab 18.00 Uhr: Roarings (bis 21.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

16:00

Silver Shadows, Lübecker Fisch- & Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

16:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Wasserspiele: ab 16.00 Uhr: Trio Satchok (auch 19.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

19:30

Scharwenka Fest – 1. Konzert mit dem Klavierduo Sontraud Speidel & Evelinde Trenkner, Quattrocelli und dem Ebonit Quartett, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Lichtgestalten, Claudius Mach & Armin Sengbusch, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Katie von Schleicher, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Lisa Leblanc, Rock, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Supremos Tour, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:30

Ciaran Lavery (IRL), Singer/Songwriter, Indie, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

20:00

June Coco-Band, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Joachim Witt – Rübezahl Tour 2018, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Party Lübeck

19:00

Vaddertach, Aktion: “Ein Herz für Biere” in der Bollerwagenhaltestelle Dr. Rock!, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

22:00

Vatertagsparty & Mexican Night (keine Ladies Night), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

16:00

Zeit für Utopien, Kurt Langbein, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Furusato – Wunde Heimat, Thorsten Trimpop, D 2016, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

A Beautiful Day, Lynne Ramsay, GB 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:00

Kugelfisch Hawaii, Komödie von Linus Höke und Helge May, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Die Blechtrommel, von Günter Grass, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Beethoven III – Opus 131, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Kammermusik und Text II, Werke aus dem MHL-Holzbläsercampus 2018, Günter-Grass-Haus, Glockengießer Straße 21, Lübeck

Klassik

19:30

Scharwenka Fest – 1. Konzert mit dem Klavierduo Sontraud Speidel & Evelinde Trenkner, Quattrocelli und dem Ebonit Quartett, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Begegnung II: Orient – Okzident, Werke von Bartók, Brahms, Mozart und Schumann, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Feiertags-Frühstücksbuffet im Mai (bis 11.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Sonstiges

10:00

Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt (bis 11.00 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung – Gallery Talk mit der Sammlerin Monika Gottlieb, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

12:00

Feiertags-Mittagsbuffet im Mai (bis 14.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Peter F. Piening – augenscheinlich, Führung mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Flohmarkt der Jugendfeuerwehr in Haffkrug, Waldweg 2a

Lübecker Bucht

09:30

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Lübecker Bucht

10:00

Surf-Days an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Rapsblüten-Tour, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:30

Oldtimer-Treffen, Kurpromenade, Timmendorfer Strand
(Freitag)

Lübeck Live

11:00

Joe Green (bis ca. 15.30), Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

14:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Strandterrassen: ab 14.00 Uhr: Mimi Crie (bis 17.00 Uhr), ab 18.00 Uhr: San Glaser & Band (bis 21.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

15:00

Kinder Gesangsgruppe (bis ca. 17.30 Uhr), Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

16:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Wasserspiele: ab 16.00 Uhr: Trio Satchok (auch 19.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

18:00

Cocktail live, Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

19:30

Scharwenka Fest – 2. Konzert mit dem Trio Clari Noir, Esther Birringer (Klavier) und Lea Birringer (Violine) und dem Trio Neuklang, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

The Cruisers unplugged, Konzert in Sachen Rock, Folk, Blues, von den Sechzigern bis heute, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Lübeck Live

20:00

Luiza & Pedro, ein brasilanisches Singer/Songwriter Duo, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Batome, Beginn: 21.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Las Manos de Filippi (ARG), musikalische Mixtur aus Rock, Cumbia, Ska und Punk, TreibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Bushido, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Maidavale + The Black Wizards, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Rummelsnuff, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Shutters pres. Sleaford Mods + Noseholes, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Martin Barre, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Marvin Game, Support: Holy Modee & Morten + Kein Spass Family, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Luka Bloom – The Refuge Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Whitney Rose (CAN), Country, Singer/Songwriter, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

20:00

Michael Howard + Caroline Cotter, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Lot live 2018, Pop/Urban, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Umland Live

20:00

Irish Dream – The Best of Irish Folk, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Eskalation – der Chef ist außer Haus & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Pop mit DJ Teemo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Bunker Rave X IFZ mit Perm Live, Wilhelm b2b Momo, XVII, VUUDUU b2b Felix Lorusso u.v.a., Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das Verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kontrollverlust – Kiel sieht schwarz!, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

CCC Weekend – All Styles, All Charts! Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Film

16:00

Zeit für Utopien, Kurt Langbein, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Furusato – Wunde Heimat, Thorsten Trimpop, D 2016, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

A Beautiful Day, Lynne Ramsay, GB 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

hinein – „Kick off“, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Die Schöpfung, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Lug & Trug – Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Beethoven IV – Opus 132, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Entdeckung des fremden Alten, Werke von Brahms, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:30

Scharwenka Fest – 2. Konzert mit dem Trio Clari Noir, Esther Birringer (Klavier) und Lea Birringer (Violine) und dem Trio Neuklang, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Begegnung III: Original und Verfremdung, Werke von Alain, Britter, Jan Bach, Gubler und Kagel, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

22:00

Brahms-Festival: Welt-Zeit-Theater, Kammermusik und Buchvorstellung zum 100. Geburtstag von Bernd Alois Zimmermann, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Feuer und Pfeffer der Liebe – Erzählkunst und Musik mit Birte Bernstein und Ulf Lorenz, LabSaal, Beckergrube 88, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Lübecker Bucht

10:00

Surf-Days an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Irish Dream – The Best of Irish Folk, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Shantychor (bis ca.13.30 Uhr). Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

12:00

Hardenberger Musikanten „Egerländer Perlen“, Egerländer Musik aus Niedersachsen an Bord der Passat, Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Lübeck Live

13:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Strandterrassen: ab 13.00 Uhr: Settlelight (bis 17.00 Uhr), ab 18.00 Uhr: Miu (bis 21.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

14:00

Shanty Ole Schippn (bis ca. 15.30 Uhr), Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

16:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Wasserspiele: ab 16.00 Uhr: Trio Satchok (auch 19.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

16:00

Showgruppe Fantasia aus Wismar (bis ca. 17.00 Uhr), Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

17:30

The Joker – Die Lübecker Kultband und BeatAge Legende live, mit Classic Rock und 60er/70er/80er Pop, Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

19:30

Scharwenka Fest – 3. Konzert mit Abel Salaocoe (Cello) und Martin Klett (Klavier), dem Delta Piano Trio und Alexander Markovich (Klavier), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Mr. Finlay, Sound von Western-Gitarre, Bass und mehrstimmigem Gesang, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Arne Wessel, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Black Cap, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Suzie & The Seniors (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Brahms-Festival: #darkroom-concerts, (auch 23.00 und 24.00 Uhr), Treffpunkt Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Hamburg Live

18:00

Kaiserkeller live: Kick it like the Beatles, mit Conclusion of an Age, Port Nasim, Silentsaga & Paranoid, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:30

Scott Matthew, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Isaac Gracie, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Jacuzzi Bays, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Seun Kuti & Egypt 80, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

BHZ + Zeki Aram, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Fat Jazz mit Steve Swolow + Mogensen – Ulrik Quaret, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Caro Josée, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Melantonic + Empty Page, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Port Joanna, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Tom Miller präsentiert Sounds of Elvis, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:30

Gwyn Ashton & Band (AUS), Bürgerhaus Güstrow, Sonnenplatz 1

Party Lübeck

19:30

Brahms-Festival: Begegnung IV: Festival, Studierendenabend: Begegnung mit syrischen Musikern, Musik von Harrison, Ravel und Say trifft auf traditionelle syrische Musk. Im Anschluss: Jam-Session und DJ-Set im Foyer, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Party Lübeck

20:00

FABELHAFT Indoor Festival 2018, Line up Mainstage: Mike Williams, Pacemakers, Adredd, ZNEB, Blackstage ba La Suprême (Black/HipHop) plus Goastage + Deephousestage (Outdoor Area) + Food Trucks, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

High Five & Saturday Night Club & Big Double 5,00 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts, House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

African & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Party Hamburg

20:00

Return to the Living Dead – I still alive, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

Adana Twins All Night Long mit Adana Twins, Denis Horvat, Deo & Z-Man, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute mit DJ Svensøn, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Project ANNA, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Ü 30 Party, Eventfabrik, Neustadt

Film

16:00

Zeit für Utopien, Kurt Langbein, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Furusato – Wunde Heimat, Thorsten Trimpop, D 2016, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

A Beautiful Day, Lynne Ramsay, GB 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau (mit großem Kinderfest), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Familie Braun (Try out), Schauspiel von Manuel Meimberg, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Komödie von Nick Whitby, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Gabi wartet im Park – Ein Tussical der guten Laune, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Oliver!, Musical von Lionel Bart nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

22:00

Spätlese Vol. 2 …Halb zog sie ein, halb sank er hin, , E-Werk Studio Schwerin, Spieltordamm 1

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Beethoven V – Opus 135, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: „…a long way from home“, Werke von Bach, Buchenberg, Elgar, Isaac, Schütz u.a., St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Scharwenka Fest – 3. Konzert mit Abel Salaocoe (Cello) und Martin Klett (Klavier), dem Delta Piano Trio und Alexander Markovich (Klavier), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Begegnung IV: Festival, Studierendenabend: Begegnung mit syrischen Musikern, Musik von Harrison, Ravel und Say trifft auf traditionelle syrische Musk. Im Anschluss: Jam-Session und DJ-Set im Foyer, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

Hardenberger Musikanten „Egerländer Perlen“, Egerländer Musik aus Niedersachsen an Bord der Passat, Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Sonstiges

13:30

Eröffnung der 10. WindArt in Travemünde, mit Lübecks designiertem Bürgermeister Jan Lindenau, buntem Programm mit Musik von Lübecks Freibeutermukke und dem Schülerchor der Stadtschule Travemünde sowie anwesenden Künstlern, Platz der Alten Vogtei, Vorderreihe 7

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Anbaden – Saisoneröffnung, ab 14.30 Uhr: Start der Parade zum Strand mit Lübecks Freibeutermukke, Treffpunkt: Alte Vogtei, ab 15.00 Uhr: Anbadezeremonie, Strandpromenade, ab 15.15 Uhr: Chillout-Lounge mit Musik bei Blick aufs Meer, Travemünde

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Vogelvielfalt im NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Yoga, Atemtechniken und Meditation für die Schilddrüse (bis 18.00 Uhr), Praxis für Komplementärmedizin, HP Jana Böseler-Adler, Am Dreilingsberg 1, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Grand Prix Eurovision live, Strandsalon, bei den Media Docks/Wallhalbinsel, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Lübecker Bucht

10:00

Surf-Days an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Vielfältigkeit in Acryl, Bilder von Manuela Fröhlich aus Luschendorf, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Baden-Baden – Eröffnung der Badesaison im Seebad Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:00

Dorffest in Haffkrug – Ein Fest für die ganze Familie, Kurpark Haffkrug, Am Kurpark

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Tom Miller präsentiert Sounds of Elvis, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz
(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Joe Green (bis ca. 13.30 Uhr), Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

12:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Strandterrassen: ab 12.00 Uhr: Elena (bis 15.00 Uhr), ab 16.00 Uhr: Guacáyo (bis 19.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

14:00

MayBe, Lübecker Fisch-& Heringstage, Marktplatz

Lübeck Live

14:00

7. Travemünder Promenadenfest/Bühne Wasserspiele: ab 16.00 Uhr: Trio Satchok (auch 16.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

14:30

Konzert des Lübecker Mädchenchors, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12, Travemünde

Lübeck Live

19:00

Gustav Peter Wöhlert Band – Behind Blue Eyes – Die 22 Jahre Jubiläumstour, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

Men I Trust, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Stas Mihaylov, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

19:00

Mick Flannery, Singer/Songwriter, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Andrius Mamontovas, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

14:00

Kurkonzert mit der Brassband in der Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Film

16:00

Zeit für Utopien, Kurt Langbein, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Die sichere Geburt – Wozu Hebammen?, Carola Hauck, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

A Beautiful Day, Lynne Ramsay, GB 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Die Nibelungen, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau (mit großem Kinderfest), (zum letzten Mal), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Die Zauberflöte, große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Nochmal von Vörn, Komödie von Antoine Rault, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:00

Macho Man, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:30

Was ihr wollt, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Kabarett und Musik: Hildegard Knef und Margot Werner, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Klassik

11:00

Brahms-Festival: Werke von Biber, Fischer und Zelenka, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Beethoven VI – Opus 133, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

19:30

Brahms-Festival: „…fremd zieh ich wieder aus“, Werke von Brahms, Dvorák, Koechlin und Schubert, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Schnäppchenjäger aufgepasst! – In Bad Schwartaus Innenstadt und auf dem Marktplatz werden wieder schöne Gebrauchtwagen angeboten

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Internationaler Museumstag, Eintritt frei, Kurzführungen, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Sonstiges

10:00

Predigtgottesdienst mit Abendmahl, mit Pastor Kiehn, St.-Fabian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

10:00

Internationaler Museumstag im Museum für Natur und Umwelt mit Programm, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Internationaler Museumstag – Buntes Programm für die ganze Familie, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Workshop: Tauschrausch, Kleidertauschbörse in Kooperation mit Greenpeace Lübeck, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Das Gelände des Hochofenwerkes – gestern und heute, Rundgang über das Werksgelände, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung – Chanel, Dior, Pucci…, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:30

Öffentliche Führung – Unter Steinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

13:00

Markenoffenes Fahrzeug-Treffen Saison Start, Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung – Chanel, Dior, Pucci…, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

16:00

Öffentliche Führung – Geschichten aus Lübeck, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Surf-Days an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ambienta – Das charmante Frühlingsfestival – Stimmungsvolles Lifestyle-Festival auf dem historischen Gut Sierhagen, Schlosshof 2, Sierhagen-Altenkrempe

Lübecker Bucht

11:00

Vielfältigkeit in Acryl, Bilder von Manuela Fröhlich aus Luschendorf, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Kabarett und Musik: Hildegard Knef und Margot Werner, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Montag)

Lübeck Live

21:00

MMM MagicMusicMonday, Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

DMAs, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Fil Bo Riva, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Horisont (SE) und Dead Lord (SE) – Time & Ignorance Tour 2018 (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Why Don’t We, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Roger Waters, (Einlass: 18.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Silvesterallee 10

Film

18:00

Aminas Breve (Letters for Amina), Jacob Bitsch, DK 2017, OmeU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

A Beautiful Day, Lynne Ramsay, GB 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Der faule Kater Josef, Spielclub 5: Ein Bewegungsprojekt mit Kindern und Jugendlichen, nach dem Bilderbuch von Franziska Biermann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Ingo Oschmann – Wort, Satz und Sieg!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

18:00

6. Sinfoniekonzert, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ohrenschmaus und Gaumenfreude, Konzert & Literatur (bis 21.00 Uhr) – Mitglieder der Deutsch-Italienischen Gesellschaft lesen u.a. aus „Mein verrücktes Leben“ von Umberto Eco, Kurzgeschichten von Stefano Benni und italienische Märchen, Mirco Oldigs trägt dazu passende Gitarrenmusik bei, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

19:30

Dreas Stuv – UNTERWEGS, diesmal zum “Spanischen Abend” im Bomdia, mit den Cellistinnen Belen Sanchez und Noelia Balagner, beide Masterstudentinnen der Musikhochschule Lübeck. Die Profis von Bomdia bieten erlesene Weine & Tapas an, Bomdia, Stauffenbergstraße 1/Ecke Heiligengeistkamp

Lübeck Live

20:00

Neuser, er macht im Rahmen seiner Release-Tour des neuen Albums „Korridor“ auch in Lübeck Station, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Ozma, die französische Jazzrock-Legende, Édouard Séro-Guillaume (B), Stéphane Scharlé (Dr), Julien Soro (Sax), Guillaume Nuss (Tb) und Tam de Villiers (Git), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Nits, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Longhorne Slim, Support: Hannah & Falco, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

The Analogues, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Little Simz, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:30

Charlie Barnes (UK), Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

20:00

Pretty City (AUS), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Film

18:00

Furusato – Wunde Heimat, Thorsten Trimpop, D 2016, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Die Jungs, präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im Kino Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

A Beautiful Day, (Unikino), Lynne Ramsay, GB 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Der faule Kater Josef, Spielclub 5: Ein Bewegungsprojekt mit Kindern und Jugendlichen, nach dem Bilderbuch von Franziska Biermann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Leonard Cohen – I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:30

6. Sinfoniekonzert, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Lehrerfortbildung zur Sonderausstellung „Herzensheimat“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Workshop – Bestimmungsübungen an Blütenpflanzen für Anfänger mit Jürgen Samland, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:30

Dreas Stuv – UNTERWEGS, diesmal zum “Spanischen Abend” im Bomdia, it den Cellistinnen Belen Sanchez und Noelia Balagner, beide Masterstudentinnen der Musikhochschule Lübeck. Die Profis von Bomdia bieten erlesene Weine & Tapas an, Bomdia, Stauffenbergstraße 1/Ecke Heiligengeistkamp, Lübeck

Sonstiges

20:00

Vortrag – Die Brennstoffzelle im alltäglichen Einsatz 2018 mit Uwe Küter, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

22:00

Nach(t)gedanken, St.-Fabian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Duo Sonnenbeck, das sind Fred Sonnenschein (Illegal 2001) und Claudia Becker, Bistro, Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Thom Morecroft live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Pish (Kakkmaddafakka), Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Fard – Alter Ego Tour II, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Janning Trumann Band, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Stacie Collins, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Iva Nova Tour 2018, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

20:00

Sharks feat. Chris Spedding + Snips, plus Guests: Sonic Too, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:30

Louis Berry (UK), Indie, Alternative, Rock’n’Roll, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

The Unity + special Guest (Metal), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Amplifier, Support: Awooga, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:00

Simply the Best – Das Musical, Stadthalle Rostock, Südring 90

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Miss Kiet’s Children, Petra Lataster-Czisch, NL 2016, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

A Beautiful Day, Lynne Ramsay, GB 2017, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:00

Was ihr wollt, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Impro-Show – Die Improshow hat IMMER das richtige Programm!, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, (Premiere), Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Monika Blankenberg – Bleiben Sie jung beim älter werden, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut‘ Nacht), von Kat Kaufmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

22:00

Die Ratten, Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

22:00

Soundtrack meines Lebens Vol. 10: Janis Kuhnt, E-Werk Studio Schwerin, Spieltordamm 1

Comedy

20:00

1. Stand up Comedy Night, Funambules, An der Obertrave 18

Klassik

10:00

Jugendkonzert 2: Orient meets Occident, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Klassik

18:30

Klänge des Südens, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

19:30

6. Sinfoniekonzert, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Klassik

19:30

Eine Reise durch Europa, 6. Kammerkonzert im Beichthaus, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: „Der Frühling ist die schönste Zeit!“, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Lissabon – Stadt des Lichts, Lesung von Rolf Brockmann, im Rahmen der Ausstellung „Lissabon – Fotografien von Jochen Meyer“, im Kunstraum K70, Engelsgrube 70, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Rettiner Wiesensafari, Parkplatz Ecke Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

10:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr), Schlagzeug-Ensemble, Eintritt frei, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Max Von Wegen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Noah Slee, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Dennis Lloyd (ISR), R&B, Pop, Electronica, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Jan Plewka & Marco Schmedtje – Between the Bars, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

3 Teeth (USA), (Industrial), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Nisse, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

11 Freunde – Saisonrückblick, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:30

Fuck Yeah (D), Indierock, Support: Screamin’ Jay Hawel, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Count Pauli Big Band, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker Party & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Lucky, Jon Carroll Lynch, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Lady Bird, Greta Gerwig, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Faust – Ein Solo, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Nachdenken über Christa T./Störfall, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Zickenzirkus, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Steife Brise: Improshow, Lola Bergedorf, Lohbrügger Landstraße 8, Hamburg

Theater

22:00

Kurzschluss Vol. 4: Medea. Stimmen, E-Werk Studio Schwerin, Spieltordamm 1

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

16:00

Café Death, die beliebte offene Gesprächsrunde immer am 3. Donnerstag im Monat, (bis 17.30 Uhr), Tonfink, Große Burgstraße 46

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Peter F. Piening – augenscheinlich, Führung im Dialog mit Dr. Michael Fuhr und Peter F. Piening, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:00

Lübeck: 9 Jahrhunderte in 9 Objekten – Vortragsreihe (Eintritt frei), Rathaus, Audienzsaal, Lübeck

Sonstiges

19:30

Die Schleswig-Holsteinische Universitäts-Gesellschaft präsentiert: Wie funktioniert die EU?, Vortrag von Prof. Dr. Dr. Manfred Hanisch in der Mensa am GaM, Ludwig-Jahn-Straße 13, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:30

Open-Ship des Seenotkreuzers im Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Weinmarkt im Niendorfer Hafen – Mit allen Sinnen genießen!, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:00

Filmvortrag über die Arbeit der Seenotretter in der Hafen-Info, Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

10:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr), Schlagzeug-Ensemble, Eintritt frei, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

16:30

Travemünde JAZZT, ab 16.30 Uhr: MKG Bigband Großhansdorf (bis 18.30 Uhr), ab 19.00 Uhr: Eröffnung, ab 19.15 Uhr: Biggs’b‘sonic (bis 18.30 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Benoit Charron – Französische Chansons gepaart mit Pop und Gitarre, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Bon Scott, Beginn: 21.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Hannes Bauer, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Unheilig & The Dark Tenor, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

wavvy pres. Loop Sessions mit Sylabil Spill & Negroman by Tribes of Jizu + Hosts: Keno & Maniac, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Shutters pres. Unknown Mortal Orchestra, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

ZO! Feat. Carmen Rogers, Mo’Soul live, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Albert Lee (vorverlegt vom 25.05.), Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Mrs Nina Chartier, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

20:30

The Rob Ryan Roadshow (USA/D) & John Lindberg Trio (SWE), Rockabilly, Honky Tonk, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Modern Vision, Hafensaengers, Orange Ate Kid, Heartdown (Hardcore), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Savage Club – Hamburgs wildestes Musikzimmer, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

21:00

We are Scientists, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Dusty Santamaria + Moira Ichiban, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Nena – Nichts versäumt Tour 2018, Stadthalle Rostock, Südring 90

Umland Live

20:00

Konzert mit der Timmendorfer Skiffle Group, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Krass Feiern in Neon Light! & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Dark Real Dark, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Flimmern mit Marek Hemmann, VABU, Davidé & Habitat, Blech & Trommel, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Mega 90er, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Royal Electric, feinste elektronische Tanzmusik mit Carlo Ruetz, Bock&Fuchs, Rauschhaus und Florestan, Orange Club, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles – Festival Warm up mit DJ Ron, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Lucky, Jon Carroll Lynch, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Lady Bird, Greta Gerwig, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Alles echt! Sozialtag 30 % bedingungsloser Rabatt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Mazl Tov! (zum letzten Mal), E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug – Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

LandArt. Erlebnisreiche Naturkunst für Erwachsene (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

wxw We Love Wrestling Tour 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

11:00

Weinmarkt im Niendorfer Hafen – Mit allen Sinnen genießen!, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit der Timmendorfer Skiffle Group, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

10:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr), Schlagzeug-Ensemble, Eintritt frei, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

12:00

Travemünde JAZZT, ab 12.00 Uhr: Young Jazz Band der Musikschule Rosengarten (bis 13.00 Uhr), ab 13.30 Uhr: Spuerkees Bankers in Concert (bis 16.00 Uhr), ab 16.30 Uhr: Oriental Jazz Band (bis 19.00 Uhr), ab 19.30 Uhr: Daily Blues (bis 22.00 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

19:00

EZ/DZ, AC/DC Tribute Band aus Hamburg, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Lübeck Live

20:00

Luicia Comnes feat. Laura Callaghan – American Fiddler-Singer-Songwriter aus San Francisco, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Norman Keil, Beginn: 21.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

The Brew – moderner, psychedelisch angehauchter Rock, TreibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Cigarettes after Sex, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:30

Jan Böhmermann & das Rundfunktanzorchester-Ehrenfeld, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

19:00

Toundra, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Dicht & Ergreifend (D), Rap, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Sleep, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

The Delta Bombers, Support: Pfeffer, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Pearl Jam UK, Tribute Band, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Apollo Brown X Planet Asia, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Kiel Live

20:00

Carrington Mac Duffie (Austin/Texas), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Trio Viviparie – Engelsstimmen vs. Teufelsgeiger, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Travemünde JAZZT mit Electroswing in der Jazz Lounge, Brügmanngarten, Travemünde

Party Lübeck

22:00

Clubmember Party bis 0 Uhr & Saturday Night Club & Big Double 5,00 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts, House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Woo York pres. By Broken Forms mit Paul’s Büro, Lotse, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Trap or Die mit Smooky Margielaa, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Die Perfekte Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht Auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

15:30

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Lucky, Jon Carroll Lynch, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Lady Bird, Greta Gerwig, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Endstation Sehnsucht (A Streetcar named Desire), E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Ein Hart ut Schokolaad, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Steife Brise: Seemannsgarn, Cap San Diego, Übersseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Lug & Trug – Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

18:00

Begrüßungskonzert „Jugend musiziert“, den 55. Bundeswettbewerb eröffnen die Lübecker Philharmoniker mit dem Begrüßungskonzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:45

Exkursion: Naturschutzgebiet Schellbruch mit Hermann Daum, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Der Konsens“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:00

Öffentliches Planspiel „Der Hansetag von 1518“ zum 15. Tag der Hanse, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Repair-Café: Ihr defekter Gegenstand wird repariert, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Luther-Melanchthon, Lutherhaus, Moislinger Allee 98, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Rundgang durch die Dauerausstellung mit dem Archäologen André Dubisch, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Apassionata – „Gefährten des Lichts“, (auch 20.00 Uhr), Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

15:00

Qigong & Taiji Seminare 2018: Taiji-Folge „Die fünf Räder der Harmonie“ (bis 18.00 Uhr), Naturheilpraxis Renate Riemer, Lembkestraße 26, Travemünde

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Mode im Wandel der Zeit, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Vogelvielfalt im NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

„Jumu-Village“ beim Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr) – Der Treff im Hause des CVJM für alle Wettbewerbsteilnehmer, Eltern, Lehrer, Jurymitglieder, Organisatoren sowie interessierte Lübecker zum Kennenlernen, für Gespräche, zum „Abhängen“ und gemütlichem Beisammensein, Petersgrube 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Begrüßungskonzert „Jugend musiziert“, den 55. Bundeswettbewerb eröffnen die Lübecker Philharmoniker mit dem Begrüßungskonzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

20:00

Das Beste aus dem Buch Ä – live 2018, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Yoga-Event, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Malerei in Acryl und Pastellkreide, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Weinmarkt im Niendorfer Hafen – Mit allen Sinnen genießen!, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Trio Viviparie – Engelsstimmen vs. Teufelsgeiger, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

10:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr), Schlagzeug-Ensemble, Eintritt frei, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

11:30

Travemünde JAZZT, ab 11.30 Uhr: Oriental Jazz Band (bis 14.00 Uhr), ab 14.30 Uhr: Young Jazz Ensemble und Oberstufenchor der OzD (bis 15.30 Uhr), ab 16.00 Uhr: Peter Herbolzheimer Tribute Band (bis 18.30 Uhr), ab 19.00 Uhr: Spuerkees – Bankers in Concert (bis 21.30 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

18:00

Panta Rei – Weltmusik-Konzert mit Büdi Siebert & The New Inspired Ambient Orchestra – Das Klangerlebnis der besonderen Art, Eventhalle/Bunte Räume Lübeck, Schwertfegerstraße 9

Lübeck Live

21:00

Rosarot, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Stadtpark Open Air 2018 präsentiert: Foreigner, Freilichtbühne, Saarlandstraße 71

Hamburg Live

19:00

Äl Jawala, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

About Songs Festival 2018, feat. Blaudzun, Me & Marie, Barbarisms + John van Deuzen, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

The Crimson Ghosts, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

20:00

Der Schulz & Band, Support: Rich White Beggars (Liedermaching), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Body Rhythm Festival 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:30

Beauty & The Beasts, sibbedaiah, DJ Superior und Maserati Mob, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit De fideele Dörpsmusik in der Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Party Lübeck

21:00

Pfingstquatsch – Der Partyspaß der etwas anderen Art: Die 90er und Chartparty im Dr. Rock, Eintritt frei, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

22:00

We love Heart&Style! Live: Adrenalize & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Pfingsten im HÜX – 90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Summer Opening Aftershowparty, präsentiert von Plan B und Bachblyten, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Pfingst-Sause, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die Mega Nacht, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

15:30

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Lucky, Jon Carroll Lynch, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Lady Bird, Greta Gerwig, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Heinz Rühmann, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Ein Hart ut Schokolaad, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:00

Neues vom Tage – Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Klassik

18:00

Pfingst-Trompeten – Festliches Konzert mit dem Pfeiffer-Trompeten-Consort, St. Aegidien Lübeck, Aegidienkirchhof 1

Sonstiges

09:00

Feiertags-Frühstücksbuffet im Mai (bis 11.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst zum Pfingstsonntag mit Pastorin Rasmussen. Es singt die St. Fabian-Kantorei, es musiziert das Rocaille-Ensemble, St.-Fabian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Gang durch die Werkssiedlung, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Leinen los! – Piratenführung für Familien, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Jugendstil auf dem Museumsberg, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

Feiertags-Mittagsbuffet im Mai (bis 14.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Käpt’n Kümmel (bis 16.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilhufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

12:30

Festtagsbrunch im Restaurant Holsteins (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:00

Riders Pit Stop Audi Treffen, Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

14:00

Apassionata – „Gefährten des Lichts“, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Gottesdienst in Gebärdensprache, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

17:00

„Jumu-Village“ beim Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr) – Der Treff im Hause des CVJM für alle Wettbewerbsteilnehmer, Eltern, Lehrer, Jurymitglieder, Organisatoren sowie interessierte Lübecker zum Kennenlernen, für Gespräche, zum „Abhängen“ und gemütlichem Beisammensein, Petersgrube 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Yoga-Event, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Weinmarkt im Niendorfer Hafen – Mit allen Sinnen genießen!, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Malerei in Acryl und Pastellkreide, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Frühschoppen mit Livemusik & Grill & Chill, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

TYPisch FRAU?! – Ein Programm von und mit Sonja Gründemann, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Montag)

Lübeck Live

10:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr), Schlagzeug-Ensemble, Eintritt frei, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

11:30

Travemünde JAZZT, ab 11.30 Uhr: Kerzels Ragtime Band (bis 14.00 Uhr), ab 14.30 Uhr: Johanneum-Big-Band (bis 17.00 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Lukas Droese – „Alles wird“-Tour, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Sons of Kemet, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Kyle Craft, Glam Rock, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Thundermother (SE) + Support (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Dectah Chano, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

15:30

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Lucky, Jon Carroll Lynch, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Lady Bird, Greta Gerwig, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:00

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Klassik

20:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, 1. Preisträgerkonzert mit aktuellen Bundespreisträgerinnen und –preisträgern, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:00

Feiertags-Frühstücksbuffet im Mai (bis 11.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

10:00

Gottesdienst am Pfingstmontag, St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:30

Ökumenischer Gottesdienst im Kurpark Bad Schwartau. Es spielen die Posaunenchöre

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

Feiertags-Mittagsbuffet im Mai (bis 14.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Rapsblüten-Tour, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Weinmarkt im Niendorfer Hafen – Mit allen Sinnen genießen!, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Dienstag)

Lübeck Live

10:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr), Schlagzeug-Ensemble, Eintritt frei, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

BluesSession mit Blueprint u.v.a., Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Eule – „Lauter“ Tour 2018, Support: As Far As Low (Pop), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

Masego, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Ljube, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Haux (USA), Indie, Alternative, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Masih Sahim, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:30

Newmen (D) & Len Sander (CH), Noise Pop, Space Pop, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Andy McKee, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

19:00

Lukas Droese – Alles wird Tour 2018, Elektro, Rock, Psychodelic, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Film

18:00

Lady Bird, Greta Gerwig, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Léon (Classic Film Club/Unikino), Luc Besson, F 1994, OV, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Comedy

20:00

Lübecker Comedy Club, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:30

Licht und Schatten, 8. Kammerkonzert, Hoghehus, Am Koberg, Lübeck

Klassik

20:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, 2. Preisträgerkonzert mit aktuellen Bundespreisträgerinnen und –preisträgern, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Kinder Weltraum Forscher Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Yortrag mit Ernst Korth – Schlösser in Norddeutschland, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

10:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 15.00 Uhr), Schlagzeug-Ensemble, Eintritt frei, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Flemming Borby, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

The Devil & The Almighty Blues, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Shame, Support: RVG, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Big Freedia, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Gabriel Coburger XXL Band feat. Ken Norris, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Graham Bonnet Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Chameleons Vox (UK), Support: Then comes Silence (SW), (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Jazzhouse: Dinosaur, Support: Lisa Wulff Quartett + Jazzlab, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök Blau-weiße Jungs, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Unbekanntes Ägypten – Land der Oasen und Wüsten, Wolfgang Burst, D 2014, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Lady Bird, Greta Gerwig, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Harald un Maud, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Die Nibelungen, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

20:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Abschlusskonzert mit aktuellen Bundespreisträgerinnen und –preisträgern, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – Natur pur! Kleine Ostsee-Collagen mit Naturmaterialien, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök Blau-weiße Jungs, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Vincente Patiz – Musikalische Impressionen von Cuba bis Laos, vom Feuer Andalusiens bis zu meditativen Wüstenklängen nach Afrika, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Pink Turns Blue, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Gizelle Smith, Mojo Club Hamburg, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Joel Sarakula, Pop, Support: Til Fjell, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Vulvodynia (ZAF), Support: Wormhole (USA), Blade of Hours (AU), Meister Scheisze, (Metal), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Hyleen (F), Neo-Soul, Jazz, Hip-Hop, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Madsen – Lichtjahre Tour 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

20:00

Anna Pancaldi (UK) & Me For Queen (UK), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

Drei Freunde… bis 0 Uhr & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst (im Bundesstart), Felix Moeller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Im inneren Kreis, Hannes Obens, Claudia Morar, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Ein Hart ut Schokolaad, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Neues vom Tage – Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Love Letters – Theaterstück mit Hansi Kraus & Lou Hoffner, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Mario Barth – Männer sind faul, sagen die Frauen, (Einlass: 18.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Silvesterallee 10

Klassik

11:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Musikalischer Festakt mit Bekanntgabe von Sonderpreisen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:30

Kunst + Baby: Peter F. Piening, Kuratoren-Führung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Plattdüütsch bi uns… mit dem Gemeinnützigen Bürgerverein, Gaststätte Pariner Berg, Parin

Sonstiges

18:00

Nolde in Flensburg, Kuratoren-Führung mit Dörte Ahrens M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:30

Tapas, Wein & Talk: Sind Sie bereit für den großen Erfolg? Impulsvortrag und Buchvorstellung des Wirtschaftscoach und Autorin Diana Dreeßen-Wösten, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31

Sonstiges

19:00

Vortrag: 3000 Jahre Seefahrt in 90 Minuten mit Kapitän a.D. Sigurd Seiboth, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung mit Karin Baron „Wo Hamburg am Schönsten ist“ in der Stadtbücherei Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Max Goldt liest (Ausverkauft), Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Ev. Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – die gigantischen Inseln im Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Ernst-Block-Chor, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

She Owl & Gus Ring – Mit Piano, E-Gitarre, Autoharp, Kalimba, Harmonium, Gesang und vielfältiger Percussion nehmen sie mit auf eine Traumreise durch warme und finstere Wälder, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Tonepool, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Organ Explosion, mit den Münchner “Krassomaten”, Hansi Enzensperger (Organ, Keys & Synthesizer), Ludwig Klöckner (Bass & Effects) und Manfred Mildenberger (Drums & Drum-Synthesizer), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

Classical Beat – “Feuer VIII-Explosiv”, MHL Bigband & MHL PopsChor goes Electro, TreibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Stadtpark Open Air 2018 präsentiert: Lotto King Karl & DBDB, Freilichtbühne, Saarlandstraße 71

Hamburg Live

19:00

Brings, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Børns, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Vinnie Appice Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Lukas Droese (D), Support: Treptow, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

With full Force warm up Party, Rezet, Taste of Greed, Pure Tonic (Metal), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Evgeny Belleninov, Konzert der Hamburger Gitarrentage, Magistrale, Haselkamp 33

Hamburg Live

21:00

The Damned, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

20:00

Jann Klose (New York), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Klezomanen (Klezmer), Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

19:00

Memories of Dark (80/90er), Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Black Fruits??? & Big Bash & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Pump up the Volume – Die 90er Party unter dem Motto: Pump-up-the Beach Club, mit Eric und seiner Crew, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a/Bei den Media Docks

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das Verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Gays and Friends, die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight mit DJ the Flow, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Magic Forrest – Es knallt im Wald, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop mit AK Armin, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Film

18:00

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst (im Bundesstart), Felix Moeller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Was werden die Leute sagen, Iram Haq, N/S/D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

13:00

Alles echt! Sozialtag 30 % bedingungsloser Rabatt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Endstation Sehnsucht (A Streetcar named Desire), E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Die schlafende Schöne, Märchenballett von Yaroslav Ivanenko, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Stefanie Blond 009 – Ein modernes KrimiMärchenmusical mit der Lizenz zum Totlachen, Musical und Showtanz Lübeck e.V. Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41, Lübeck

Theater

20:00

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Kaya Yanar – Ausrasten! Für Anfänger, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

19:30

Oboe, Flöte, Cello & Cembalo – Virtuose Musik der Barockzeit, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Pilgervesper, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ehrlich Brothers – Faszination, (Einlass: 17.30 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Silvesterallee 10

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

hanseboot ancora boat show – Deutschlands größte In-Water Boat Show zeigt Yachten und Multihulls der Extraklasse, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

19:30

Oboe, Flöte, Cello & Cembalo – Virtuose Musik der Barockzeit, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

12:00

Ahoi Lübeck – Das Projekt der Hanse-Schule Lübeck (bis 20.00 Uhr), mit Bühne und einem bunten Programm aus Musik und Tanz für jedes Alter, Außengelände der MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Younee, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Clara Krawallo Speziale, tanzbarer Singer-Songwriter-Pop mit dem gewissen Etwas, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Thomas Godoj, Beginn: 21.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Michael Patrick Kelly – ID Tour 2018, (Ausverkauft!), MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Days of Northern Lights, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Veeblefetzer – Ein explosiver Musik-Zirkus aus Reggae, Swing und Folk’n‘Roll, TreibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Rita Ora, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

St. Michael Front, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Scarlxrd, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Devin Dawson (USA), Country, Soul, Rock, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Pensen Paletti – „Bumm-Die Welt“ 2018, (Liedermaching), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

City Calm Down (AUS), Alternative/Pop, Support: Panama Picture, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

23:00

Motorbooty – Live mit The Buttertones, Club, Molotow, Nobistor 14

Umland Live

21:00

Reinhold Beckmann & Band (Rock), ein musikalisches Programm über den verrückten Charme der kleinen Dinge, über die Macken und Merkwürdigkeiten von uns Zeitgenossen, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

19:00

Made in Germany – Die Deutschrock-Party, Eintritt frei!, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Gönn Dir was! & Saturday Night Club & Big Double 5,00 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts, House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Pop mit DJ Teemo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates (bis 6.00 Uhr), House & Electro, HipHop & R’n‘B, Best of 90’s Music, Karten nur an der Abendkasse, Einlass ab 18 Jahren, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

Flavour Fiesta, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Dominik Eulberg, Suzé, Mikah, Kollektiv Fischmarkt, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Holsteiner Ü30 Zone Reloaded, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

22:00

Die krasseste Party der Stadt, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Micha, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

16:00

Timmendorfer Strand Baltic Colour (bis 22.00 Uhr), An der Maritim Seebrücke, Einlass: 15.00 Uhr

Film

16:00

Paddington 2 (Familienkino), Paul King, GB/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst (im Bundesstart), Felix Moeller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Was werden die Leute sagen, Iram Haq, N/S/D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Komische Oper von Gioacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Meisterstücke – Steife-Brise-Masterclass on Stage, BlackBox, Theater in der Marzipanfabrik, Gasstraße 2, Hamburg

Theater

20:00

Lug & Trug – Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Oh Dolly – Ein verwicklungsreiches Musical mit viel Esprit, Musical und Showtanz Lübeck e.V. Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41, Lübeck

Theater

20:00

Störtebecker – Theateraufführung, Die Kulturdonse, An der Untertrave 70, Lübeck

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Du Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Johann Sebastian Bach, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Younee, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:30

Pflanzen- und Buchbörse – „Es grünt so grün“, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kuratorenführung mit Tillmann Benedikowski durch die Sonderausstellung „Der Konsens“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

Regatta: LYC – Ansegeln Ostsee (bis 15.00 Uhr), Regatta zum Saisonstart auf der Ostsee, Ostsee vor Travemünde

Sonstiges

12:00

Ahoi Lübeck – Das Projekt der Hanse-Schule Lübeck (bis 20.00 Uhr), mit Bühne und einem bunten Programm aus Musik und Tanz für jedes Alter, Außengelände der MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Qigong & Taiji Seminare 2018: Einführungskurs Neiyanggong – Mit Happy Qigong den Alltag meistern (bis 18.00 Uhr), Naturheilpraxis Renate Riemer, Lembkestraße 26, Travemünde

Sonstiges

15:00

Familien-Theaterführung, für Eltern mit Kindern ab 8 Jahren, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Vogelvielfalt im NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

hanseboot ancora boat show – Deutschlands größte In-Water Boat Show zeigt Yachten und Multihulls der Extraklasse, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – Teampainting, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Flohmarkt im Haus des Gastes in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

11:00

Kontemplation in Acryl, Ausstellung von Silke Mang aus Klingberg und Henning Güthe aus Gremersdorf, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:00

Baltic Colour, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

19:00

Seed to Tree, Alternative/Indie, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Bullet (SE), – “Dust to Gold” Tour 2018, special Guests: Screamer (SE), Jesus Chrüsler Supercar (SE), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

M. Walking on the Water, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

14:00

Kurkonzert mit Junge Hanseaten in der Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

19:00

Roberto Legnani – Virtuose Gitarrenmusik auf Gut Basthorst, Auf dem Gut 3

Umland Live

19:00

It’s Time to Tango – Alicia Alonso & Guillermo Copello (Argentinien), zwei Geigen begegnen sich im rhythmischen und perkussiven Universum der Rio Plate-Musik des Tango, der Milonga und Vals, St.-Katharinen-Kirche, Kirchbarkau

Umland Live

19:00

Konzert mit dem Salonorchester Gnadenlos, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Hamburg

08:00

Power Tower, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

16:00

Paddington 2 (Familienkino), Paul King, GB/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst (im Bundesstart), Felix Moeller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Was werden die Leute sagen, Iram Haq, N/S/D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Gabi wartet im Park – Ein Tussical der guten Laune, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Zickenzirkus, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Wer bin ich?, mobile Oper von Margrit Dürr und Julian Metzger für Kinder ab 3 Jahren, (Uraufführung), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Ein Hart ut Schokolaad, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:00

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:00

Streckenbach und Köhler – „Multiple Ohrgasmen“ – Hochmusikalische Hörergüsse, Theater Fabelhaft e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

18:30

Was ihr wollt, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Zauberflöte, große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

18:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

11:00

Konzert: Jugend-Sinfonieorchester Goethe-Gymnasium Schwerin (bis 12.00 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Klassik

11:00

Donnerwetter!, 3. Kinderkonzert, Johanns musikalischer Wetterbericht, (Familienvorstellung), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

14:00

Baby-Konzert mit dem Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester, (auch 16.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Klassik

19:00

Roberto Legnani – Virtuose Gitarrenmusik auf Gut Basthorst, Auf dem Gut 3

Sonstiges

08:00

Exkursion: Brenner Moor und Umgebung bei Bad Oldesloe mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Arbeiten im Hochofenwerk – Das Werk und seine Geschichte, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Workshop: Entdeckungsreise in die Welt der Chemie und Physik mit Dr. Wolfgang Czieslik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Nolde in Flensburg, Kuratoren-Führung mit Dörte Ahrens M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Modische Zeitreise, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:00

Exkursion: Wasserorganismen in der Wakenitz mit Wojciech Nowak, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst mit Pastor Kiehn, St.-Fabian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Der Himmel unter den Füßen – Märchen, Mantren, Meditation mit Birte Bernstein, Villa Mitte, Wakenitzstraße 30, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

hanseboot ancora boat show – Deutschlands größte In-Water Boat Show zeigt Yachten und Multihulls der Extraklasse, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kontemplation in Acryl, Ausstellung von Silke Mang aus Klingberg und Henning Güthe aus Gremersdorf, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Konzert mit dem Salonorchester Gnadenlos, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Montag)

Hamburg Live

19:00

Little Hours, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Rolling Blackouts C.F., Support: Stella Donelly, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

3. Internationales Musikfest Hamburg, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Michael Malarkey (USA), Singer/Songwriter, Indie, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Film

18:00

Was werden die Leute sagen, Iram Haq, N/S/D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst (im Bundesstart), Felix Moeller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Wer bin ich?, mobile Oper von Margrit Dürr und Julian Metzger für Kinder ab 3 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, mit Martina Klose-März M.A., (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:30

Gemeindenachmittag, Leitung: Pastor Thorsten Jessen mit Kaffee und Tee, Musik und einem ausgesuchten Gesprächsthema, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Luther-Melanchthon, Lutherhaus, Moislinger Allee 98, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag: Familienaufstellung in Einzelarbeit (bis 19.00 Uhr), Eintritt frei, Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Moorredder 1, Travemünde

Sonstiges

19:30

Herr Lietzow hält einen Vortrag zum Thema Städte und Schlösser an der Loire, Raum Hamburg, Asklepios Klinik, Am Kurpark, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Mareeya, ein Mix aus Soul und Pop, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

trioPLUS, mit Peter Ortmann (Pi), Florian Galow (B), Oliver Sonntag (Dr), plus Sven Klammer (Tr), Charlotte Ortmann (As,Fl) und Henrik Wehnert (G), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Jedem Kind ein Instrument (JeKi) Regionalkonzerte 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

18:30

Weltverbesserer Konzert, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

The Night Game, Alternative, New Wave Pop-Rock, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Games of Thrones – Live Concert Experience, (Einlass: 18.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Silvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Josh T. Pearson Band, Support: Erika Wennerstrom, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Macka B & The Roots Ragga Band – Health is Wealth Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Ensemble Sacralissimo – Goldene Stimmen aus Bulgarien, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst (im Bundesstart), Felix Moeller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Was werden die Leute sagen, (Unikino), Iram Haq, N/S/D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Kunst, Komödie von Yasmina Reza, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Keerls dör un dör, Komödie von Kerry Renard, (Gastspiel), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Dreizehn Leben, Spielclub 3: Ein Projekt mit Jugendlichen von Fin Kennedy, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:30

Kurzschluss Vol. 6: Anne Frank, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Der Hansetag von 1518 – die Raffinesse mittelalterlicher Diplomatie, Vortrag von Maria Seier im Rahmen der Sonderausstellung „Der Konsens“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Ensemble Sacralissimo – Goldene Stimmen aus Bulgarien, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

TroubaDou, Bistro, Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, der Abend zum persönlichen Konzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Evantgarde, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:00

Jedem Kind ein Instrument (JeKi) Regionalkonzerte 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Tex (D), Singer/Songwriter, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Klima Kalima, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Sing Dela Sing – Alle singen – All Night long…, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Ghalia & Mamas Boys, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Car Seat Headrest, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:30

Harrison Storm (AUS) & Louis Baker (NZL), Singer/Songwriter, Soul, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Golden Kanine, Support: Felicia Försvann, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Was werden die Leute sagen, Iram Haq, N/S/D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst (im Bundesstart), Felix Moeller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Ein Hart ut Schokolaad, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Neues vom Tage – Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Steife Brise: Improslam, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Dreizehn Leben, Spielclub 3: Ein Projekt mit Jugendlichen von Fin Kennedy, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Singen – Reden – Hören: Ein musikalischer Nachmittag für alle, die Begeisterung für das Singen oder Interesse an Musik mitbringen, Leitung: Kirchenmusiker Friedemann Becker, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

15:00

Exkursion: Obstbiotop im Jahreswandel mit Heinz Egleder, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

15:30

LandArt. Erlebnisreiche Naturkunst für Erwachsene (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

16:30

Robert Schumann und seine Muse Clara, „Novelletten“ und „Davidsbündlertänze“, Rosenhof Travemünde, Meckelnburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Gabriel Garcia Márquez: Der Herbst des Patriarchen, mit Hanjo Kesting im Rahmen der Reihe: Erfahren, woher wir kommen. Große Romane der Weltliteratur, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck
(Donnerstag)

Lübeck Live

19:00

Verrückte Hunde, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Lübeck Live

19:30

Best of Poetry Slam – Die Allstar Poetry Slam Gala Show, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Hamburg Live

19:00

Knack den Krebs, Akkustik Pop, Pop-Rock, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Joan Baez, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

21:00

Jasper, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Babylon Circus, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

19:00

Alexander Knappe, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

The Dog was a Band now (SWE/USA), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Fewjar, Trash Metal, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 6

Umland Live

19:30

Live in Concert – Blues 66, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Sommerkonzert: ELBE4 – Donau, Puszta, Paprika, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party Juli, August, September & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Transit, Christian Petzold, D/F 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Innen Leben, präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im Kino Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

Was werden die Leute sagen, Iram Haq, N/S/D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Schöpfung, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Medea oder Das goldene Vlies von Franz Grillparzer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Remter-Konzert, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Seminar: Freie Schreibwerkstatt mit HannH Rau (bis 17.00 Uhr), die Lübecker WortWerft zu Gast im Berkentienhaus, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Vortrag: Ludwig Ewers (1870 bis 1946) Leben und Werk, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

19:30

Best of Poetry Slam – Die Allstar Poetry Slam Gala Show, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

20:00

Autorenlesung von Leonard Anders – Er liest aus seinem Buch: Ein Narzisst packt aus – Ehrlichkeit gegenüber dem inneren Kind und gesellschaftliche Anerkennung, Stadtbibliothek Lübeck, Scharbansaal, Hundestraße 5 bis 17

Sonstiges

20:00

Table Quiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz mit Quizmaster Albrecht, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Live in Concert – Blues 66, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Sommerkonzert: ELBE4 – Donau, Puszta, Paprika, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee