Events 02.03.2019

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

6. Klangkunst-Ambient-Festival, mit Eric Nobles, Skull Projects und Aorta Projects, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübeck Live

20:00

Magdalena Ganter – Eigene Chansons im Stil der Goldenen 20er Jahre, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Lübeck Live

20:00

Wob (UK) und Ukes of tomorrow (DK/D) live im SOFA, St.-Annen-Straße 1

Lübeck Live

20:00

BeatAge Revival-Nacht – Live on Stage: Bibi (Support), The Joker, Koasters und Swinging Mods, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Lübeck Live

21:00

Banana Concrete, Blues Rock, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Norma & Band, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

Ten 2 Go live im A-ROSA, (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

18:30

The Pineapple Thief feat. Gavin Harrison, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Disarstar, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Tiger & GGB, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Roland Kaiser, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Surfbort (USA), The Haermorrhoids, Chickn (GR), Punk Rock Cocktail Festival, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

23:00

The Shrines, Late Night Concert, Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

23:00

Bodega (USA), Club, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

19:00

How Blues is your Soul, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Fidi als Duo, Singer/Songwriterin, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

18:00

RPS-Festival der Rock-Pop-Schule, M.A.U. Club/Zabrik e.V., Warnowufer 56, Rostock

Umland Live

19:30

Clemens Christian Poetzsch – “Remember Tomorrow” Release-Tour, Klaviermusik zwischen den Genres, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

Rock Legends Live in Concert – Das neue Classic Rock und Oldie Festival in MV, mit T.REX (UK), The Rubbetes feat. Bill Hurd (UK) und Dozy Beaky Mick & Tich (UK), Sport- und Kongresshalle Güstrow, Speicherstraße 8

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Discothek Scheune Revival Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Großer Faschings-Houseball, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Fasching im Hüx, Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, special Faschings Deko, 6,00 Euro Eintritt inkl. 1,50 Euro Freiverzehr, mit Kostüm kostenfreier Eintritt, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

21:00

Gruenspan meets the Real Rock Night, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

23:00

Kandi Klub, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Sheroes – Die Frauenparty, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:55

Badda Badda, Afrobeats, Dancehall, HipHop, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

24:00

Wierd mit André Galluzzi, InelleaMiyagi, Pauli Pocket, Falscher Hase u.v.m., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

I Love Korn, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

The LED Sensation – Kiel strahlt!, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

19:00

Mitternachtssauna „Spring Break Party“, (bis 02.00 Uhr), Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Durch die Nacht, mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Black meets House, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Verschwende deine Jugend – Begib dich in den Time Tunnel und lass dich in die wilden 80er zurückschleudern, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Film

15:30

Yuli, E/D/GB/F/CDN 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Gegen den Strom, IS/F/UA 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Asche ist reines Weiß, CHN/F 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:30

Endlich allein, (auch 19.30 Uhr), Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Jan & Henry – Musiktheater für Kinder, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Kunst, Komödie von Yasmina Reza, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

19:30

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Der Freischütz, Oper von Carl Maria von Weber, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Linie 1, musikalische Revue erstmalig als Figurentheater, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Improvisationstheater, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Kohlhaas, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

15:00

Musik im Museum – Carneval, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung im Möllner Museum „von Till Eulenspiegel und anderen Narren“, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Workshop: Weit entfernt und doch ganz nah, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

12:00

Baltic Bay Tattoo Convention, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

12:00

Heringstage in der Marina Travemünde, Trelleborgallee 2a

Sonstiges

14:00

Waldbaden – Per Du mit den Baumriesen, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Kinderfasching präsentiert von der Gemeinnützige Bürgerverein Bad Schwartau, (bis 17.00 Uhr), Feuerwehrhaus Fünfhausen

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Musikalische Vesper, mit dem Bläserkreis an St. Reinoldi Dortmund aus vier Jahrunderten, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s – Wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse, (bis 21.00 Uhr), Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis 11

Sonstiges

19:30

6. Klangkunst-Ambient-Festival, mit Eric Nobles, Skull Projects und Aorta Projects, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Sonstiges

20:00

Deutsche Meisterschaft der Damen mit WWE Gaststar Chris Bambikiller, Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, Hotel SAND, Strandallee 168, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Outdoor Aktiv-Messe, Kurpromenade, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Rettin, Treffpunkt: Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Spring Break Party“, (bis 02.00 Uhr), Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand