Events 31.10.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

17:00

Brass Gallery I, mit Studierenden der Blechbläserklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Sandra Da Vina – Poetry Slam, Karten für 10 Euro im VVK am Tonfink-Tresen und an der Abendkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Ufo 361, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Taylor Davis, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Bloque Depresivo, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

FUSK & Janning Trumann New York Quartet präsentiert von Fat Jazz, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Ross The Boss, Bullet, Partrait – By Blood and Vengeance European Tour 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Elles Bailey, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Ihsahn (NO), Support: Ne Obliviscaris (AU) und Astrosaur (NO), (Black Metal), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Katie Melua, Mehr! Theater am Großmarkt Hamburg

Hamburg Live

20:00

Maridian Brothers, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Halloween – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Kellerclash mit Calypso Clement, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Wunderbrut, Spielclub 4: Ein Projekt mit Kindern und Jugendlichen, von Theo Fransz, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Der Freischütz, Oper von Carl Maria von Weber, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst zum Reformationstag, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Abendmahlsgottesdienst zum Reformationstag, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

10:40

Gottesdienst zum Reformationstag, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:40

Abendmahlsgottesdienst zum Reformationstag, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

16:00

Aus Sternenstaub geboren, Power-Point-Präsentation mit der Referentin und Hobbyastronomin Petra Petersen, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Lesung Krimiabend mit Eva Almstädt „Ostseerache“ und Jobst Schlennstedt „Lübsche Wut“, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Sandra Da Vina – Poetry Slam, Karten für 10 Euro im VVK am Tonfink-Tresen und an der Abendkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2