Events Juli 2018

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Rolling Home mit dem Passat Chor, Live-Musik an Bord der Passat, Gäste: Passion du Saxophon, Rock Pop Kids, Fasst 10 und Kultband Timmerhorst, Viermastbark Passat, Priwallpromenade 3a, Travemünde

Lübeck Live

11:00

Big Band Konzert – Swinging Orchestra Schönberg, The Openers und The GreenHorns, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

11:15

Lübecker Gitarrentrio Mirco Oldigs, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

17:00

Hansemuseum Kultursommer: Pohlmann, Innenhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübeck Live

20:00

Lübeck Pop Symphonics.FM, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, Willy-Brandt-Allee 31c

Hamburg Live

18:00

Sommerkonzert der Jazz Rock Pop School, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

19:00

Sedaa – Mongolian meets Oriental, Stadtkirche Preetz

Film

14:00

Flammendes Inferno, Kino-Café, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

18:00

In den Gängen, Thomas Stuber, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Swimming with Men, Oliver Parker, GB 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

16:00

Wunderbrut, Spielclub 4: Ein Projekt mit Kindern und Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, (zum letzten Mal), Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Die schlafende Schöne, Märchenballett von Yaroslav Ivanenko, (zum letzten Mal), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Der LUBECA-CODE – Ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, Schauspielschule der Gemeinnützigen, Königstraße 17, Lübeck

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Klassik

12:00

Musik für Violoncello, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Korbinian Bubenzer (Klasse Prof. Troels Svane), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

15:00

Space Truckin‘ – Die MHL-Weltraum-Revue mit dem MHL-Pops-Orchestra, dem MHL-PopsChor und der MHL-SpaceBand, (auch 19.30 Uhr), Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Eröffnungskonzert, Sol Gabetta (Violoncello), NDR Elbphilharmonie Orchester, Christoph Eschenbach (Dirigent), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:00

Internationaler Wandertag, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

„Akt am Kanal“– einzigartige und individuelle Ausstellung, Recyclinghof der Firma Stahlkopf, Bundesstraße 3, Alt-Mölln

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Ostsee-Strandfrühstück in Travemünde (bis 12.00 Uhr), Strandterrassen an der Nordermole, Strandpromenade

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Tesa und Tape, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

11:00

Kurpark Spektakel, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:00

Ursula Paul – Offenes Atelier am Godewindpark (bis 19.00 Uhr), Atelier Ursula Paul, Godewind 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Ausstellungseröffnung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holsteins (bis 18.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:00

Riders Pit Stop – Youngtimer Car & Bike Treffen, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

13:30

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 16.00 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

14:00

Offenes Atelier: Annegret Teetzmann, Stadtseewerder 1d, Mölln

Sonstiges

14:00

Willkommens-Turnier zur Travemünder Golfwoche (bis 17.00 Uhr), Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Schaufahren auf dem Möllner Mühlenteich, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

18:00

Brasspower, KulturSommer am Kanal 2018: Sommerserenade mit dem Posaunenchor Breitenfelde, Kirche Breitenfelde, Dorfstraße 26, Breitenfelde

Sonstiges

18:00

Kirche der Stille, (bis 21.00 Uhr), Ev.-Luth. Kirchengemeinde Johann-Hinrich-Wichern in Lübeck-Moisling, Andersenring 29

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Ostsee-Reitturnier Neustadt – 50 Jahre Ostsee-Reitturnier, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mercedes-Benz SUP World Cup Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Kindertag am Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Traditioneller Jahrmarkt, Marktplatz Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:00

Literatur und Meer – Literarisches Walking für übergewichtige Frauen und Männer, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Daniel Kemisch, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

St. Vincent – “Fear The Future”, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Musik wie perlender Champagner mit dem Flötisten Hans-Jürgen Pincus, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Swimming with Men, Oliver Parker, GB 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

In den Gängen, Thomas Stuber, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

16:45

Musik für Gesang, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Natalija Valentin (Klasse Birgit Calm) und um 17.30 Uhr im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Nontsikelelo Caroline Nkwe (KIasse Prof. Franz-Josef Einhaus), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Musik für Orgel, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Risa Kimura (Klasse Prof. Arvid Gast) und um 19.30 Uhr mit Huaijin Wang (Klasse Prof. Franz Danksagmüller), St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Cellofestival – Meisterkonzert, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

Travemünder Golfwoche: Preis der Möwen, Damen-Vierer 40 Jahre, Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41

Sonstiges

13:00

Das Kreuzfahrtschiff Boudicca besucht Travemünde (bis 20.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 19.30 Uhr mit dem Passat Chor, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag: Energiemangel? Kraftlos? (bis 19.00 Uhr), Referentin: Jana Böseler-Adler, Heilpraktikerin, Praxis für Komplementärmedizin, HP Jana Böseler-Adler, Am Dreilingsberg 1, Travemünde

Sonstiges

18:30

Tapas, Wine & Talk: Know-How sichern, solange es noch da ist!, Impulsvortrag zum Wissenstransfer in Unternehmen mit Strategieberaterin Silvia Schorta, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Zeichenkurs „Reiseskizzen“ (Urban sketching), Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – „Ostseeliebe“, (bis 17.00 Uhr), kleine Bildserien mit Naturmaterialien, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise durch das zeiTTor – Humorvolle Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Traditioneller Jahrmarkt, Marktplatz Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Der Sternenhimmel im Juli – Beobachtungsobjekte und besondere Ereignisse, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Musik wie perlender Champagner mit dem Flötisten Hans-Jürgen Pincus, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer: Dominik Hartz (bis 18.30 Uhr), Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Prita – australische Songwriterin und Sängerin, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

22:30

Schleswig-Holstein Musik Festival: After-Show-Concert – Dic Nixen, Radisson Blu Senator Hotel, Willy-Brandt-Allee

Hamburg Live

20:00

The Breeders, Support: Pip Blom, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Wolves In The Throne Room, Special Guest: Wolvennest, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Eric Clapton, Barcleycard-Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Film

18:00

In den Gängen, Thomas Stuber, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Swimming with Men, (Unikino), Oliver Parker, GB 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

10:00

Cellofestival – Meisterkurs, öffentlicher Meisterkurs, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Chorkonzert – Exequien und geistliche Werke von Brahms und Schütz mit dem MHL-Hochschulchor und MHL-Kammerchor, St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1, Lübeck

Klassik

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Klassik

20:00

BCK & Rehsöft – „At the still point“, BCK-Trio Hamburg: Claus Bantzer (Orgel und Piano), Gabriel Coburger (Saxophon), Stefan Krause (Schlagwerk) mit Brita Rehsöft (Gesang), St.-Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Brad Mehldau, The Classic Jazz Trio, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Fagott, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Jeejin Ahn (Klasse Prof. Pierre Martens, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Gespräche mit Trauerbegleitern bei Kaffee und Kuchen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

16:00

Peter Kiritz: Friedrich von Flotow, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Wie stabil ist die Demokratie? – Veranstaltung des KDA, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Einführung in die Medizinische Hypnose, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Simon Kempston, schottischer Liedermacher und „fingersyle“-Gitarrist, Bistro, Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

19:30

Entdeckungen I – Klostergarten-Konzert Open Air mit dem MHL-Instant Composing Ensemble, Burgkloster Lübeck, Klostergarten

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Hendrika Entzian, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Oh Sees und Häxxan, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

20:00

Space Truckin‘ – Die MHL-Weltraum-Revue mit dem MHL-Pops-Orchestra, dem MHL-PopsChor und der MHL-SpaceBand, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake What Your Mama Gave YA mit DJ Galypso Glement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Swimming with Men, Oliver Parker, GB 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

In den Gängen, Thomas Stuber, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Stefanie Blond 009 – Ein modernes KrimiMärchenmusical mit der Lizenz zum Totlachen, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Klassik

10:00

Cellofestival – Meisterkurs, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Flöte, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Xuying Zhang (Klasse Prof. Angela Firkins), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

21:00

Eröffnungskonzert Freilichtbühne Schwerin, Johannes-Stelling-Straße 10

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Guido Bleil – Quallenpest in Travemünde (bis 18.00 Uhr), Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:00

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt, Am Markt 1

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer ZARNI kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Kids am Meer: Piratenparty/Wikingerparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Stätten, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Pelzerhaken – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, Sail and Surf Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 24

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Mit Saiten & Pfeifen, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Space Truckin‘ – Die MHL-Weltraum-Revue mit dem MHL-Pops-Orchestra, dem MHL-PopsChor und der MHL-SpaceBand, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

The Busiquitos, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Momanski, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Randolph’s Grin – One Night Only, Special Guest: Architct feat. Daniel Myer, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

15:00

Shanty Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Juni, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Zentralflughafen THF, Karim Ainouz, D/F/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Rider, Chloé Zao, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Der LUBECA-CODE – Ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, Schauspielschule der Gemeinnützigen, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

10:00

Cellofestival – Meisterkurs, öffentlicher Meisterkurs, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Missa Sacra, Balthasar-Neumann-Chor, Balthasar-Neumann-Ensemble, Thomas Hengelbrock (Dirigent), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Posaune, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Jyo Im Choi (KIasse Michael Ranzenberger), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Grundlagen-Workshop: Erfolgreicher Wissenstransfer bei Personalwechsel mit Strategieberaterin Silvia Schorta, (bis 16.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik mit anschließender Führung durch die St. Lorenz-Kirche Travemünde mit Altar und Kanzel aus der Zeit des Barock, (bis 11.30 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Kuratoren-Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:50

SUP Yoga – Erlebe Yoga unter freiem Himmel und starte entspannt in den Tag, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken – Kleine Piraten gehen mit großen Piraten auf Schatzsuche, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Bürgermeisterführung Neustadt anno 1420, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Garden-Party, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

15:00

Shanty Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen – Bewusst Loslassen im freien Tanz, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Wein-Sensorik Workshop – Wie entstehen Aromen im Wein und wie definiert man sie?, Hamptons Scharbeutz, Strandallee 142b

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

21:00

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

13:45

6. Shanty-Festival Travemünde: Eröffnung auf der LISA von Lübeck mit dem Shanty-Chor Möwenshiet, Travepromenade

Lübeck Live

19:30

Klangkunst Ambient Konzert, fund:us, Moislinger Allee 42

Lübeck Live

20:00

Canan Uzerli & Band – Interkultureller Sommer, CVJM LÜbeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

The Shabs – Folk Punk Duo aus Cape Town, South Africa, Tonfink, Große Burgstraße 46

Party Lübeck

19:00

Friday Rock Night, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Techno Classix Festival, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

One Night in Cuba mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Zentralflughafen THF, Karim Ainouz, D/F/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Rider, Chloé Zao, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

19:00

C:AOS, Werkstattaufführung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Der LUBECA-CODE – Ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, Schauspielschule der Gemeinnützigen, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

18:00

Orgelkonzert, im Rahmen des Lübecker Orgelsommer 2018 mit Irmela Boßler (Querflöte) und Arvid Gast (Orgel) an den historischen Orgeln, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:30

Lobgesänge I, Benedictus, St.-Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Klassik

19:30

Goldberg-Variationen von Johann Sebastian Bach, mit Jan Weinhold (Cembalo), Eintritt frei, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

19:30

Solistenkonzert 2018 – Solowerke von Brahms, Nielsen und Rachmaninoff im Rahmen des Konzertexamen mit Hyelee Chang (Klasse Prof. Konrad Elser) und Shoko Murakami (Klasse Prof. Heime Müller) sowie Eva Gasparyan (Klasse Prof. Angela Firkins), Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: Vogelvielfalt im NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Das Kliff von Travemünde, mit dem GeoPark Nordisches Steinreich (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Don Bosco-Haus, KulturSommer am Kanal 2018, Katholische Kirche Heilig-Kreuz, Hempschört 34, Mölln

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Sonstiges

20:00

Frida Kahlo, KulturSommer am Kanal 2018, Heubodentheater, Forstgehöft 2, Ritzerau

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Garden-Party, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Schöne Dinge & Meer: Kunst – Handwerk – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:30

Goldberg-Variationen von Johann Sebastian Bach, mit Jan Weinhold (Cembalo), Eintritt frei, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

14:00

6. Shanty-Festival Travemünde: Beginn des Weltrekordversuches der moisten Shanty-Sänger mit dem Lübecker Shanty-Chor Möwenschiet, Strandpromenade am Lotsenturm

Lübeck Live

19:00

Konzert zur Blauen Stunde – Alles hat seine Zeit, Lyrik und Musik, mit der Schauspielerin Heidi Züger und dem Duo Con Spirito, Foyer, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, Willy-Brandt-Allee 31c

Lübeck Live

19:00

Hansemuseum Kultursommer: No King. No Crown., Innenhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübeck Live

20:00

Musik für Schlagzeug, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Seorim Lee (Klasse Prof. Johannes Fischer), Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Peter Simon, Singer/Songwriter und Gründer der Band Glenfiddle live im Alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Lübeck Live

20:00

Andrew Paley & Emperor X, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Produzenten der Freude, treibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Lübeck Live

22:30

Dunkelkammerswing – Electro-Swing-Party mit Lesung, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21

Hamburg Live

Millerntor Gallery Aftershow, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

19:00

Lübecker Schwarze Nacht (Dark Summer Special), Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Holiday Opening Party 2018, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Party Classics mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

21:00

HHs Große Ü-40-Party, Rock, Classic, Charts, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

Flimmern mit Madmotormiquel (URSL/Katermukke), Davide (Jeudi), Habitat (Twogether), Benet Rix (Glück), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Millerntor Gallery Aftershow, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Project Anna, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht Auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Semesterausstandsparty mit DJ Carsten, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

16:00

Coco – Lebendiger als das Leben!, (Familienkino), Lee Unkrich, Adrian Molina, USA 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Zentralflughafen THF, Karim Ainouz, D/F/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Rider, Chloé Zao, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

17:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Der LUBECA-CODE – Ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, Schauspielschule der Gemeinnützigen, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Buxtehude und Bach, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

10:00

Workshop: Lieblingsstück – Nähworkshop in Kooperation mit dem Jugendhaus Röhre, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 und 14.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Museum für „Vergessene Arbeit“, Museum Steinhorst – Vergessene Arbeit, Schulstraße 10, Steinhorst

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Hier dreht sich alles rund um Reparieren, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Sonstiges

14:00

Offenes Atelier: Annegret Teetzmann, Stadtseewerder 1d, Mölln

Sonstiges

14:00

Rekordversuch: Der größte Shantychor der Welt – Interkultureller Sommer, Strandpromenade, am Lotsenturm, Travemünde

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

14:30

Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs, Pilgerrundweg in ca. zwei Stunden um die Altstadtinsel, Ankunft und Stärkung im Pilgercafé St. Jakobi, im Anschluss Orgelvesper mit Pilgersegen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung: Klosterkirche, Pferdestall-Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Öffentliche Führung – Dress Up!, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s, (bis 21.00 Uhr), mit Weinkenner Benjamin Niepold, Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof, Fuchsbergstraße 5 bis 11, Travemünde

Sonstiges

20:00

Die schöne Magelone – Oper auf dem Lande nach den Liedern von J. Brahms, Gutshof Segrahn, Viehhaus, Hofweg 1, Segrahn

Sonstiges

20:00

Frida Kahlo, KulturSommer am Kanal 2018, Heubodentheater, Forstgehöft 2, Ritzerau

Lübecker Bucht

07:30

10. Neustadt Cup – Die Regatta für Jedermann, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schöne Dinge & Meer: Kunst – Handwerk – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Garden-Party, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Mut zur Muse – Nachwuchsmusiker zeigen ihr Können, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „WM-Fußball-Nacht“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

6. Shanty-Festival Travemünde: Open Air Gottesdienst der St. Lorenz Kirchengemeinde Travemünde mit dem Lübecker Shanty-Chor Möwenschiet, Bühne 1, Travepromenade, ab 19.00 Uhr: Abschluss des Shanty-Festivals mit verschiedenen Chören, Bühne 5, Wiesen an der Travepromenade, Vorderreihe

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer: Kerygold (bis 18.00 Uhr), Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

17:00

Hansemuseum Kultursommer: Vivie Ann, Innenhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Umland Live

17:00

Konzert mit Bellow Tune, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Film

16:00

Coco – Lebendiger als das Leben!, (Familienkino), Lee Unkrich, Adrian Molina, USA 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Zentralflughafen THF, Karim Ainouz, D/F/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Rider, Chloé Zao, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Gabi wartet im Park – PST entertainment, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

17:00

Der LUBECA-CODE – Ein Fantasy-Spiel von Martina Nowatzyk, (zum letzten Mal), Schauspielschule der Gemeinnützigen, Königstraße 17, Lübeck

Theater

18:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Runter zum Fluss – PST entertainment, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Klassik

11:15

Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26

Klassik

12:30

Schleswig-Holstein Musik Festival: Lunchkonzert – Streicher des Festivalorchesters, Radisson Blu Senator Hotel, Willy-Brandt-Allee, Lübeck

Klassik

14:00

Musik für Klavier, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Can Bagdar Bilen (Klasse Prof. Konrad Elser), um 16.00 Uhr mit Dayun Choi (Klasse Prof. Konstanze Eickhorst), um 18.00 Uhr mit Yanhao Wang (Klasse Prof. Manfred Aust) und um 20.00 Uhr mit Timothee Urbain (Klasse Prof. Konstanze Eickhorst), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Wild- und Heilkräuterwanderung, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg, Mölln

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Happy is muss – oder was ist hier los?, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Auf Käte Lassens Spuren, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

13:00

Riders Pit Stop – US Car & Bike Treffen, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

13:30

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 16.00 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

14:00

Offenes Atelier: Annegret Teetzmann, Stadtseewerder 1d, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Herzensheimat – Schmerzensheimat – Szenische Führung durch die Sonderausstellung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

16:00

Puppentheater Zaunkönig: „Aschenputtel“, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

35. Pönitzer Volkslauf ZVO Energie, Sportpark Pönitz, Lindenstraße 34, Scharbeutz OT Pönitz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schöne Dinge & Meer: Kunst – Handwerk – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Garden-Party, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Konzert mit Bellow Tune, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Hamburg Live

19:00

Beth Ditto, die Gossip-Frontfrau ist erneut mit ihrem Solo-Debüt “Fake Sugar” auf Tour!, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Film

18:00

Kolyma, Stanislaw Mucha, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Rider, Chloé Zao, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

16:00

Musik für Violine, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Andrea Bologna (Klasse Prof. Maria Egelhof), um 18.00 Uhr mit Pauline Renk (Klasse Prof. Elisabeth Weber) und um 20.00 Uhr mit Pascal Stierl (Klasse Carlos Johnson), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Mozart Bravourös, Sabine Meyer (Bassettklarinette), Kammerorchester Basel, Giovanni Antonni (Dirigent), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, mit Martina Klose-März M.A., (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – Unterwasserwelten Materialmix, (bis 17.00 Uhr), KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Ferien-Spaß-Party in der Ostsee-Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise durch das zeiTTor – Humorvolle Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Goldberg Variationen, Evangelische Stadtkirche, Kirchenstraße 7, Neustadt i.H.
(Dienstag)

Lübeck Live

16:00

Junge Komponisten, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Samuel Walther und um 18.00 Uhr mit Leyan Zhang (beide Klasse Prof. Dieter Mack), Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Musik für Saxophon, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Jana De Troyer (Klasse Prof. Rico Gubler), Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Hamburg Live

20:00

Descendents, Support: A Wilhelm Scream, Spider, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Film

18:00

Kolyma, Stanislaw Mucha, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Rider, (Unikino), Chloé Zao, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

20:00

Holzbläser & Klavier mit Simone Mentzen, Susanne Sohayegh (Flöte), Kristof Dömötör (Klarinetten, Saxophon) und Itai Sobol (Klavier), St.-Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:00

Comic- und Manga-Workshop zu „HistoRetroShabbylsmus“, eine Ferienpassaktion mit Matze Latza, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Gespräche mit Trauerbegleitern bei Kaffee und Kuchen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Radtour zur Hasselburger Wassermühle, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:30

Bogenschießen und Bogengeschichten, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Tanzen am Meer mit René Kleinschmidt, Platz am Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:30

Entdeckungen II – Klostergarten-Konzert Open Air mit dem MHL-Blechbläserensemble, Burgkloster Lübeck, Klostergarten

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz, Diplomabschlusskonzert der HfMT, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Exodus (USA), Support: Savage Messiah (UK), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night mit DJ Carsten, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Kolyma, Stanislaw Mucha, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Rider, Chloé Zao, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

18:00

Musik für Gesang – Musik für Viola, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Iris Meyer (Klasse Isabell Schaarschmidt) und um 19.00 Uhr mit Tania Renz (Klasse Prof. Manuela Uhl) sowie um 20.00 Uhr im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit An Sun Hong (Klasse Prof. Barbara Westphal), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Museum für „Vergessene Arbeit“, Museum Steinhorst – Vergessene Arbeit, Schulstraße 10, Steinhorst

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:00

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Unterwassersafari – Die Ostsee hat viele Geheimnisse und die gilt es zu entdecken, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt, Am Markt 1

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer ZARNI kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! – Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Kids am Meer: Piratenparty/Wikingerparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Stätten, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:00

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Hamburg Live

19:00

Mediamarkt Schlager-Fan-Konzert, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Earth, Wind & Fire, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

19:00

Residente Calle 13, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker – By 1 – Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

Trap or Die, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

18:00

Augenblicke: Gesichter einer Reise, Agnès Varda, JR, F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Eye on Juliet – Im Auge der Drohne, Kim Nguen, CDN/F/MA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

18:00

Musik für Gesang, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Arts mit Ida-Marie Brandt (Klasse John Lehman), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Kontrabass, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Yan Li (Klasse Prof. Jörg Linowitzki), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Klaus Spieldenner – Schuppen 10 (bis 18.00 Uhr), Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:00

Pilgerandacht in der Kirche und Stammtisch im Café Camino, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

19:30

Sommerlich Talk op Platt an’n See, KulturSommer am Kanal 2018, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Entdeckertour, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Naß – in Naß Malen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

Radtour: Ostsee, Strand, Hinterland, Treffpunkt: Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Erzählkunst in Sierksdorf, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:00

Liebesgeflüster mit Hela Siebert und Angelika Eger, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

17:00

25 Jahre Rosenhof Yachthafen mit der Band Maybe und Grillspezialitäten, frischen Salaten und frisch gezapftem Bier, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

The Cat’s Back – Gestandene Lieder über Glück, Leid und Verrücktheit, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Cyanide Pills, treibsAND, Willy-Brand-Allee 9

Hamburg Live

20:00

Friday Night Session mit Sleeping Drones, From Days To Years u.a., MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

The Backdoors (Door Tribute), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:30

Ro Gebhardt (Guitar) – Das Neue Solo/Duo-Programm, Time-Traveller feat. Alec Gebhardt (Bass), 12 Jahre alt!, KulturTenne Doc Helbing, Dorfstraße 17a, Kirchbarkau

Party Lübeck

19:00

Friday Rock Night, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Viva Mexico – Dia de los Muertos, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Project Summer, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Schools Out! Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Everybody’s Music mit DJ Maik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Augenblicke: Gesichter einer Reise, Agnès Varda, JR, F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Eye on Juliet – Im Auge der Drohne, Kim Nguen, CDN/F/MA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, (Premiere mit Feier), Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

13:00

Musik für Violoncello, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Carmen Hernandez Bellas und um 15.00 Uhr mit Belen Sanchez Perez (beide Klasse Prof. Ulf Tischbirek), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Wir feiern unsere Absolventen! – Feierliche Diplomübergabe zum Semester-Abschluss und Vergabe des Alumni-Preises 2018, Musik gespielt von Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:30

Lobgesänge II, Magnificat, St.-Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Jan Lisiecki (Klavier), Sächsische Staatskapelle Dresden, Sir Antonio Pappano (Dirigent), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Schätze der Natur sinnvoll gesundheitlich nutzen (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Das Kliff von Travemünde, mit dem GeoPark Nordisches Steinreich (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

17:00

25 Jahre Rosenhof Yachthafen mit der Band Maybe und Grillspezialitäten, frischen Salaten und frisch gezapftem Bier, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

18:00

23. Handwerkerfest auf dem St. Lorenz-Markt (bis 23.00 Uhr), Marktplatz St. Lorenz, Kirchenstraße, Travemünde

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Sonstiges

19:30

Großes Sommerkonzert, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Deutsche Beach-Hockey-Meisterschaften, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Hatha Yoga – Erlerne Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Promenadenfest der Freiwilligen Feuerwehr Niendorf, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:30

Wandelkonzert zur 20-jährigen Orgelweihe, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Hamburg Live

19:30

Cookie Park – Substation – Massephase – Show me a Leader, Logo, Grindelallee 5

Party Lübeck

19:00

Queere Nacht, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

High Five – Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Goa Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Rock mit DJ goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:00

Return Of The Living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

Umani (Til vor Talent/Katermukke), Bruna & Paavo (Somnium) und Mitch & Bruno (Rappelkiste/Groovement), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Die Perfekte Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Neon Party mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Augenblicke: Gesichter einer Reise, Agnès Varda, JR, F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Eye on Juliet – Im Auge der Drohne, Kim Nguen, CDN/F/MA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

17:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

19:30

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

15:00

Opera – Brahms-Café I, Werke von Bizet, Humperdinck, Mozart, Verdi, Wagner und von Weber mit Studierenden der Hornklasse Prof. Christoph Eß, Villa Brahms, Jerusamlemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Sweelinck, Lübeck, Bruhns, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Cockayne Golf-Cup mit Förderverein-Turnier – Golfwettspiel (bis 16.00 Uhr), Lübeck-Travemünde Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41

Sonstiges

10:00

Lions Sommerfest (bis 18.00 Uhr), der Lions Club sammelt vor Ort Spenden zur Unterstützung seiner Arbeit, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

10:00

MHL-Flohmarkt – Kommen-Stöbern-Kaufen: Musikalisches und Unmusikalisches von, mit und für Studierende der MHL, (bis 16.00 Uhr), Innenhöfe, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

Offenes Atelier: Monika Scheer, Wiedenthal 2, Breitenfelde

Sonstiges

11:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.00 und 14.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

23. Handwerkerfest auf dem St. Lorenz-Markt (bis 23.00 Uhr), Marktplatz St. Lorenz, Kirchenstraße, Travemünde

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:30

Lesung mit Sven Regener – Norddeutsche Herzensheimat, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Deutsche Beach-Hockey-Meisterschaften, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

56. Scharbeutz Open 2018, T.S.G. Scharbeutz e.V., Am Kurpark

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kochen, Kunst und Stille, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Tag(e) der Küstenwache 2018, Hafen Neustadt, Vor dem Brücktor

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Promenadenfest der Freiwilligen Feuerwehr Niendorf, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:00

Lesung von Christa Wächtler, sie liest Lyrik, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Liebe, Mord und Venensalbe – Komödie von Elke Rahm, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz
(Sonntag)

Film

18:00

Augenblicke: Gesichter einer Reise, Agnès Varda, JR, F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:30

Eye on Juliet – Im Auge der Drohne, Kim Nguen, CDN/F/MA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

20:00

Sommerkonzert: Maike Albrecht (Sopran) und Hans-Jürgen Schnoor (Klavier), Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:30

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Klopf, klopf, wer ist da?, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Wanderung zu den Steinbruchwiesen, Gemeindehaus Ritzerau, Hohlweg, Ritzerau

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Ekensund und seine Maler, Führung mit Dörte Ahrens M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Skulpturengarten Marianne Schäfer, KulturSommer am Kanal 2018, Koppelkaten 5, Koberg

Sonstiges

12:00

Literarische Kutschfahrt, KulturSommer am Kanal 2018, Forstgehöft Ritzerau, Forstgehöft 1, Ritzerau

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Musik im Park: Jazz, Jazz, Jazz, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Deutsche Beach-Hockey-Meisterschaften, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

56. Scharbeutz Open 2018, T.S.G. Scharbeutz e.V., Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Tag(e) der Küstenwache 2018, Hafen Neustadt, Vor dem Brücktor

Lübecker Bucht

10:00

Geführte SUP Touren, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Landschaften und Blumenbilder in Öl – Ausstellung von Jaroslav Stransky aus Ennepetal, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Sommerkonzert: Maike Albrecht (Sopran) und Hans-Jürgen Schnoor (Klavier), Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Film

18:00

Eye on Juliet – Im Auge der Drohne, Kim Nguen, CDN/F/MA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Augenblicke: Gesichter einer Reise, Agnès Varda, JR, F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Fotovortrag „Kunst im öffentlichen Raum“ Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

56. Scharbeutz Open 2018, T.S.G. Scharbeutz e.V., Am Kurpark

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Zeichenkurs „Reiseskizzen“ (Urban sketching), Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise durch das zeiTTor – Humorvolle Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Kids am Meer: Discoabend, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
(Dienstag)

Lübeck Live

11:00

Uniorchester, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Giora Feidman – The Spirito Klezmer, (Einlass 19.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Umland Live

20:00

Konzert mit Lisa & Leander, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Augenblicke: Gesichter einer Reise, Agnès Varda, JR, F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Eye on Juliet – Im Auge der Drohne, Kim Nguen, CDN/F/MA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Klassik

20:00

Russische Seele, Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern, St.-Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:00

Gemeindeausflüge der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Mölln, Treffpunkt: Bahnhof Mölln

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Gespräche mit Trauerbegleitern bei Kaffee und Kuchen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Hatha Yoga am Strand, Strand an der Pfingstbeek Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

56. Scharbeutz Open 2018, T.S.G. Scharbeutz e.V., Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

Stadtkirche und Hospitalkapelle – Besichtigung, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt, Am Markt 1

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Sierksdorf, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:30

Frühmittelalterliche Waffenschau im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

EFT nach Gary Craig – Klopfe dich frei!, Einführung in die Meridian-Klopftechnik zur erfolgreichen Selbsttherapie mit Lutz Kirchner, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

EFT nach Gary Craig – Klopfe dich frei!, Einführung in die Meridian-Klopftechnik zur erfolgreichen Selbsttherapie mit Lutz Kirchner, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit Lisa & Leander, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit Lisa & Leander, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Dreas Stuv Kultur unterwegs mit einem Cat Stevens – Abend im neuen SOFA, St.-Annen-Straße 1

Lübeck Live

19:30

String Company on Tour, Swing-Celtic-Klezmer, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Fly Cat Fly, macht Indie Pop, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Judith Holofernes und Band – Ich bin das Chaos, (Einlass 19.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Heiko Fischer Quartet, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Southside Johnny & The Asbury Jukes, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Augenblicke: Gesichter einer Reise, Agnès Varda, JR, F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli, I/B 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – Fairboten, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:30

Workshop: Schmuckfälscher – Schmuckworkshop in Kooperation mit dem Jugendhaus Röhre, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:00

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Unterwassersafari – Die Ostsee hat viele Geheimnisse und die gilt es zu entdecken, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

56. Scharbeutz Open 2018, T.S.G. Scharbeutz e.V., Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Rettiner Wiesensafari, Treffpunkt: Parkplatz Ecke Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:30

Wasserski-Aktion Süsel, Wasserski- und Wakeboardpark Süsel, Süseler Moor 3

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Pelzerhaken, Haus des Gastes, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt, Am Markt 1

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer ZARNI kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! – Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Kids am Meer: Piratenparty/Wikingerparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Stätten, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Pelzerhaken – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, Sail and Surf Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 24

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentier: Musik im Strandkorb, Beachlounge, lings neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

21:00

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Hamburg Live

21:00

Tarrus Riley feat. Dean Fraser & Black Soil Band – Reggae Summer 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

3 Freunde…!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Zentralflughafen THF, Karim Ainouz, D/F/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Landrauschen, Lisa Miller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Grüße aus Österreich, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik mit anschließender Führung durch die St. Lorenz-Kirche Travemünde mit Altar und Kanzel aus der Zeit des Barock, (bis 11.30 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Café Death, (bis 17.30 Uhr), Tonfink, Große Burgstraße 46

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Kuratoren-Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Entdeckertour, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

56. Scharbeutz Open 2018, T.S.G. Scharbeutz e.V., Am Kurpark

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken – Kleine Piraten gehen mit großen Piraten auf Schatzsuche, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

10:00

Naß – in Naß Malen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

18:05

Travemünder Woche: Musikalische Eröffnung mit dem Shanty-Chor Möwenschiet, Travepromenade

Lübeck Live

19:30

Travemünder Woche: Hafenrocker, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Lübeck Live

19:30

Travemünder Woche: Sweden is back – Abba Fever – Eine Hommage an die Nummer 1 Hits von Abba, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

20:00

Emma Longford – Folk-Gitarristin und Liedermacherin aus Limerick im Westen Irlands, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Sly & Robbie meets Nils Petter, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

21:00

Bon Scott (AD/DC Tribute), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

15:00

Shanty Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Umland Live

19:00

Das große OstseeSingen – Strandkonzerte 2018, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

19:00

Friday Rock Night, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Candy Night Deluxe, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Davide & Habitat All Night Long, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Anna Feier Rekord, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Medi Sommerfest mit Arne, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Zentralflughafen THF, Karim Ainouz, D/F/BRA 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Landrauschen, Lisa Miller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

19:30

Grüße aus Österreich, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Gabi wartet im Park – PST entertainment, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

18:30

Lobgesänge III, Nunc Dimittis, St.-Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Travemünde (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch den NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Das Kliff von Travemünde, mit dem GeoPark Nordisches Steinreich (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

17:00

Eröffnung der Travemünder Woche an der Travepromenade vor dem Restaurant Marina

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Schlager-Freitag, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Sonstiges

20:00

Clarissa Zockovic – Betreutes Puppenspiel mit Nikki und Clarissa, Heubodent-heater Ritzerau, Forstgehöft 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

56. Scharbeutz Open 2018, T.S.G. Scharbeutz e.V., Am Kurpark

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Antikmarkt, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

15:00

Shanty Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Das große OstseeSingen – Strandkonzerte 2018, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Orgelkonzert, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Samstag)

Lübeck Live

16:30

Travemünder Woche: Liza & Kay – Folk-Pop-Duo mit ohrwurmträchtigen Songs im Gepäck, ab 19.30 Uhr: Good Musik Live – „Einfach gute Live Musik!“, Top40 Cover vom Feinsten, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

20:00

Rob Longstaff, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Travemünder Woche: Les amis, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Hamburg Live

21:00

Nervosa (BR) + Supports, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

19:00

Die Hamburger Goldkehlchen – Strandkonzerte 2018, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Untreu!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

Schlepp Geist & Daniel Nitsch, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

So schmeckt der Sommer, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

MAX Summer Remix, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Club Sounds mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

16:00

Coco – Lebendiger als das Leben!, (Familienkino), Lee Unkrich, Adrian Molina, USA 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli, I/B 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Landrauschen, Lisa Miller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Grüße aus Österreich, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:30

Runter zum Fluss – PST entertainment, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

17:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Hanseaten – Das Lübecker Varieté, Benefizveranstaltung, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:30

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Dracula, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Danksagmüller, Cabezón, Tunder, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Rolando Villazón (Tenor), Carrie-Ann Matheson (Klavier), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Travemünde (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Hase und Igel, KulturSommer am Kanal 2018, Erzähltheater, Heubodent-heater Ritzerau, Forstgehöft 1

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung – Chanel, Dior, Pucci – Die hohe Kunst der Haute Couture, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

56. Scharbeutz Open 2018, T.S.G. Scharbeutz e.V., Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Antikmarkt, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Traditionelles Grillfest in Sierksdorf, Sport-/Festplatz, Prof.-Haas-Straße/Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Die Hamburger Goldkehlchen – Strandkonzerte 2018, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

The Gregorian Voices – Gregorianik meets Pop, Basilika Altenkrempe, Milchstraße 18

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Danube’s Banks, ancora Marina, Halle 1 Maritim, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Meditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Woche: Sea Sunday – Die Seemannsmission lädt ein zum maritimen Gottesdienst am Meer, ab 16.30 Uhr: Westfalia Big Band – „Showtime für Sie!“, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

14:00

Travemünder Woche: Die Melker, ab 19.00 Uhr: The Crash, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Hamburg Live

19:00

Billy Idol – Die Punk-Ikone lässt es krachen, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Umland Live

19:00

Pulsar Trio – Eine groovige Fusion aus Jazz und Worldbeats, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

16:00

Coco – Lebendiger als das Leben!, (Familienkino), Lee Unkrich, Adrian Molina, USA 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli, I/B 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Landrauschen, Lisa Miller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Grüße aus Österreich, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

18:00

Tau Hülp, Ick sall heuraden!, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

18:00

Scharfe Brise – Die Rettungsschwimmer vom Tittisee, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Eine Leinwand – eine Farbe, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

11:00

Sea Sunday der Deutschen Seemannsmission (bis 12.15 Uhr), Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Travemünde (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Kuratoren-Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Skulpturengarten Marianne Schäfer, KulturSommer am Kanal 2018, Koppelkaten 5, Koberg

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Gehörlosengottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

18:00

Liebeslider an einem Sommerabend, KulturSommer am Kanal 2018, Waldhof auf Herrenland, Auf dem Herrenland, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

56. Scharbeutz Open 2018, T.S.G. Scharbeutz e.V., Am Kurpark

Lübecker Bucht

11:00

Antikmarkt, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Marianne liest – Wilhelm Busch neu erleben, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Montag)

Lübeck Live

16:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Nils’s Stadtmusikanten – Die Bremer Stadtmusikanten (für Kinder ab 4 Jahren), (Einlass 15.30 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

19:00

Travemünder Woche: Börny u Tri Trops, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Ian George, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Little Steven & The Disciples of Soul, Große Freiheit 36

Film

18:00

Landrauschen, Lisa Miller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli, I/B 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Sonstiges

08:00

Man-Check-Woche im Gesundheitsamt Lübeck, (bis 16.00 Uhr), Sophienstraße 2 bis 8, 1. Stock, Zimmer 69 und 73, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Multivision vom Fotojournalisten Ralf Adler, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Der Blaue Montag …noch einmal Alles, KulturSommer am Kanal 2018: Das Abschlussfest, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Unterwassersafari – Die Ostsee hat viele Geheimnisse und die gilt es zu entdecken, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise durch das zeiTTor – Humorvolle Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Kids am Meer: Discoabend, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Pelzerhaken
(Dienstag)

Lübeck Live

18:00

Travemünder Woche: United Four – Die härteste Tanzkapelle der Welt, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

20:00

Bernhard Eder, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Travemünder Woche: Les amis, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Hamburg Live

19:30

Ina Müller & Band …singt draußen, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli, I/B 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Landrauschen, Lisa Miller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

20:00

Posaunenquartett OPUS 4 mit Jörg Richter (Alt-/Tenorposaune), Dirk Lehmann, Stephan Meiner (Tenorposaune) und Hans-Martin Schlegel (Bassposaune), St.-Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Sonstiges

08:00

Man-Check-Woche im Gesundheitsamt Lübeck, (bis 16.00 Uhr), Sophienstraße 2 bis 8, 1. Stock, Zimmer 69 und 73, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

11:30

In welchem Stile sollen wir wohnen?, Führung durch den Kaufmannshof Große Straße 77 mit Denkmalpfleger Eiko Wenzel, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Gespräche mit Trauerbegleitern bei Kaffee und Kuchen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Hatha Yoga am Strand, Strand an der Pfingstbeek Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“ für Kinder aller Welt, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Fahrradtour zur Süseler Schanze und zum Gömnitzer Berg, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Sierksdorf, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

15:30

Bogenschießen und Bogengeschichten, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Dia-Vortrag „Herrenhäuser und Schlösser im Land zwischen den Meeren“, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Tanzen am Meer mit René Kleinschmidt, Platz am Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

18:30

Travemünder Woche: JANNE, ab 20.30 Uhr: Henning Wehland, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

19:00

Travemünder Woche: The Joker, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Hamburg Live

19:00

Seiler und Speer, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

Ina Müller & Band …singt draußen, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Singekreis Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Landrauschen, Lisa Miller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli, I/B 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

08:00

Man-Check-Woche im Gesundheitsamt Lübeck, (bis 16.00 Uhr), Sophienstraße 2 bis 8, 1. Stock, Zimmer 69 und 73, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Rotspon-Rennen, Bürgermeister-Regatta in der Travemündung, Travemünde

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

11:00

Ferienaktion „Mit Feder und Tinte“ – Workshop zur mittelalterlichen Schrift und Rundgang durch die Ausstellung, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

Exkursion: Obstbiotop im Jahreswandel mit Heinz Egleder, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Mit Pink Floyd zur dunklen Seite des Mondes, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:00

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Entdeckertour, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“ für Kinder aller Welt, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Gesangsworkshop mit Meike Garden, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:30

Wasserski-Aktion Süsel, Wasserski- und Wakeboardpark Süsel, Süseler Moor 3

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Pelzerhaken, Haus des Gastes, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt, Am Markt 1

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer ZARNI kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

16:00

Beach-Volleyballturnier für Jugendliche, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! – Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Kids am Meer: Piratenparty/Wikingerparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Stätten, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Pelzerhaken – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, Sail and Surf Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 24

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Singekreis Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Sommerkonzert: Holger Mantey – solo, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Lübeck Live

18:30

Travemünder Woche: Urban Beach, ab 20.30 Uhr: Niila, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

19:00

Travemünder Woche: Wild Boys, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Kevin Dempsey, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Vincent Weiss, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße/Ecke Jahnring

Hamburg Live

19:00

Golden Sneaker 2018 mit Mic Handz, DJ Tricky, Mojo Club, Reeperbahn 1

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party (Januar, Februar, März), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Camino a La Paz, Francisco Varone, RA 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hereditary, Ari Aster, USA 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

19:30

Pariser Leben, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

10:30

Marktkonzert – 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Auftakt mit Freunden, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Man-Check-Woche im Gesundheitsamt Lübeck, (bis 16.00 Uhr), Sophienstraße 2 bis 8, 1. Stock, Zimmer 69 und 73, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Geheimnis um die Spiegelgrotte, Führung und Dammerschoppen mit Kunsthistoriker Thomas Messerschmidt, Kosten: 8,00 Euro, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht – Tolle Erlebnisangebote und Aktionen für die ganze Familie, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“ für Kinder aller Welt, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Naß – in Naß Malen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

Radtour: Ostsee, Strand, Hinterland, Treffpunkt: Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Gesangsworkshop mit Meike Garden, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Streetfood auf dem Silbertablett: Timmendorfer Gastronomen feiern den Sommer, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Scharbeutz – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, SUP Verleih Scharbeutz, Strandabschnitt 14, Am Fischerstieg

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Erzählkunst in Sierksdorf, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

21:00

Strand Andacht: Atempause am Meer auf der Seebrücke in Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

16:00

Travemünder Woche: Küsten Jörn, ab 18.00 Uhr: Peter Sebastian, ab 20.00 Uhr: Alicja, ab 21.00 Uhr: Pascal Krieger, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Lübeck Live

18:00

Travemünder Woche: United Four, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Roaring Twenties, Schuppen C

Hamburg Live

19:00

Golden Sneaker 2018 mit Onyk, Support: Peti Free, DJ Mirko Machine, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

21:00

Die Toten Ärzte (Die Toten Hosen Tribute), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:30

Oliver Jäger – Klangpoesie des Südens – mediterran & atlántico, Erlebnishof Seekamp-Löptin

Party Lübeck

19:00

Friday Rock Night, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Black Fruits Summer Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

New Rave Affenfaust Aftershow, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Gays and Friends, die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop mit AK Armin, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School mit Eike, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Camino a La Paz, Francisco Varone, RA 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hereditary, Ari Aster, USA 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Pariser Leben, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

17:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Im Trio, Ev.-ref. Kirche, Lübeck

Klassik

22:00

Daniel Hopes Familienstücke, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch den NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Das Kliff von Travemünde, mit dem GeoPark Nordisches Steinreich (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Sonstiges

20:00

Table Quiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“ für Kinder aller Welt, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Gesangsworkshop mit Meike Garden, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Streetfood auf dem Silbertablett: Timmendorfer Gastronomen feiern den Sommer, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Malerei in Öl – Ausstellung von Volker Winter aus Reinfeld, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:30

„Falkenflug“ – Gitarrenkonzert, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

21:00

Beobachtung der Mondfinsternis, Strand Pelzerhaken
(Samstag)

Lübeck Live

14:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Filmkonzert, Filmhaus Lübeck

Lübeck Live

14:00

Travemünder Woche – Thementag: “A Tribute to…”: JADE – Tribute to Amy Winehouse, ab 16.00 Uhr: Pfefferminz – DIE Westernhagen-Coverband, ab 19.30 Uhr: ReCartney – Europe’s Finest Paul McCartney Tribute Show, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

16:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Kästner: Fabian, Katharineum

Lübeck Live

19:00

Travemünder Woche: Wild Boys, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Tzigan Gypsy Tango Trio, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Abendstunde, Heiligen-Geist-Hospital

Hamburg Live

21:00

Iron Priest, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

19:00

Dark BDay Janus, Dr. Rock Music Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Britta Arnold (Katermukke), VABU (Harmonie im Bassgewitter), Mikah (Heimatmelodie) und Bruna (Somnium), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Sommer Festival – Ü25 mit DJ Tower, Restaurant, Grasweg 19

Party Kiel

21:00

Sommer Festival – Reggae, Dubstep, Drum’N‘Bass mit Catchy Record, Ruffmann, Sisela (Basement) und Usus (Funky Kartell 160+), TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

21:00

Sommer Festival – Techno, Techhouse, Deephouse mit Heimlich Knüller, Hit Asmussen, Bodega, Daniel Mes, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Sommer Party Festival, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Beach Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 1

Film

18:00

Camino a La Paz, Francisco Varone, RA 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hereditary, Ari Aster, USA 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Grüße aus Österreich, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2018: Tosca, Alter Garten, Lennéstraße 1, Schwerin

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Tunder, Buxtehude und Bach, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

21:30

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Bei Kerzenschein, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:00

Mindways Segway Citytour Travemünde, (bis 12.30 Uhr), Tourdauer mit Einweisung: ca. 2,5 Stunden, Treffpunkt: Parkplatz am Kowitzberg, Travemünde

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Vernissage: Foto-Morgana am Godewindpark, Atelier Ursula Paul, Godewind 7, Travemünde

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung – Vita, Werke und Geschichten, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

Musik im Park: Cocktail-Night, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

21:30

Musikalische Lesung „Bei Kerzenschein“ – Eine Kooperation mit dem Schleswig-Holstein Musik Festival mit Johanna Wokalek, Daniel Hope und Jayues Ammon, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

4. Ostseecup Timmendorfer Strand, Alter Kurpark am ETC in Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

SUP4kids & Skimboarding, Seebrückenvorplatz & Aktionsstrand, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Gesangsworkshop mit Meike Garden, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Malerei in Öl – Ausstellung von Volker Winter aus Reinfeld, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Streetfood auf dem Silbertablett: Timmendorfer Gastronomen feiern den Sommer, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Autor Bernhard Behrendsen liest in der Hafen-Info, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
(Sonntag)

Lübeck Live

12:00

Travemünder Woche: The Silvershadows – Eine Zeitreise zu Cliff Richard und Buddy Holly, ab 13.30 Uhr: Der Passat-Chor – Traditionelle Shanties & Seemannslieder aus aller Welt, ab 18.00 Uhr: Freitag – Elegante Mischung aus moderner Popmusik und leichtfüssigem Rock, ab 20.30 Uhr: The Rattles – Die Beat & Rocklegende aus Hamburg, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten

Lübeck Live

14:00

Travemünder Woche: Die Melker, ab 19.00 Uhr: Hafenrocker, Breuel-Bühne am Lotsenturm, Travemünde

Umland Live

19:00

Omega (H), Nazareth (UK) und Creedance Clearwater Revived feat. Johnnis Guitar Williamson live auf der Rugard Bühne, Rugardweg 10, Bergen auf Rügen

Film

18:00

Camino a La Paz, Francisco Varone, RA 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hereditary, Ari Aster, USA 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Pariser Leben, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

11:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Der Grüffelo, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

13:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Unter Brüdern, Schumann Quartett, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

17:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Das Lübeck-Musikfest – Afternoon Tea, Gemmeinnützige Lübeck

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Ta-Pe-Te, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Festmeile Travemünder Woche, ab 12.00 Uhr: Wettfahrten auf den Regattabahnen, ca. 17.00 Uhr: Wettfahrten in der Travemündung/vor der Travepromenade

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Kuratoren-Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung – Gallery Talk mit der Sammlerin Monika Gottlieb, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

4. Ostseecup Timmendorfer Strand, Alter Kurpark am ETC in Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Flugtag 2018 – Sommerfest auf dem Flugplatz Sierksdorf, Hof Altona (EDXT), Altonaer Weg

Lübecker Bucht

11:00

Gesangsworkshop mit Meike Garden, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Sommer-Frühshoppen mit dem Musikzug der Feuerwehr Sandesneben, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Malerei in Öl – Ausstellung von Volker Winter aus Reinfeld, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

SUP4kids & Skimboarding, Seebrückenvorplatz & Aktionsstrand, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Streetfood auf dem Silbertablett: Timmendorfer Gastronomen feiern den Sommer, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Musikalische Lesung „Das Piratenschwein“ von Cornelia Funke, Haus am Meer, Strandallee 84, Scharbeutz
(Montag)

Hamburg Live

20:00

Combichrist (USA), Wednesday 13 (USA), Night Club (USA), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

Kevin Dempsey: „Folk & mehr“, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Film

18:00

Camino a La Paz, Francisco Varone, RA 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hereditary, Ari Aster, USA 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Trauergruppe „Verwaiste Eltern“, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Gemeindehaus, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:30

Die FC St. Pauli-Rabauken zu Gast beim NTSV Strand 08, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

DLRG/NIVEA-Strandfest in Pelzerhaken, DLRG-Haus, Promenade

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand, Höhe Strandallee 13

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Kids am Meer: Discoabend, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Kevin Dempsey: „Folk & mehr“, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
(Dienstag)

Hamburg Live

19:00

Goo Goo Dolls, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Resistance (USA), Tyrant (USA), special Guests: Detraktor-Majak, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

Konzert mit Tenöre4you, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Camino a La Paz, Francisco Varone, RA 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

2001: A Space Odyssey, Stanley Kubrick, GB 1968, OV, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

20:00

Klavierabend – Annique Göttler, St.-Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Klassik

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival – Schumann – Die Sinfonien, Steven Isserlis (Violoncello), Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Paavo Järvi (Dirigent), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Birka Stockholm besucht Travemünde, musikalische Verabschiedung um 16.30 Uhr mit dem Lübecker Shanty-Chor Möwenschiet, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

09:00

Till Eulenspiegel und andere Narren im Exlibris, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Gespräche mit Trauerbegleitern bei Kaffee und Kuchen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Hatha Yoga am Strand, Strand an der Pfingstbeek Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Die FC St. Pauli-Rabauken zu Gast beim NTSV Strand 08, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Spaßmobil Lübecker Bucht, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Sierksdorf, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

15:30

Frühmittelalterliche Waffenschau im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Eutiner Festspiele – Stars am Strand, Begegnungsstrand Scharbeutz, Höhe Strandallee 111

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit Tenöre4you, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

Atempause am Meer, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf