Events 15.03.2019

(Freitag)

Lübeck Live

21:00

Ansgar Specht’s Nordic Connection, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Herr Ludwig, Pop & Rock, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Ezhel, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Surface, Godskill, Torturized + Support, Trash Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Annen May Kantereit, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

The Watch – Plays Genesis, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Madchild, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

23:00

Koo Kaburra (BE), O’Joe & The Tarantula, Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Jazz-Quartett mit Musikern aus Berlin und Leipzig, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:30

The R-Evolution rocks Rostock, mit den Bands Iron Horses (Rostock), Black Hawk (Hamburg), Ivory Tower (Kiel) und Metall (Berlin), Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Projekt A1 Lübeck, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Pop’n‘ Wave, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:55

Yetti Meissner & Friends, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:55

Bump’n‘Grind, Dancehall, HipHop, Reggae, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

24:00

Oliver Schories B2B Format:B, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Step2 Records Launch Party mit Jay Rome, Usus, Tweakz, Haaizey und David D Garage, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Vibez, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Royal Electric – Feinste elektronische Tanzmusik, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party & Praxis Dr. Mosh, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

..aber bitte mit Sahne, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

20:30

The Sisters Brothers, F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

35 Kilo Hoffnung, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

17:00

Boygroup – Die Small Town Boys, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Neugierig auf Geliebte Clara, Ballet, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Twei as Bonnie un Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

19:30

GewaltIch, Theaterkabarett – Figurentheater, Krimi mit Kabarettist, Gastspiel, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Endlich allein, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Werther, Oper von Jules Massenet, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Trennung frei Haus mit Christina Völz, Alexander Kruuse Mettin und Fabian Männel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Jeder stirbt für sich allein, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Theater

20:00

Cornflakes, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Leonard Cohen: I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Carolin Kebekus – Pussy Nation, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Comedy

20:00

Mario Barth – Männer sind faul, sagen die Frauen, Stadthalle Rostock, Südring 90

Sonstiges

10:00

Ausstellung im Möllner Museum „von Till Eulenspiegel und anderen Narren“, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Weg ins Ungewisse – Reihe „Fliehen – einst geflohen“, Gemeinschaftsausstellung Stormarner und Lauenburger KünstlerInnen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

18. HanseArt – Kunstmesse, Kunst im Überfluss!, (Vernissage), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Bibliothekfest 2019 in Lübeck unter dem Motto: „Mach es!“, Programm: 17.00 Uhr: Führung durch die historischen Säle der Stadtbibliothek Lübeck mit Bibliotheksdirektor Herrn Hatscher, Workshops und Kurse (mit Anmeldung): 17.00 Uhr, Haus 17: Saxophonworkshop mit Lilija Russanow und Gerhard Torlitz, 19.00 Uhr, Konferenzraum, N3: ABC des Weins durchgeführt von dem Lübecker Weinhaus von Melle, 19.00 und 20.00 Uhr, Scharbausaal: Tango Argentino Tanzkurs mit Jutta Ottenbreit, 19.00 bis 23.00 Uhr, Musikbibliothek, N3: Banjo-Workshop mit Sebastian Schröder, 21.00 Uhr, Lesesaal: Schreibworkshop mit Hannah Rau – Offene Veranstaltungen: 19.00 Uhr: Hinter den Kulissen – Wie kommt das Buch in das Bibliotheksregal?, 19.30 und 21.00 Uhr, N2: BookSpeedDating, 20.30, 21.00 und 21.30 Uhr, Konferenzraum, N3: SprachenSpeedDating – Musik: 17.00 bis 19.00 Uhr, Musikbibliothek, N3: Saxophonensembles der Musikschule die Gemeinnützigen, 19.00 bis 23.00 Uhr, Foyer: Margins of April – Theater: 20.00 und 22.00 Uhr: Improvisationstheater der Improtheatergruppe „Schräge Vögel“, 19.00 bis 23.00 Uhr: Film: „Lübeck Wiederentdeckt – Historische Filmschätze von 1918 bis 1991“ – Kinder- und Jugendbibliothek: 17.00 bis 19.00 Uhr: Frühlings- und Osterdekoration basteln (6 bis 10 Jahre), 18.00 und 20.00 Uhr: Ozobots, 17.00 bis 22.00 Uhr: Brettspiele mit dem Spieleverein Ludo Liubice e.V., 17.00 bis 23.00 Uhr: Buttons selber machen, Bookfacestation, Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5

Sonstiges

18:00

Infoabend Fasten und Atmen, (bis 20.00 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Captains Dinner – Speis und Trank auf dem Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Sonstiges

20:00

Magie der Travestie – Putz‘ dich raus – geh aus!, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Jeder stirbt für sich allein, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.