Events 06.10.2018

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Les Hommes Du Swing, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Silvershadows, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Arne Wessel, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Linewalkers, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Juju Club feat. Sotah, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

Suzie & The Seniors live im A-ROSA (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

The Red Paintings – Orchestral Art Rock, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Dollkraut Band, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Mitski und Eera, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Eläkeläiset – Humppainfark Tour 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Ohrenschmaus mit Kahuna, Easy Shapes und Headcrime (Rock), Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

18:00

Die Lochis, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

20:00

Lake feat. Alex Conti & Ian Cussick – “Reelin’ In The Years” Tour, Landgasthof Langenrade, Ascheberg

Umland Live

20:30

Boogielicious, für die Liebhaber von unverfälschtem, handgemachtem Blues’n Boogie, mit Eeco Rijken Rapp (NL, Piano/Vocals), David Herzel (Drums) und Dr. Bertram Bechers (Bluesharp), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Entweder oder Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

Further Festival Pre-Party mit L Twills live, Melina, LIA und Ratkat, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Othercult Live Session mit Johannes Heil live, Reinier Zonneveld live und Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die Krasseste Party Der Stadt, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project MAX, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:30

Seestück, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Palmyra, D 2017, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln – Sauerkrautkoma, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Glücklich wie Lazzaro, I/CH/F/D 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, (Premiere), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

GewaltIch, mit dem Kabarettisten Gernot Witters, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Arthur & Claire, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Comedy

20:00

Felix Lobrecht, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Scheidemann, Buxtehude und Pachelbel, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

Schnipp Schnapp – Die Messe für Handarbeiten & Co., (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Herbstausstellung von Rainer Wiedemann, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Oktoberfest-Wochen in der Marina Travemünde, Trelleborgallee 2a

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Eine Veranstaltung, bei der sich alles rund ums Reparieren dreht, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Flashdance – Das Musical, (auch 20.00 Uhr), Mehr! Theater am Großmarkt, Hamburg

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Lübeck morbide, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:30

Rasten und Überwintern – Vogelwelt im Herbst (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Tiergottesdienst, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s (bis 21.00 Uhr), Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis 11

Sonstiges

19:30

Kino in Mölln – Sauerkrautkoma, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Geräte-Spaß für alle Hunde, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Oktoberfest“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand