Events 04.10.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

James Walker, englischer Singer/Songwriter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Open Mike Session, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Hanseatic Reunion Quartet, mit Axel Fischbacher (G), Peter Ortmann (Pi), Volker Heintze (B) und Roland Höppner (Dr), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Wingenfelder, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The Skull, Support: Acid Muffin, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Danger Dan, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

U2 – The Experience + Innocence Tour 2018, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

GPC, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Adicts – And it was so!-Tour, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Conan, Support: The Moth (Metal), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

3 Blues-Ikonen – Abi Wallenstein, Martin Röttger und Günther Brackmann – Feel Good Boogie, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Let’s celebrate Birthday Party September, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Campus Night – Ersti Special, Party Classics & 90er, mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Film

17:30

Seestück, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Glücklich wie Lazzaro, I/CH/F/D 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, (Wiederaufnahme), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Johannes Flöck, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:30

Kammerkonzert mit dem Familienensemble Uhde, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Oktoberfest-Wochen in der Marina Travemünde, Trelleborgallee 2a

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Spot on – Lübeck kreativ und schaffensfreudig, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

Grüne Küche – Backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Kammerkonzert mit dem Familienensemble Uhde, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Flashdance – Das Musical, Mehr! Theater am Großmarkt, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wein-Seminar im Weinkeller der historischen Gronenberger Wassermühle, Gronenberger Mühle 2, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

3 Blues-Ikonen – Abi Wallenstein, Martin Röttger und Günther Brackmann – Feel Good Boogie, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand