Events 24.03.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

15:30

Alexanders Akkordeon Band – Thankyouforthe Music, Kolosseum, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Andreas Kümmert – Lost & Found Acoustic Tour 2019, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Barns Courtney, special Guests: Blackwaters & Retro Video Club, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Loreena McKennitt, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Herbert Grönemeyer, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Pendulum of Fortune, Metal, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

18:00

Udo Jürgens A Symphonic Best of, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Kiel Live

20:00

Fendrick & Peck (USA), Folk/Blues/Light Rock/Bluegrass, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Film

16:00

Kommissar Gorden & Buffy, S 2017, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Of Fathers and Sons – Die Kinder des Kalifats, D/SYR 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Womit haben wir das verdient?, A 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Rico, Oskar und die Tieferschatten, nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Puppentheater Zaunkönig: „Scharrlotte kräät“, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Theater

16:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Ein Sommernachtstraum, (zum letzten Mal), Komödie von Shakespeare, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:00

Simply the Best – Das Musical, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Klassik

18:00

Das Wunder der Heliane, 6. Sinfoniekonzert, Oper von Erich Wolfgang Korngold, (Premiere), Einführung um 17.00 Uhr in der MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Wir sind kleine Künstler, Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Weg ins Ungewisse – Reihe „Fliehen – einst geflohen“, Gemeinschaftsausstellung Stormarner und Lauenburger KünstlerInnen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Kaufmannskind, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Regenglanz und Kieselsteine – Musik und Erzählkunst für die ganze Familie, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Spaziergang durch die Werkssiedlung, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Wie macht man eine Ausstellung? Führung zum Studio 15/25 mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Die Lämmer sind da!, (bis 16.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

15:00

6. Erzählkunstfestival Lübeck – Zauberhafte Musik und Märchen für die ganze Familie, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Ostseelauf, Treffpunkt: Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Zulassen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken