Events 01.06.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Missta Bothai, Eintritt frei!, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

B104, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

18:00

Punk op de Deel – Live on Stage: Rotz & Wasser, Zaunpfahl und Rough Silk, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:30

Okta Logue, Support: Mudwell, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Robert Jon & the Wreck, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

Remode, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Hybrid Theory + Korn SK Revival (Linkin Park & Korn Experience Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Psychedelic Porn Crumpets, Club, Molotow, Nobistor 14

Umland Live

21:00

Live@TheStairs im ARBOREA Marina Resort Neustadt i.H., An der Wiek 7 bis 15

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:30

Whoop! Whoop!, Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

22:00

Gönn dir was!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

23:00

Return of the living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

24:00

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

ANNA Party Megamix, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Haus Der Party – Nacht Ohne Regeln!, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Älternabend – die schöne Ü30 Party, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Umland

22:00

Durch die Nacht mit… DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing presents Daniel Ortega, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

16:00

Die Winzlinge – Abenteuer in der Karibik, F 2018, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Sunset over Hollywood, D 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

High Life, D/USA/F 2018, OmU, FSK: ab 16, (Bundesstart/Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Einführung um 19.00 Uhr im Mittelrangfoyer, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Trennung frei Haus, (zum letzten Mal), Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Boulevardkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Comedy

20:00

Frank Fischer – Meschugge (Vorpremiere), Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Klassik

17:00

Orgelvesper, Werke von Correa de Arauxo, Bruna und Cabanilles, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Chorvesper, Domkantorei, Liturgie: Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Klassik

20:00

Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

10:00

Adel und Adelsgeschichte im Herzogtum Lauenburg, Tagesseminar mit Kurzvorträgen, Pfarrscheune Gudow, Hauptstraße 20

Sonstiges

11:00

SOFA-Atelier mit Janina, Stadtteiltreff SOFA, St. Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

8. Travemünder Promenadenfest „Streetperforming Arts“, (bis 22.00 Uhr), Strandpromenade

Sonstiges

11:30

Öffentliche Führung: Der Herkunft auf der Spur, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Kliff von Travemünde – Geologische Exkursion (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

14:00

Workshop: Yoga für den Beckenboden (bis 17.00 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung Katharinenkirche, mit Besichtigung des Oberchores, Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Super Rally Pitstop Service (bis 23.55 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: Vogelvielfalt im NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), bitte Fernglas mitbringen! Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Stadtführung in Travemünde (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Tourist-Information im Strandbahnhof, Bertlingstraße 21

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

20:30

Jugendkongress (Juko), auf dem Gelände der Walli, Willy-Brandt-Allee 9, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

19. Max Oertz Regatta Neustadt 2019, Fischereiamtsplatz Neustadt i.H., Am Hafensteig

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Anmeldung erforderlich: 0173/4182033, Treffpunkt: Seebrücke Scharbeutz, Strandallee 133

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Dorffest in Haffkrug – Ein Fest für die ganze Familie, Kurpark Haffkrug, Am Kurpark

Lübecker Bucht

12:00

Anbaden in Niendorf/Ostsee, Niendorfer Balkon

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna – Western Nacht, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

Live@TheStairs im ARBOREA Marina Resort Neustadt i.H., An der Wiek 7 bis 15