Events 22.03.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

C. Ladd, der aus Manitoba, Kannada stammende Gitarrist und Sänger spielt eingängige Pop und Rock Songs, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 16

Lübeck Live

20:00

Wingenfelder – Sieben Himmel hoch Tour 2019, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Merci, Udo! – Eine Hommage an das Leben und die Lieder von Udo Jürgens, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Lazarev Porject Group, Fusionjazz mit Rock-, Funk- und Latinelementen, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Quit Nights, Sweet Soft & Lazy, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Zak Abel, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Godsmack, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Jadu, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Land in Sicht, Support: Kicker Dibs, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Windhand (USA), Support: Grime (IT), Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Weval, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Emergenza, Alternative, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:30

Florian Silbereisen präsentiert: Das große Schlagerfest – Die Party des Jahres in der Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Bosse, Support: Helgen, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Dave Matthews Band, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Dennis Adamus Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Funny van Dannen – “alles gut, motherfucker”, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

23:00

Boundaries (DK) + Fluppe, Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

T.S. Steel (Pittsburgh, PA, USA), Folk & Blues, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

St. Patricks Festival, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

22:00

Ärzte vs. Tote Hosen, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

5000 Jahre Berlinafürtechno mit Tommy Four Seven, Sylvie Maziarz, Dr. Motte, Jan Oberlaender, Davidé Ole u.v.m., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Black Music Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:30

Gaylectric – House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Fisch sucht Fahrrad Single Party, Musik: Charts, 2000er, 90er & All Time Favorites mit den DJ’s Punyesh und Justin Fidéle, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Of Fathers and Sons – Die Kinder des Kalifats, D/SYR 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Womit haben wir das verdient?, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Woyzeck, von Georg Büchner, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, von Silke Technau und Dietmar Staskowiak nach Theodor Storm, Kobalt Figurentheater Lübeck, Gastspiel, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Show Kunterbunt, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Theater in der Stadt: „De dresseerte Mann“, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Theater

20:00

Trennung frei Haus mit Christina Völz, Alexander Kruuse Mettin und Fabian Männel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Perle Anna, Boulevardkomödie mit Marc Camoletti, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 115

Theater

20:00

Cornflakes, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Der Tod – Zeitlos, verhüllt in dunkler Kutte und mit seiner unverkennbar engelsgleichen Stimme betrachtet der Tod ironisch und mit seinem ganz eigenen dunklen Humor das Streben der Menschheit nach mehr Sand im Stundenglas, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

19:00

„Passion“, Passionsvertonungen von Buxtehude, Bruhns, Distler, Hasse und Tunder, St. Nikolai, Am Markt 10, Mölln

Klassik

19:30

Lions Förderpreis 2019, Konzert mit Preisverleihung, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

Weg ins Ungewisse – Reihe „Fliehen – einst geflohen“, Gemeinschaftsausstellung Stormarner und Lauenburger KünstlerInnen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Kunstworkshop zur Ausstellung „Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod“, mit Friederike Thomaschki, (bis 21.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:00

Quellenhof-Rodizio, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens mit Iris Broders, (bis 20.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Alles in Männerhand – von und mit Andrè Wülfing, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Meer & Atmung – Seminar, Ferienwohnung Südkap Pelzerhaken, Strandpromenade

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Niendorf/Ostsee, Treffpunkt: Niendorfer Balkon

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: „De dresseerte Mann“, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.