Events Dezember 2021
20:00
Die Söhne Hamburgs Endlich wieder Weihnachten! Stefan Gwildis, Rolf Claussen und Joja Wendt, UK, Konzertsaal, MuK
20:00
Just Jam, Music Session, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Amelia Brighman bei Club (a) live, Stage Club
20:00
Lisa Feller (verlegt vom 10.09.20), Markthalle Hamburg, Klosterwall 11
20:00
Chost und Kid Nachholkonzert vom 1.4.21, Logo, Grindelallee 5
20:00
Carolin Kebekus, Sporthalle Hamburg
21:00
Eight Rounds Rapid, Post-Punk, RnB, UK, Goldener Salon, Hafenklang
21:00
Shake what your mama gava ya, mit DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock
18:00
Supernova, Kino Koki, Lübeck
20:30
The French Dispatch, Kino Koki, Lübeck
10:00
Wenn mein Mond deine Sonne wäre (Premiere), Kindertheater, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
15:00
Lichtgestöber Schneegefunkel, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
19:00
Das KriminalDinner für Jung und Alt, Hotel Vier Jahreszeiten, Bei der Lohmühle 27, Lübeck
08:00
Yoga Kurs, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
08:45
Babyschwimmen, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
09:00
Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:00
Yoga mit Tanja, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
18:30
Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Tim Lothar (DK) Blues basierter Singer/Songwriter, Tonfink
22:00
My Hometown Late Night Special, ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiele, Theater
18:00
Itchy (2G), Gruenspan, Große Freiheit 58
19:00
Cassia (UK), Support: Luke Noa, Club, Molotow, Musikclub
20:00
Kerstin Ott Ich gehe meinen Weg, Barcleycard Arena
20:00
The Jesus and Mary Chain, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
21:00
Little Dragon, Pop, Uebel und Gefährlich, Feldstraße 66
21:00
Planlos, Special Guest: Kopfecho, Knust
21:00
Schlakks und Opek und Razzmatazz, Dortmund, Club 27, St. Pauli, Hafenklang
20:00
Tina The Rock Legend Break every Rule! The Ultimate Tribute, Sport und Mehrzweckhalle Ploggenseering 63, Grevesmühlen
21:00
Birthday Party November bis 0 Uhr und Ladies- und Studi-Night, Musikpark A1
18:00
Bergmann Island, Kino Koki, Lübeck
20:30
Grosse Freiheit, Kino Koki, Lübeck
15:00
Lichtgestöber Schneegefunkel, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
19:00
Jim Morrison Shortcut, Riders on the storm, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Schauspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Glückliche Tage, Schauspiel, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Die Zuckerschweine, Improtheater, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
22:00
My Hometown Late Night Special, ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiele, Theater Lübeck
17:00
Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle, Fortgeschrittene, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz
09:00
Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
09:30
Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand
10:15
Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Offener Reiki Abend, Sabine Peter, Heil- und Entspannungsbehandlungen, Neustadt i.H.
20:00
The Deadnotes Sie stehen niemals still, nach über 500 Shows in über 25 Ländern und Toursupports von Acts wie Leoniden Itchy oder Adam Angst jetzt live im Blauen Engel, Clemensstraße 8
20:00
Lennart A. Salomon (D) Songs zwischen Americana und Adult Contemporary, Tonfink
20:15
Neshama Sephardische Lieder, Oboe & Klavier, Live CV, Große Petersgrube 11
21:30
Commander Nilpferd Release Show mit Arrested, Peters Beine, Kazimir, Rotkäppchen und der Braune Wolf, Punk, Indie Rock, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
19:00
Bitter, special Guest: Slam Harder, Sky, Bar, Molotow, Musikclub
19:00
Sharaktah, Club, Molotow, Musikclub
20:00
Night of the Proms, Barcleycard Arena
20:00
Rüdiger Balauf feat. Phil Siemers bei Club (a) live, Stage Club
20:00
070 Shake, Hip Hop, und RnB, Uebel und Gefährlich, Feldstraße 66
21:00
Smoke Blow-Final Hands 2021, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
21:00
Bayuk, Indie, D., Hafenklang
21:00
Punkdemie zum Nikolaus mit Nothahn, Brutale Gruppe 5000 und Blankertohn, 3x Punkrock, Goldener Salon, Hafenklang
23:00
Molotow Karaoke Nacht, Sky, Bar, Molotow, Musikclub
20:00
Feuerengel, A Tribute to Rammstein, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6
21:00
Feier deinen Club! Und Awesome Doubles Night, Musikpark A1
18:00
Freesi DJ-Set, Start 21.00 Uhr, Jazz Cafe, Mojo Club
22:00
Keller-Night, mit DJ Bastingaa, Studentenkeller Rostock
23:00
Endeck the Dreck, Club, Molotow, Musikclub
18:00
Bergmann Island, Kino Koki, Lübeck
20:30
Grosse Freiheit, Kino Koki, Lübeck
16:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87
19:30
CherryPicking Shakespeare, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
19:30
Gespenstersonate, Kammeroper, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Dree Herrn, Komödie von Jan Ericson, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Glückliche Tage, Schauspiel, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Schwarze Grütze Musikkaberett, Speicher Schwerin
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
Schwarze Grütze Musikkabarett Das Kultweihnachtsprogramm, Der Speicher, Schwerin
19:00
Improshow: Kulinarischer Themenabend in Wenzendorf, Hof Oelkers
20:00
Improshow in Lüneburg Weihnachtsedition, Theater im e.novum
20:00
Improshow in Schnelsen, Freizeitzentrum Schnelsen
20:00
Herr Schröder Life Tour 2021, Kolosseum, Lübeck
20:00
Kabarett & Kanapee präsentiert: Helga Siebert Ultimo Politischer Jahresrückblick, in der Kulturrösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck
15:00
Adventsspaziergang (bis 17.00 Uhr),Treff: Naturwerkstatt Rriwall
15:30
Öffentliche Führung Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Lübeck
18:00
Freizeit und Single Treff 50 plus (bis 20.00 Uhr), Treffpunkt: in und um Travemünde, bitte anmelden, Infos: www.freizeitundaktiv.de
18:00
Vernissage Industrie und Alltag damals und heute, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk
09:00
Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
09:30
Aquarellkurse finden wieder statt: Anfänger und Fortgeschrittene willkommen!, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
15:00
Archäologische Sprechstunde, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Fackelwanderung in Sierksdorf, Treffpunkt: Fischerplatz am Strand
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:00
Yoga Kurs, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i.H.
19:30
Fackelwanderung in Timmendorfer Strand, Maritim Seebrückenvorplatz
20:00
Robert Carl Blank (D) Songwriter in den Gewässern zwischen Folk, Soul und Blues, Tonfink
20:00
Konstantin Wecker Utopia, Konzertsaal, MuK
20:15
Electric Grooveland live im Funambules
20:30
Electric Hydra und Jesus Chrüsler Super Car, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
18:00
John Diva und The Rockets of Love (2G), Gruenspan, Große Freiheit 58
19:00
The Mighty Mocambos, Mojo Club
19:30
Deine Cousine, Große Freiheit 36
20:00
Night of the Proms, Barcleycard Arena
21:00
Alex Mofa Gang, Support: Haller, Knust
19:30
Peter Lühr, mit seiner Band, Blues, Bossa, Swing, Reggae und einfühlsame Balladen aus eigener Feder, Kulturzentrum Alte Meierei am See Postfeld
21:00
Friends for a Livetime Vol. II Tour The Hamburg Blues Band & Friends feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews, Speicher Schwerin
20:00
Feuerengel, A Tribute to Rammstein, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6
20:00
Whoop! Whoop! Die Hotspot Party bis 05.12.2021 5.00 Uhr im Strandsaloon, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a
22:00
All you can dance, 90er, 2000er, Rock, Pop, Sounds, Discothek und Event-Location, An der Untertrave 81 bis 83
19:00
Bilbao, Club, Molotow, Musikclub
21:00
Vinyl Club, Jazz Cafe, Mojo Club
22:00
Kinky Galone (Kit Kat Club Hamburg), Uebel und Gefährlich, Feldstraße 66
23:00
Spit Spit Club, Finest Indie, Punkk, Wave, Molotow, Musikclub
23:00
Bomba Latina x 10 Year, Stage Club
22:00
Neon Party, mit DJ Bug, Studentenkeller Rostock
16:00
In den Uffizien, Kino Koki, Lübeck
18:00
Bergmann Island, Kino Koki, Lübeck
20:30
Grosse Freiheit, Kino Koki, Lübeck
15:00
Troll-Weihnacht, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
16:00
Jack und die Zauberbohnen, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck
19:30
CherryPicking Shakespeare, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
19:30
Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton & Michel Munz, Theater Geisler, Lübeck
19:30
Die stumme Serenade, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Ghetto, von Joxhua Sobol, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
I do! I do! Musical, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41
20:00
Ingo Appelt Der Staats-Trainer, Kolosseum, Lübeck
10:00
Öffentliche Führung: Industrie und Alltag damals und heute, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk
11:00
Traditioneller Weihnachtsmarkt auf Hof Thorn (bis 18.00 Uhr), Ivendorf bei Travemünde
13:00
Winterflohmarkt an der Naturwerkstatt, (bis 16.00 Uhr),Naturwerkstatt Rriwall
15:30
Öffentliche Führung Weihnachtliches Lübeck bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Lübeck
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
10:00
Silent Walk mit Lu Jong, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
10:00
Aerial Yoga Workshop Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
11:00
Ausstellung Spuren jüdischen Lebens in Niendorf und Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
18:30
Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz
19:00
Die Magie der Mondin Voll- und Neumond Rituale, Praxisräume Sabine Peter, Am Hohen Ufer 47, Neustadt i. H.
19:00
Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt i.H.
17:00
Gottfrieds Friends Jazz & Soul must go on, Kiwanis Benefiz Weihnachtskonzert Serving the Children of the World, Kolosseum
19:00
Ani Lorak, Barcleycard Arena
19:00
Max Mutzke, Mojo Club
20:00
Fiddlers Green 3 Cheers for 30 Years, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
21:00
The Düsseldorf Düsterboys, Support: Albrecht Schrader, Knust
21:00
Austin Lucas, Folk, Punk, Indie, Bluerass und Americana-Roots Music, Indianer USA, und Henri Parker and the Lowered Lids, Folk, Punk, Bluegrass, Kiel Goldener Saalon, Hafenklang
16:00
In den Uffizien, Kino Koki, Lübeck
18:00
Bergmann Island, Kino Koki, Lübeck
20:30
Grosse Freiheit, Kino Koki, Lübeck
11:00
Hänsel und Gretel Weihnachtsmärchen 2021, Theater Geisler, Lübeck
11:00
Neustädter Kulturmatinee: Ihr Sünderlein kommet
Oma Frieda feiert Weihnachten, Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
11:00
Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwook und Katie Mitchell, (auch 14.00 und 17.00 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
15:00
Troll-Weihnacht, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
15:00
Zeit für Musical, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118
15:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
16:00
Wenn mein Mond deine Sonne wäre (Premiere), Kindertheater, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
16:00
Jack und die Zauberbohnen, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck
18:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
18:30
Odyssee, von Roland Schimmelpfennig, Schauspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck
18:30
Die Lieder des jungen Werther, nach Johann Wolfgang von Goethes Briefroman Die Leiden des jungen Werther, Sonderveranstaltung, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Manche mögens heiß, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41
15:00
Adventskonzert Jugend-Sinfonieorchester Ahrensburg, Ballsaal, (bis 18.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
11:00
Traditioneller Weihnachtsmarkt auf Hof Thorn (bis 18.00 Uhr), Ivendorf bei Travemünde
11:00
Winterlicht Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg
11:00
Druckwerkstatt, St. Annen-Museum, Lübeck
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
12:30
Restaurant Holsteins, Familienbrunch, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
15:00
Cafe Noel, Adventscafe mit Texten und Musik, Sonderveranstaltung, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck
15:00
Öffentliche Führung, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
15:30
Öffentliche Führung Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Lübeck
09:30
Special Yoga Reflexion Yin Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
10:00
Gottesdienst am 2. Advent, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
11:00
Neustädter Kulturmatinee: Ihr Sünderlein kommet
Oma Frieda feiert Weihnachten, Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
11:00
Offene Werkstatt, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
11:00
Ausstellung Spuren jüdischen Lebens in Niendorf und Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
11:00
Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parklpatz Tourist Information
13:00
Hunde-Strand-Spiele: Dogdance in Sierksdorf, Strandperle Sierksdorf
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
19:30
Svennä und Morales präsentieren den Nikolaustag garantiert mal ganz anders..Kulturzentrum Alte Meierei am See Postfeld
18:00
Grosse Freiheit, Kino Koki, Lübeck
20:30
Bergmann Island, Kino Koki, Lübeck
09:00
Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwook und Katie Mitchell, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
10:00
Wenn mein Mond deine Sonne wäre, Kindertheater, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
15:00
Troll-Weihnacht, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
16:00
Der Froschkönig, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck
15:00
Das Eis schmilzt Klimaschutz und Wirtschaft neu denken, Konzertsaal, MuK
20:00
Lesung: Judith Hermann: Daheim, Buddenbrookhaus, Lübeck
09:00
Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Separator (D) Berliner Trio-Musik von Melancholischen für Melancholische, Tonfink
20:00
Stefanie Hempel & The Silver Spoons Beatles Acoustic Trio, Kolosseum
20:15
Duo Godemann-Bauder, Präsentation ihrer neuen CD Beautiful Mindness, Live CV, Große Petersgrube 11
19:00
Monolord, Support: Blackwater Holylight, Club Molotow, Musikclub
19:00
My ugly Clementine, Molotow, Musikclub
19:30
Provinz Wir bauen euch Amerika, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
21:00
Kytes, Special Guest: Pool, Knust
18:00
Bergmann Island, Kino Koki, Lübeck
20:30
Grosse Freiheit, Unikino, Kino Koki, Lübeck
09:00
Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwook und Katie Mitchell, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
10:00
Wenn mein Mond deine Sonne wäre, Kindertheater, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
15:00
Troll-Weihnacht, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
20:00
Timo Krause Comedy, Stage Club
17:00
Brot backen im Lehmbackofen, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
10:00
Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
14:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Brain Downey (bis 22.30 Uhr), Riders Cafe, Leinweberstraße 4
20:00
Bad Temper Joe (D) Blues aus Deutschland, Tonfink
19:00
Shartank, Club Molotow, Musikclub
19:30
Captain Khalids Sorry für being bad Date, Große Freiheit 36
20:00
Yung Bans, Uebel und Gefährlich, Feldstraße 66
20:00
Abi Wallenstein und Blues Culture Die Abi Wallenstein Geburtstagsshow, Juks Schenefeld
20:00
Nathan Gray, Intra Club 64
21:00
Kytes, Special Guest: Pool, Knust
21:00
Trash-Night, mit DJ Carsten, Studentenkeller Rostock
18:00
Grosse Freiheit, Kino Koki, Lübeck
20:30
Bergmann Island, Kino Koki, Lübeck
09:00
Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwook und Katie Mitchell, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
10:00
Wenn mein Mond deine Sonne wäre, Kindertheater, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
15:00
Troll-Weihnacht, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
20:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Morden im Norden, Imperial Theater Hamburg
19:30
Abendliche Wandellesung Weihnachten in Bullerbü, gelesen wird zur Jahreszeit passende Texte und Gedichte, Dres Stuv Lübeck
08:00
Yoga Kurs, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
08:45
Babyschwimmen, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
09:00
Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:00
Yoga mit Tanja, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
18:30
Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Keimzeit Das Schloss (bis 23.00 Uhr), Riders Cafe´, Leinweberstraße 4
19:00
Home für Christmas Das Weihnachtskonzert, Fischerkirche St. Andreas, Lübeck/Schlutup
20:00
Adam Wendler (CAN), Kanadischer Folk-Pop mit kleiner Leidenschaft für Good Times, Tonfink
19:00
Pisse, Support: Egg Idiot, Club Molotow, Musikclub
20:00
Wladimir Kaminer Russendirko, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
20:30
Cem Yilmaz, Barcleycard Arena
21:00
Liedfett Durchbruch Tour, Uebel und Gefährlich, Feldstraße 66
21:00
Tamirst, Support: DJ Sarban, Knust
21:00
Culk, Shoegaze, Post-Punk, Wien, Hafenklang
20:00
Schwarze Grütze Musikkaberett, Speicher Schwerin
20:00
Julvisor Weltmusik, Kolosseum Lübeck
21:00
Doppeldecker Party und Ladies- und Studi-Night, Musikpark A1
18:00
Kabul Kinderheim, Kino Koki, Lübeck
20:30
Adam, Kino Koki, Lübeck
09:00
Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwook und Katie Mitchell, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
15:00
Sterntaler, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
19:30
Gespenstersonate, Kammeroper, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Leonard Cohen Shortcut, Im a hotel songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
Cabaret im Nostal Chique Travestie Deluxe, im Zirkuswagentheater, An der Untertrave 479, Lübeck
16:00
Meet Art! Kunsthalle St. Annen, Lübeck
17:00
Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle, Fortgeschrittene, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz
18:00
Hanse steinreich After Work Spezial, Europäisches Hansemuseum, Lübeck
09:00
Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:15
Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
16:30
Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
20:00
Katharina Schwerk und Band (HL), Deutsche Texte kombiniert mit einer warmen Soulstimme, Tonfink
20:00
Bon Scott Hamburg (bis 23.00 Uhr), Riders Cafe´, Leinweberstraße 4
20:15
Nordsno Ensemble skandinavische Folklore mit Modern Jazz Elementen, Live CV, Große Petersgrube 11
16:30
Booze Cruise Festival V, Hafenklang
19:00
Blvth, Sky, Bar Molotow, Musikclub
20:00
Black River (SWE), Bluesrock, Altenative, Special Guest: Dorian Sorriaux, Nochtspeicher
20:00
Alarmsignal: 20 Jahre Alarm die Zechengala, Uebel und Gefährlich, Feldstraße 66
20:00
Sting, Barcleycard Arena
23:00
Fick dich ins Knie, Melanchlie! Club Molotow, Musikclub
23:00
Kururika City, Karatekeller, Molotow, Musikclub
20:00
Mashed Potatoes, Kolosseum Lübeck
21:00
Single-Ladies-Memory-Night und Awesome Doubles Night, Musikpark A1
22:00
Keller-Night, mit DJ Switch Lanes, Studentenkeller Rostock
18:00
Kabul Kinderheim, Kino Koki, Lübeck
20:30
Adam, Kino Koki, Lübeck
10:30
Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwook und Katie Mitchell, Großes Haus, Theater Lübeck
15:00
Sterntaler, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
17:00
Weihnachtsshow der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87
19:30
Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton & Michel Munz, Theater Geisler, Lübeck
19:30
CherryPicking Shakespeare, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
19:30
der Welt zurück Ein Galaabend des Musiktheaters, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Automatenbüfett, von Anna Gmeyner, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
im fine von Beeke Luise, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Das Koks ist Fairtrade, (Premiere) Schauspiel, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
Cabaret im Nostal Chique Travestie Deluxe, im Zirkuswagentheater, An der Untertrave 479, Lübeck
16:00
Lohffs Steak-Workshop (bis 19.45 Uhr), Treffpunkt: Fleischerei Lohff GmbH, Wintergarten neben der Produktionsstätte, Travemünde
17:30
Faszinierende Vogelwelt des Priwalls Bildervortrag, (bis 19.00 Uhr), Naturwerkstatt Priwall
19:00
Johann Lafer live genießen im Ballsaal (bis 23.00 Uhr), ATLANTIC
19:30
Wladimir Kaminer Die Wellenreiter, Kolosseum Lübeck
20:00
Björn Engholm Weihnachtsgeschichten, ImPuls-Lesung (3G), Live im Livestream, Sasel- Haus e. V. Hamburg
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:00
Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
09:30
Aquarellkurse finden wieder statt: Anfänger und Fortgeschrittene willkommen!, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt i.H.
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:00
Yoga Kurs, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
18:00
Fackelwanderung in Scharbeutz, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
17:00
Yxalag Klezmer live, Kolosseum
20:00
Doctor Love Power (HL), Swamp Boogie alias Blues n Roll, Tonfink
20:00
Bon Scott Hamburg (bis 23.00 Uhr), Riders Cafe, Leinweberstraße 4
20:00
Smith und Smart, DDM und Lisaholic-Rapattack, HipHop, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
16:30
Booze Cruise Festival V, Hafenklang
18:30
Versengold (2G), Gruenspan, Große Freiheit 58
20:00
Swiss und die Anderen, Support: Ferries und Shocky, Sporthalle Hamburg
20:00
La Caravane Passe (ohne Datscha Party), Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
21:00
Drei Meter Feldweg Das Currywurst Konzert, Knust
19:30
Weihnachtskonzert anlässlich Mehr als 12-Jahre-Nur wir Kulturzentrum Alte Meierei am See Postfeld
20:00
Keller Unter demselben Mond. Viele kennen Peter Keller bereits als festes Bandmitglied von Peter Maffay. Mit seiner EP Unter demselben Mond im Gepäck geht der EchoPreisträger jetzt selbst auf kleine feine Deutschlandtour, Speicher Schwerin
21:00
Gönn Dir was ! Und Ü25 Club, Musikpark A1
22:00
All you can dance, 90er, 2000er, Rock, Pop, Sounds, Discothek und Event-Location, An der Untertrave 81 bis 83
23:00
Motorboot! The Rockn Roll Dancefloor, Club Molotow, Musikclub
23:00
Punk Rock Cocktail Party, Molotow, Musikclub
23:00
Club-Oliver Schories, Mojo Club
23:59
Bunker Rave mit Ken Klock, Uebel und Gefährlich, Feldstraße 66
22:00
2000er Party, mit DJ Carsten, Studentenkeller Rostock
16:00
In den Uffizien, Kino Koki, Lübeck
18:00
Kabul Kinderheim, Kino Koki, Lübeck
20:30
Adam, Kino Koki, Lübeck
15:00
Sterntaler, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
15:30
Hänsel und Gretel Weihnachtsmärchen 2021, Theater Geisler, Lübeck
16:00
Der Froschkönig, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck
16:00
Neunzehnzehn, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87
18:30
Hamlet, nach William Shakespeare, Bearbeitung von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
CherryPicking Shakespeare, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
19:30
Das Bildnis des Dorian Gray, Ballett von Yaroslav Ivanenko, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Winterträume 10 Jahre Weihnachtsshow, Theater Geisler, Lübeck
20:00
im fine von Beeke Luise, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Das Koks ist Fairtrade, Schauspiel, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
Ladysitter, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118
21:00
Cabaret im Nostal Chique Travestie Deluxe, im Zirkuswagentheater, An der Untertrave 479, Lübeck
11:00
Traditioneller Weihnachtsmarkt auf Hof Thorn (bis 18.00 Uhr), Ivendorf bei Travemünde
11:00
Yxalag: Milos und die verzauberte Klarinette. Grimme-Preisträger Jonas Nay erzählt zur Musik von Yxalag das Märchen von Milos, der auf seiner Reise zahlreiche Herausforderungen meistern muss. Kolosseum Lübeck
15:30
Öffentliche Führung Weihnachtliches Lübeck bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Lübeck
16:00
Pettersson und Findus feiern Weihnachten, ImPuls-Kindertheater (3G), ,Sasel- Haus e. V. Hamburg
19:00
Johann Lafer live genießen im Ballsaal (bis 23.00 Uhr), ATLANTIC
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
16:00
Schamanische Erdheilung, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i.H.
18:00
Angelo Kelly und Family, Barcleycard Arena
20:00
San Glaser und Band (D), Jazz, Singer/Songwriter, Soul, Nochtspeicher
21:00
Delving, Soloprojekt von Alder Frontmann Nick Di Salvo, Hafenklang
21:00
Levin goes Lightly, Post-Punk, Indie, Goldener Salon, Hafenklang
16:00
In den Uffizien, Kino Koki, Lübeck
18:00
Kabul Kinderheim, Kino Koki, Lübeck
20:30
Adam, Kino Koki, Lübeck
11:00
Hänsel und Gretel Weihnachtsmärchen 2021, Theater Geisler, Lübeck
15:00
Herr Eichhorn und der erste Schnee, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
15:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
15:00
Dree Herrn, Komödie von Jan Ericson, Kammerspiele, Theater Lübeck
16:00
Winterträume 10 Jahre Weihnachtsshow, Theater Geisler, Lübeck
16:00
Der Froschkönig, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck
17:00
Weihnachtsshow der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87
18:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
18:30
Glückliche Tage, Schauspiel, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Das Koks ist Fairtrade, Schauspiel, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
11:00
Traditioneller Weihnachtsmarkt auf Hof Thorn (bis 18.00 Uhr), Ivendorf bei Travemünde
11:00
Winterlandschaft Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg
11:30
Ken Denning Album Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg
18:00
Eiskristalle Septura Brass Ensemble London, Konzert, ImPuls-Lesung (2G), Live im Livestream, Sasel- Haus e. V. Hamburg
20:00
Simon Staeblein Show 2021, Kolosseum Lübeck
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
10:00
Gottesdienst am 3. Advent, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
11:00
Offene Werkstatt, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
11:00
Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parklpatz Tourist Information
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
15:00
Öffentliche Führung, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
17:00
Special Yoga Reflexion Mantrayoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
20:00
Meshuggah, Große Freiheit 36
20:30
Natha Ball (UK), Singer/Songwriter, Nochtspeicher
21:00
Princess goes the Butterfly Museum, Knust
09:00
Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwook und Katie Mitchell, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
15:00
Herr Eichhorn und der erste Schnee, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
16:00
Aladdin, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41
15:00
Aufgeweckte Kunstgeschichten Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
17:00
Lu Jong Yoga (am Strand), Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
20:00
John Steam Jr. (D), Wüstenstaubiger Nashville/Tennessee-Sound Tonfink
20:00
Till Brönner & Band Christmas live, Konzertsaal, MuK
20:00
The Joni Project A Celebration of Joni Mitchels Album Blue in voller Länge, Kolosseum
20:15
Jazz Jam Session, Live CV, Große Petersgrube 11
17:00
All Hands on Deck, Barcleycard Arena
20:00
Linda Zervakis Etsi Kietsi, Auf der Suche nach meinen Wurzeln, Lesung, Uebel und Gefährlich, Feldstraße 66
21:00
Fheels, Support: Dein Fadinzt, Knust
19:30
Gospelkonzert, Joy to the World, Feldsteinkirche, Gleschendorf
18:00
Adam, Kino Koki, Lübeck
20:30
Kabul Kinderheim, Kino Koki, Lübeck
15:00
Herr Eichhorn und der erste Schnee, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
19:30
Betriebsfest-Impro, Theater Combinale, Lübeck
19:30
3. Kammerkonzert, Werke von Alexander Barodin und Antonin Dvorak, Konzert, Kamerspiel, Theater Lübeck
15:00
Adventskaffee 50 plus (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: in und um Travemünde, bitte anmelden, Infos: www.freizeitundaktiv.de
17:00
Im Kloster brennt noch Licht Inszenierte Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Innenhof (Burgkloster), Europäisches Hansemuseum, Lübeck
18:00
Bart Holtermann: Auf der Spur des Stockfisches hansische Kaufleute in Island, Shetland und Färöern Europäisches Hansemuseum, Lübeck
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Offener Reiki Abend, Sabine Peter, Heil- und Entspannungsbehandlungen, Neustadt i.H.
19:30
Gospelkonzert, Joy to the World, Feldsteinkirche, Gleschendorf
20:00
Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Ben LOncle Soul, Mojo Club
19:30
Heppner (2G), Gruenspan, Große Freiheit 58
20:00
Kontrak in Hamburg, Barcleycard Arena
21:00
Tiemo Hauer und Ole Mader, Knust
21:00
New Candys, Psych-Rock, Goldener Salon, Hafenklang
21:00
Night-Tour, mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock
18:00
Kabul Kinderheim, Kino Koki, Lübeck
20:30
Hotspot, Kino Koki, Lübeck
11:00
Alle Jahre wieder, Kindertheater, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
15:00
Herr Eichhorn und der erste Schnee, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
20:00
Dree Herrn, Komödie von Jan Ericson, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
15:00
Fotoworkshop für Einsteiger und Dazulerner, 2-tägig (bis 18.00 Uhr), Infos: freizeitundaktiv.de, Treffpunkt in und um Travemünde
08:00
Yoga Kurs, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
08:45
Babyschwimmen, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:00
Yoga mit Tanja, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
18:30
Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Open Mic, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Jake Shane (USA), Folk, Blues Americana und Flamenco, Tonfink
20:00
The Lets, Pop, Landhaus Walter, Downtown Bluesclub
20:00
Ian Paice feat Niel Murray, Juks Schenefeld
20:00
Sidos Weihnachtsshow 2021, Sporthalle Hamburg
20:30
Mantar plus Special Guest, Knust
21:00
Meine Crew..bis 0 Uhr und Ladies- und Studi-Night, Musikpark A1
17:30
First Cow, Kino Koki, Lübeck
20:00
Lieber Thomas, Kino Koki, Lübeck
09:00
Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwook und Katie Mitchell, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
09:30
Alle Jahre wieder, Kindertheater, (auch 11.00 Uhr), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
15:00
Herr Eichhorn und der erste Schnee, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
16:00
Winterträume 10 Jahre Weihnachtsshow, Theater Geisler, Lübeck
20:00
Hamlet, nach William Shakespeare, Bearbeitung von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
Cabaret im Nostal Chique Travestie Deluxe, im Zirkuswagentheater, An der Untertrave 479, Lübeck
18:00
Remter Konzert, St. Annen-Museum, Lübeck
18:30
Wintersonnwend Meditation (bis 20.00 Uhr), Heilpraktikerin Psychotherapie Christina Buggenthin-Saß,T ravemünde
09:30
Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand
10:15
Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
20:00
Eiderland (D), Celtic und American Folk, Tonfink
20:00
Ziokesenrambazamba mit Diaroe und Mercuration, Death Metal, Grindcore, Hardcore, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
20:15
Christmas Jazz, Live CV, Große Petersgrube 11
20:30
Lucies Rock im Advent, live in der New Wunder Bar
21:00
Monique & The Jacks, Funambules, An der Obertrave 18
18:45
Nightwish World Tour 2021 und Special Guest: Amorphis, Barcleycard Arena
19:00
Beast in Black, Genre: Metal, Rock, Docks,
20:00
Madsen Na gut dann doch Frohes Fest, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
20:00
Punkalicious Christmas 2021, Hafenklang
20:00
The Rattles Hotter than Hell Tour, Juks Schenefeld
20:00
Alli Neumann, Uebel und Gefährlich, Feldstraße 66
21:00
Erdmöbel Weihnachtstour 2021, Knust
18:00
Champagnerkonzert mit Marius Rothe und Nikolai Juretzka, Museumsberg Flensburg
21:00
Sternensucht XXL (Löwe, Jungfrau und Waage) und Awesome Doubles Night, Musikpark A1
18:00
30 Jahre Molotow, live: Kaffkiez, PVA, Francis of Delirium, Grundeis u. a. m. Club Molotow, Musikclub
23:45
Depri Disko, Sky, Bar, Molotow, Musikclub
23:45
Friday in Love, Sky, Bar, Molotow, Musikclub
22:00
Keller-Night, mit DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
17:30
First Cow, Kino Koki, Lübeck
20:00
Lieber Thomas, Kino Koki, Lübeck
11:00
Alle Jahre wieder, Kindertheater, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
19:30
Owen Wingrave Oper von Benjamin Britten, Musiktheater, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton & Michel Munz, Theater Geisler, Lübeck
19:30
Ringelnatz Mir scheint da mancherlei nicht klar , Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
20:00
Automatenbüfett, von Anna Gmeyner, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
I world, von Knut Winkmann, für Jugendliche ab der 8. Klasse, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
prana, Tanz, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
Cabaret im Nostal Chique Travestie Deluxe, im Zirkuswagentheater, An der Untertrave 479, Lübeck
20:00
Improshow in Bad Oldesloe, KuB Bad Oldesloe
19:30
NDR-Sinfoniekonzert Omer Meir Wellberg, Augustin Hadelick, Konzertsaal, MuK
15:00
Fotoworkshop für Einsteiger und Dazulerner, 2-tägig (bis 18.00 Uhr), Infos: freizeitundaktiv.de, Treffpunkt in und um Travemünde
15:30
Bilderbuchkino Dr. Brumm feiert Weihnachten, Kinderlese-Club Sasel- Haus e. V. Hamburg
19:00
Musical Dinner Das Original, Schlossgut Großschwansee, Am Park 1, Kalkhorst
19:00
Golden Age, Die Magier, Magie und Dinner (bis 21.00 Uhr),MARITIM Strandhotel Travemünde
19:30
Lesung: Der diesjährige Thomas Mann Preisträger Norbert Gstrein, Buddenbrookhaus, Lübeck
20:00
Bastian Bielendorfer Lustig aber wahr! Kolosseum, Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:30
Aquarellkurse finden wieder statt: Anfänger und Fortgeschrittene willkommen!, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:00
Yoga Kurs, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
18:30
Fackelwanderung in Haffkrug, Treffpunkt: Seebrücke
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:30
Fackelwanderung am Niendorfer Winterstrand, Treffpunkt: Balkon/Seebrücke, Niendorf/Ostsee
20:00
The Waltons (bis 23.00 Uhr), Riders Cafe´, Leinweberstraße 4
21:30
Kamchatka (Schweden) und Daily Thopson, Stoner-, Hard-, 70s, Psychedellic Rock, Einlass: 20.30 Uhr, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
17:30
Emil Bulls (2G), Gruenspan, Große Freiheit 58
18:00
30 Jahre Molotow, live: Antje Schomaker, Bilk, Fritz Ernst, Oldd Couple u.v.a.m. Club Molotow, Musikclub
19:00
Kwam. E und Tom Hengst, Mojo Club
20:00
Caro Josèe Jazz zu Weihnachten, Juks Schenefeld
20:00
Inga Rumpf Only RocknRoll, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
20:00
Friss Jazz! Danubis Banks und Duke und Dukies (D), Gypsy, Swing, Klezmer, Jazz, Nochtspeicher
23:45
Shakin Street, DJette Clyderock und DJ Fuzzy Trips, Karatekeller, Molotow, Musikclub
19:30
Jens Kommnick, Celtic Fingerstyle mit Einflüssen aus Klassik, Jazz und Rock, Kulturzentrum Alte Meierei am See Postfeld
21:00
Alarmstufe Rot präsentiert Back in Lübeck, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6
21:00
High Five und Ü25 Club, Musikpark A1
22:00
All you can dance, 90er, 2000er, Rock, Pop, Sounds, Discothek und Event-Location, An der Untertrave 81 bis 83
22:00
Party for the Masses Die ultimative Depeche Mode Party, Knust
23:45
Simply the Best Molotow, Musikclub
22:00
durch die Nacht mit
DJ Anna Stmr, Studentenkeller Rostock
15:30
In den Uffizien, Kino Koki, Lübeck
17:30
First Cow, Kino Koki, Lübeck
20:00
Lieber Thomas, Kino Koki, Lübeck
20:00
Christmas with my Friends Nils Landgren, Konzertsaal, MuK
11:30
Addi Münsters Old Marrytale Jazzband, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
20:00
Schatten, Molotow, Musikclub
20:00
Claus Dixie Diercks und Friends Traditional Weihnachtskonzert, Juks Schenefeld
15:30
In den Uffizien, Kino Koki, Lübeck
17:30
First Cow, Kino Koki, Lübeck
20:00
Lieber Thomas, Kino Koki, Lübeck
11:00
Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwook und Katie Mitchell, (auch 14.00 und 17.00 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
14:30
Die Zauberflöte für Jung und Alt, Kolosseum, Lübeck
15:00
Die Weihnachtsgeschichte, (auch 17.00 Uhr), Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
15:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
15:00
Alle Jahre wieder, Kindertheater, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
16:00
Odyssee, von Roland Schimmelpfennig, Schauspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck
16:00
Jack und die Zauberbohnen, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck
16:00
Frerk, Du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, eine Produktion mit Kindern und Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck
17:00
Weihnachtsshow der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87
18:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Bastian Schwanensee nach P. Tschaikowsky, Kolosseum, Lübeck
11:00
Traditioneller Weihnachtsmarkt auf Hof Thorn (bis 18.00 Uhr), Ivendorf bei Travemünde
11:00
Häuser als Mosaik Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg
11:30
Das Christkind im Museum, Führung mit Peter Gregersen, Museumsberg Flensburg
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
15:00
Seven Cs Bar, Literatur und Musik (bis 17.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
15:00
Öffentliche Führung, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
08:00
Fotokurs Weihnachtslweuchten im Niendorfer Hafen, Hafeninfo, Niendorf/Ostsee
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
10:00
Gottesdienst am 4. Advent, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
11:00
Offene Werkstatt, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
11:00
Ausstellung Spuren jüdischen Lebens in Niendorf und Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
11:00
Geführte Lama-Wanderung in Haffkrug, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz
19:00
Die Magie der Mondin Voll- und Neumond Rituale, Praxisräume Sabine Peter, Am Hohen Ufer 47, Neustadt i. H.
19:00
Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt i.H.
19:30
Seven Cs Bar, Klavierabend mit Frank Linus (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
19:00
Blackout Problems (2G), Gruenspan, Große Freiheit 58
20:00
Johnossi, special Guest: Linn Koch-Emmery, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
20:00
Peter and theTest Tube Babies Conspiracy Theory Tour 2021, Knust
20:00
Sophia (USA), Altenativ Rock, Nochtspeicher
19:30
35-Jahre KultourPur im Kulturzentrum Alte Meierei am See Postfeld
17:30
Lieber Thomas, Kino Koki, Lübeck
20:30
First Cow, Kino Koki, Lübeck
09:00
Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwook und Katie Mitchell, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
15:00
Die Weihnachtsgeschichte, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
11:00
4. Sinfoniekonzert, Werke von Ottorine Respighi, James McMillan und Felix Mendelssohn Bartholdy, Konzertsaal, MuK, Lübeck
19:30
Seven Cs Bar, Klavierabend mit Frank Linus (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
17:00
Lu Jong Yoga (am Strand), Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:30
Seven Cs Bar, Klavierabend mit Frank Linus (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
20:00
The Scottish Music Parade, Konzertsaal, MuK
20:15
Hanseatic Reunion Quartet Fest. Axel Fischbacher, Live CV, Große Petersgrube 11
20:00
Pietro Lombardi, Support: Loco Escrito und Orry Jackson, Sporthalle Hamburg
20:00
The Dark Tenor Winter Lights Tour, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
21:00
The Kecks, Support: Deep Dyed, Knust
17:30
Lieber Thomas, Kino Koki, Lübeck
20:30
Shorts Attack Kurze greifen an! Kino Koki, Lübeck
09:00
Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwook und Katie Mitchell, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
15:00
Die Weihnachtsgeschichte, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
16:00
Der Froschkönig, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck
19:00
Der Untertan, nach dem Roman von Heinrich Mann, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Die Grölgruppe, Theater Combinale, Lübeck
19:30
1. Klanbilderkonzert, Werke von Buxtehude , Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
Seven Cs Bar, Klavierabend mit Frank Linus (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
19:30
Seven Cs Bar, Klavierabend mit Frank Linus (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
20:00
Linny Johnson und Band (HL), Deutschpop, Tonfink
19:30
We Will Rock You, The Musical by Queen and Ben Eltony, Barcleycard Arena
20:00
Tonbandgerät Pixel Lametta Tour, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
21:00
DJ Denny Dee Luxe Birthday Bash Schools out Special, Musikpark A1
21:00
Mixery Deluxe DJ Mas Massive, Studentenkeller Rostock
17:30
Lieber Thomas, Kino Koki, Lübeck
20:30
First Cow, Kino Koki, Lübeck
15:00
Die Weihnachtsgeschichte, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
16:00
Der Froschkönig, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck
19:30
Gespenstersonate, Kammeroper, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Dree Herrn, Komödie von Jan Ericson, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Das Pferd will eine Elfe sein ,Schauspiel, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
19:30
Seven Cs Bar, Klavierabend mit Frank Linus (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
08:00
Yoga Kurs, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
08:45
Babyschwimmen, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
18:00
Yoga mit Tanja, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
18:30
Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Weihnachtshypnose, Kulturwerkstatt Forum e. V., Neustadt i. H.
20:00
My Hometown Late Night Special, ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
We Will Rock You, The Musical by Queen and Ben Eltony, Barcleycard Arena
20:00
We love Reggaeton X-Ms XXL Edition, großer Saal, Große Freiheit 36
20:00
Knust Jahreshauptversammlung Die danach Party und Shanty Brothers, Knust
14:30
Einmal werden wir noch wach, Bluesige Weihnacht in Stall und Stube mit Matthias Stührwoldt sowie Georg Schroeter und Marc Breitfelder im Kulturzentrum Alte Meierei am See Postfeld
21:00
Eskalation before Christmas der Chef außer Haus, Musikpark A1
17:30
Lieber Thomas, Kino Koki, Lübeck
20:30
First Cow, Kino Koki, Lübeck
11:00
Hänsel und Gretel Weihnachtsmärchen 2021, Theater Geisler, Lübeck
15:00
Troll-Weihnacht, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
16:00
Jack und die Zauberbohnen, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck
20:00
My Hometown Late Night Special, ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiele, Theater Lübeck
15:00
Der Kleine Muck Das fantasievolle Musical über Selbstvertrauen und die wahre Bedeutung von Glück, Kolosseum, Lübeck
08:00
Fotokurs Mit dem Handy fotografieren, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
10:15
Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
16:00
Fotokurs Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Bilbao, Molotow, Musikclub
19:30
We Will Rock You, The Musical by Queen and Ben Eltony, Barcleycard Arena
20:00
Haluk Levent Europa Tour, 3G, Große Freiheit
22:00
X-Mas Reggae Show 35 Jahre in Hamburg, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
21:00
Happy X-Mas-Party ab 23 Uhr geöffnet, Musikpark A1
23:00
X-Mas for Every BODY Pop, Rock, Hip-Hop, Cargo, Kanalstraße 100
11:00
Hänsel und Gretel Weihnachtsmärchen 2021, Theater Geisler, Lübeck
13:00
Heiligabend am Alten Leuchtturm Travemünde
13:00
Besichtigung Ältester Leuchturm Deutschlands (bis 16.00 Uhr), Leuchtturm Travemünde
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseit
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
14:30
1. Christvesper für Familien, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
16:00
2. Christvesper mit Gospel und mehr, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
17:30
3. Christvesper mit Gospel und mehr, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
18:00
Yoga Kurs, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
23:00
Christmette, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
22:00
Arash live in Hamburg Stay Happening mit großer Aftershow-Party, mit DJ Puriya, Große Freiheit 36
21:00
Welcome Christmas 2021 und Ü25 Club, Musikpark A1
22:00
V.I.P.X Mas Party, Riders Cafe´, Leinweberstraße 4
22:00
All you can dance, 90er, 2000er, Rock, Pop, Sounds, Discothek und Event-Location, An der Untertrave 81 bis 83
21:00
Tenne Party, Landhaus Walter, Downtown Bluesclub
22:00
Soul Allnighter, Mojo Club
23:00
Flower Power Space Rock, Club, Molotow, Musikclub
22:00
X Mas Party DJ Maik Anik Studentenkeller Rostock
15:30
Die Unbeugsamen, Kino Koki, Lübeck
18:00
Ich bin dein Mensch, Kino Koki, Lübeck
20:30
Nomadland, Kino Koki, Lübeck
10:00
Weihnachtswanderung durch den Winterwald zum Meer (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Lübeck-Travemünde Golf-Klub, am Eingang
12:30
Restaurant Holsteins, Festtagsbrunch, (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
10:00
Festgottesdienst mit Abendmahl, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i.H.
18:00
Max And Friends we coming to Town This is Christmas A swinging und soulful Christmas, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6
13:00
We Will Rock You, The Musical by Queen and Ben Eltony, Barcleycard Arena
19:00
Electronic Transformer, Große Freiheit 36
19:00
Ohrenfeindt (2G), Gruenspan, Große Freiheit 58
20:00
Beatles Revival Band, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
15:30
Die Unbeugsamen, Kino Koki, Lübeck
18:00
Ich bin dein Mensch, Kino Koki, Lübeck
20:30
Nomadland, Kino Koki, Lübeck
11:00
Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwook und Katie Mitchell, (Das letzte Mal), Großes Haus, Theater Lübeck
15:00
Troll-Weihnacht, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
15:30
Hänsel und Gretel Weihnachtsmärchen 2021, Theater Geisler, Lübeck
17:00
X-Mas-Special-Impro, (auch 20.00 Uhr), Theater Combinale, Lübeck
19:30
Das Bildnis des Dorian Gray, Ballett von Yaroslav Ivanenko, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Night & Day, Cole Porter Up and down Broadway, von Michael Wallner, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Der Schimmelreiter, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
17:00
Konzert, klassische Weihnachtslieder mit der Sopranistin Susanna Proskura, Feldsteinkirche, Gleschendorf
16:30
Der Strand leuchtet, (bis 18.00 Uhr), GeoOstsee Eine Schwarzlichtexkursion am Strand, Treffpunkt: Strandpromenade, Travemünde
05:30
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
10:00
Meditationsgottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
11:00
Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parklpatz Tourist Information
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
16:00
Fotokurs Outdoor mit Kombilicht, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
17:00
Konzert, klassische Weihnachtslieder mit der Sopranistin Susanna Proskura, Feldsteinkirche, Gleschendorf
22:00
My Hometown Late Night Special, ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiele, Schauspiel, Theater Lübeck
15:30
Die Unbeugsamen, Kino Koki, Lübeck
18:00
Ich bin dein Mensch, Kino Koki, Lübeck
20:30
Nomadland, Kino Koki, Lübeck
15:00
Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
19:00
Jim Morrison Shortcut, Riders on the storm, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Schauspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Cabaret im Nostal Chique Travestie Deluxe, im Zirkuswagentheater, An der Untertrave 479, Lübeck
22:00
My Hometown Late Night Special, ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiele, Schauspiel, Theater Lübeck
08:00
Fotokurs Mit der Glaskugel unterwegs, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
15:00
Fotokurs Mit weit offener Blende, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
17:00
Lu Jong Yoga (am Strand), Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Walter Martinez Duo Ein Programm aus Salsa, Bachata und modernen Hits, Tonfink
18:00
Lemmyversary (verlegt aus der Markthalle), Juks Schenefeld
20:00
Matthias Reim Das Konzert, Barcleycard Arena
21:00
Die Liga der gewöhnlichen Gentlenmen, Support: Bärchen und die Milchbubis, Knust
21:00
Schools out Party, Musikpark A1
15:30
Die Unbeugsamen, Kino Koki, Lübeck
18:00
Ich bin dein Mensch, Kino Koki, Lübeck
20:30
Nomadland, Kino Koki, Lübeck
15:00
Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
16:00
Weihnachtsshow der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87
20:00
Cabaret im Nostal Chique Travestie Deluxe, im Zirkuswagentheater, An der Untertrave 479, Lübeck
10:00
Wintervögel in der Traveförde (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall
11:30
Ken Denning Album Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg
14:00
Woozle Goozle, Kolosseum, Lübeck
15:00
Discovering Dreesen Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg
17:00
Im Kloster brennt noch Licht Inszenierte Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Innenhof (Burgkloster), Europäisches Hansemuseum, Lübeck
18:00
Wandellesung mit Live Musik unter dem Titel Tschüß 2021, mit Live-Musik des Duos Calin und Hendrik, Dreas Stuv, Lübeck
08:00
Fotokurs Strandvielfalt abseits der Aufmerksamkeit, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
13:00
Fotokurs Wolken, Wind und Wetter, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
18:00
Laternenscheinführung, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
New York Gospelstars, Kolosseum
20:00
Tablequiz mit Albrecht, Tonfink
18:00
Lemmyversary (verlegt aus der Markthalle), Juks Schenefeld
20:00
Matthias Reim Das Konzert, Barcleycard Arena
21:00
Bernd Begemann und die Befreiung, Knust
21:00
Downtown Beats, mit DJ Anna Stmr, Studentenkeller Rostock
15:30
Die Unbeugsamen, Kino Koki, Lübeck
18:00
Ich bin dein Mensch, Kino Koki, Lübeck
20:30
Nomadland, Kino Koki, Lübeck
15:00
Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
16:00
Neunzehnzehn, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87
19:30
Die stumme Serenade, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Ghetto, von Joxhua Sobol, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
Cabaret im Nostal Chique Travestie Deluxe, im Zirkuswagentheater, An der Untertrave 479, Lübeck
20:00
Steife Brise Kiez-Impro, Imperial Theater Hamburg
11:30
Discovering Dreesen Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg
14:00
Mit Federn durch die Lüfte, Forscherwerkstatt für Kinder (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall
15:00
Ken Denning Album Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg
08:00
Yoga Kurs, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
08:00
Fotokurs Direkt am Wasser entlang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
08:45
Babyschwimmen, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
13:00
Fotokurs Neue Perspektiven entdecken, Scharbeutz1
18:30
Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Die Happy (2G), Gruenspan, Große Freiheit 58
20:00
Razors und Östro 430 und Degenerate Idol, Knust
21:00
Volltanken bis 0 Uhr und Mexican Ladies Night, Musikpark A1
15:30
Die Unbeugsamen, Kino Koki, Lübeck
18:00
Ich bin dein Mensch, Kino Koki, Lübeck
20:30
Nomadland, Kino Koki, Lübeck
15:00
Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
16:00
Weihnachtsshow der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87
19:30
CherryPicking Shakespeare, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
19:30
Comedian Harmonists in Concert, mit Texten von Pit Holzwarth, Uraufführung), Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Rocko Schamoni: Der Jäger und sein Meister, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
Cabaret im Nostal Chique Travestie Deluxe, im Zirkuswagentheater, An der Untertrave 479, Lübeck
10:00
Wintervögel in der Traveförde (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall
11:30
Ken Denning Album Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg
15:00
Discovering Dreesen Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
10:15
Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
15:00
Fotokurs Lightpainting Indoor, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
18:00
Laternenscheinführung, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Silvester Party mit DJ-Ndee (festliche Kleidung erwünscht), Preis regulär: 29 p.P, Preis inkl. Sitzplatz: 59 p. P., Casino Lübeck
20:00
Baltic View, Jahreswechsel 2021/2022, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
21:00
Silvester im Strandsolon Moin 2022! Die Club Party, ohne Dresscode und Schnickschnak
21:00
Seven Cs Bar, Silvesterparty 2021/2022 ,ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
22:00
Silvester Party, Riders Cafe´, Leinweberstraße 4
22:00
Silvester Gala ab 22 Uhr, Musikpark A1
23:00
Motorbooty! The Rockn Roll Dancefloor Dein bester Silvester auf 4 Floors, DJ Mario und Starry Eyes, TVParty mit VJ Wasted, Backyard, I was Teenage Flashdancer, Sky Bar, Molotow, Musikclub
23:00
Silvester Party DJ Maik Anik Studentenkeller Rostock
16:00
Night & Day, Cole Porter Up and down Broadway, von Michael Wallner, (auch 19.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
16:30
Leonard Cohen Shortcut, Im a hotel songs of love and hate, von Pit Holzwarth, (auch 20.00 Uhr),Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck
17:30
Käthe holt die Kuh vom Eis,(auch 21.00 Uhr), Komödie, Theaterschiff Lübeck
19:30
CherryPicking Shakespeare, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
20:00
Salon Schöntraut, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118
20:00
Baltic View, Jahreswechsel 2021/2022, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
21:00
Seven Cs Bar, Silvesterparty 2021/2022 ,ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
10:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
17:00
Gottesdienst an Silvester, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
18:00
Yoga Kurs, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Theater in der Stadt: Kiez Diva, Die größten Show-Hits der Reeperbahn mit Iris Schumacher und Nadja Bernhardt, Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.