Events 20.10.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Hier ist ein Mensch! – Nach dem großen Erfolg von „Der Junge von St. Pauli“ widmet sich Michael Knoll in diesem Jahr unvergessenen Liedern von Peter Alexander, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Fox&Bones, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Mama Beat & Papa Soul, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Arne Wessel, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Forgotten Sons – A Tribute to Marillions Fish Era, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Café du Soul live im A-ROSA (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Skampida, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

And One, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Jesper Munk, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Fatherson, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Dark Rooms (Alternative, Indie, Indierock), Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Marius Tilly, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

John Butler Trio, Mehr! Theater am Großmarkt Hamburg

Hamburg Live

21:00

Powerslave (Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

2. Grenzen sind relativ Festival mit Jan Plewka & Marco Schmedtja, Sebó, Kiddo Kat, Mischa Gohlke u.v.m., Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

18:00

Greeen, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

20:30

Alligators of Swing, Kontrabass, Saxophon, Piano, in der Alten Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Private Club! Clubmember Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Oliver Schories All Night Long, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Depeche Mode Night – 7 Stunden Depeche Mode pur, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Heimatliebe, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

29 Jahre Max Kiel: die Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ J-Bug, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:30

Elternschule, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

The Prime of Miss Jean Brodie – William Wallace Day 2018 – An Edingburgh Double Bill, GB 1969, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

T2 Trainspotting – William Wallace Day 2018 – An Edingburgh Double Bill, GB 2016, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Katze Minki findet Freunde, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:30

Runter zum Fluss, Komödie von Frank Pinkus, (Premiere), Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:30

Der Freischütz, Oper von Carl Maria von Weber, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Rungholts Ehre, nach Derek Meister, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Ein brillanter Mord, Thriller, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Mensch Marilyn! – Die Musik Revue um Leben und Geheimnis Marilyn Monroe, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Theater

20:00

Arthur & Claire, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Comedy

20:00

Benjamin Tomkins, der Puppenflüsterer, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

15:00

Musik im Museum – Robert Schumann: Aus dem Spätwerk, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Kirchenmusik der Musikhochschule, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Zu Gast: Das Landesjugendorchester, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

DRK-Hallenflohmarkt, (bis 15.00 Uhr) im Rotkreuzzentrum am Herrendamm 42 bis 50 in Lübeck. Anmeldung bis 5. Oktober 2018 telefonisch 0451/48151240 oder per E-Mail an info@drk-luebeck.de

Sonstiges

10:00

Nordi Car Classic, (Messe/bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck sammelt und bewahrt, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:20

11. Schleswig-Holsteinische Poker-Meisterschaft, Tag 1B, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Klingberger Herbstmarkt – Traditionelle Ausstellung von Händlern und Künstlern, Haus des Gastes Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Hundeturnen für alle Hunde, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Sterne-Yoga, Naturheilpraxis Junge-Heimes, An der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Lichterfest Haffkrug – 1000 Lichter im Haffkruger Kurpark, Am Kurpark

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1