Events 26.10.2018

(Freitag)

Lübeck Live

17:00

Die Sinatra Story – Der Tribute Künstler Jens Sörensen singt alle großen Sinatra-Welthits, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

19:00

Roadbird, eigener Songwriter-Rock, Location 25, Hartengrube 25

Lübeck Live

19:30

Timmendorfer Skiffle Group, live im Herrenhaus Stockelsdorf

Lübeck Live

20:00

ByeBye – Jeder Hype geht vorbei – Tour 2018, Musik Show De Luxe, (Einlass: 19.00 Uhr), Kunsttankstelle Lübeck, Wallstraße 3 bis 5

Lübeck Live

20:00

Angelika Milster, Musical Highlights, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Troubaduo, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Die letzte Hoffnung – Musik voller Kontraste, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

22:00

Topper – schweißgebadeter Rock’n Roll Punkrock, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Wolfsfest 2018 – Varg, Eisregen plus Guests, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Mother’s Cake, Support: Dirty Sound Magnet (Club), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Razz Vs Abay, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Mr. Carmack, Waagenbau, Max-Brauer-Allee 204

Hamburg Live

19:00

Above & Beyond, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Iron Savior, Support: Puragon, Razor Punch, (Heavy Metal), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

The Kilkennys – World Tour 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

19:30

Timmendorfer Skiffle Group, live im Herrenhaus Stockelsdorf

Umland Live

20:00

Songs in the Mood of Swing & Soul, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Defra, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Chart’s mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Plastik mit Shed live, Felix Lorusso und Florian Belmondo, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Afro Centric mit DJ Edu, Tcahri Squad und Silly Walks Soundsystem, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Halloween Special, die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Semester Opening Zugabe, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:30

Gaylectric – Halloween Special, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Kellerfieber, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Dogman, (Bundesstart), I/F 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Utøya 22. Juli, N 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Die Zauberflöte, Große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Libretto von Emanuel Schikaneder, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Birds on Strings, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Theater in der Stadt: In anderen Umständen – Lustspiel von Folker Bohnet und Alexander Alexy, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Theater

20:00

Die Perle Anna – Boulevardkomödie von Marc Camoletti, Theater Fabelhaft e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Arthur & Claire, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

De selige Jensen, Komödie von Soya, (Gastspiel), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Enissa Amani: Mainblick – Neues Programm, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Klassik

19:00

Klavierkonzert von Anna Reichert und Jonte Nagel im Rahmen der Konzertreihe „Musik für die Seele“ in Kooperation mit der Musikschule am Rosengarten, Einlass: 18.30 Uhr, Eintritt: 15 Euro, ermäßigt: 10 Euro, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Klassik

19:30

Konzert im Rahmen der Sonderausstellung „875 Jahre – Lübeck erzählt uns was“, Kammerkonzert mit dem Duo Pavane (Violoncello und Harfe), Kapitelsaal des Burgklosters, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Klassik

20:00

Musik für Fagott, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Paulo Ferreira, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

Wildnis-Basiskurs, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

16:00

Lichtermeer in Travemünde, (bis 23.00 Uhr), Strandterrassen an der Nordermole und Vorderreihe

Sonstiges

16:00

Ein Koffer voll Geschichten: Erzählwerkstatt für Kinder mit Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5 bis 17, Lübeck

Sonstiges

16:00

Swing im Sachers, organisiert von Tänzern für Tänzer. 15.00 Uhr Schnupperkurs mit Fräulein Doreen, 16.00 bis 18.00 Uhr Social Dance (jeder kann mit jedem tanzen), Restaurant Sachers, Hüxterdamm 14, Lübeck

Sonstiges

16:00

Exkursion: Herbstlicher Laubwald im Scheidebusch mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Aufstellungsarbeit/Familienaufstellung (bis 21.00 Uhr), Psychotherapie Czemper, Leegerwall 4b, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Herbstfeuermärchen! Erzählkunst und Harfe mit Birte Bernstein und Silke Wegerich, St. Christopherus, Schäferstraße 2, Lübeck

Sonstiges

20:00

„Hannebüchner“, Lesung mit Musik, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Lichtermeer, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: In anderen Umständen – Lustspiel von Folker Bohnet und Alexander Alexy, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Songs in the Mood of Swing & Soul, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand