Events 09.06.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

11:30

Travemünde JAZZT – Das internationale Jazzfestival: Jellyfish Jazz Orchestra, ab 14.00 Uhr: Swing’n’Fun, ab 16.30 Uhr: Strings & Voices, ab 19.00 Uhr: Spuerkees-Bankers in Concert, Brügmanngarten

Lübeck Live

15:00

24ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck: Geführt probiert, die Weinkönigin Laura Gerhardt begleitet Gäste bei der Weinprobe, ab 18.00 Uhr: gibt es mitreißenden Rock’n’Roll und ausgefeilten dreistimmigen Harmoniegesang vom Trio The Sinners aus Hamburg, Markt in Lübeck

Lübeck Live

15:00

Beliebte Melodien am Klavier mit Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

17:00

Best of Rock Songs 2019 – Heavy Metal Inklusion, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:30

David Harrington live – Ein Pianist packt aus, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

20:00

War on Woman, Petrol Girls, Heart a tact, Mercy Union u.a., Booze Cruise Festival IV, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

21:00

Body Rhythm Festival Show 2019 feat. Charles Raszl (BRA), Max Pollak (USA), Peter Stavrum (DK), Sarah Lasaki (HH) u.a., Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit dem Travemünde Shanty-Chor in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

12:00

Kim Shastri + 1 (bis 14.00 Uhr), Pfingstfest Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz

Umland Live

12:00

5. Schattiner Kunst- und Musikfreude, Kinderprogramm (bis 15.30 Uhr), ab 12.00 Uhr: Straßenmusiker an wechselnden Orten im Dort mit S.ü.d.E. & Alex Kiausch (bis 15.00 Uhr), Programm auf der Bühne: ab 12.00 Uhr: Christina la Rocca (bis 13.00 Uhr), ab 13.30 Uhr: Tanzperformance mit Genoveva Reck-Thomas (bis 14.00 Uhr), ab 14.00 Uhr: FaNi und Bouba (bis 15.30 Uhr), Ort: 23923 Schattin

Umland Live

15:00

Band The Nymonics (bis 17.00 Uhr), Pfingstfest Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz

Umland Live

17:00

Blue Lake – Das Best-of-Programm des Projektchores, Feldsteinkirche, Am Kirchberg 2, Gleschendorf

Party Lübeck

22:00

Rock Cock – System of a Down vs. Slipknot, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Projekt A1 Lübeck, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

22:00

Pfingst Sause, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Plan B & Bachblyten präs. Summer Opening – Aftershowparty, TraumGmbH 1 + 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Nicht Ohne Mein Team, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

23:00

Zone 2.3, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Push – Für das Grundrecht auf Wohnen, S 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Ray & Liz, GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

18:00

Als ob es regnen würde, Boulevardkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Zaubertheater im Hof!: Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (bei schlechtem Wetter findet die Veranstaltung drinnen statt!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Comedy

20:00

Faisal Kawusi – Anarchie, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:00

Flederelfens Fantasy Flausen, 4. Kinderkonzert – Ein phantastisches Tanztheater-Abenteuer für Kinder und Jugendliche von Shiao Ing Oei, Familienvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:15

„Mozart zum Mitsingen“ im Festhochamt, mit Chor,Solisten und Orchester, Propsteikirche Herz Jesu, Parade 4, Lübeck

Klassik

11:15

Daniel Fritzen, Essig-Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

16:00

Kammermusik I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Travemünder Kammermusikfreunde: Furiant Quartett, Ballsaal, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Klassik

20:00

Marina Reshetova Quintet – Wenn die Geige träumt, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Pfingstfest Pelzerhaken, 12.00 – 14.00 Uhr: Kim Shastri + 1, 15.00 – 17.00 Uhr: Band The Nymonics, Seebrückenvorplatz und Strand, Pelzerhaken, Ostsee

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Geschichte der Frauenarbeit im Hochofenwerk in Kücknitz und Umgebung, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Handgemacht-Markt, Eintritt frei, (bis 18.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

5. Schattiner Kunst- und Musikfreude, Kinderprogramm (bis 15.30 Uhr), ab 12.00 Uhr: Straßenmusiker an wechselnden Orten im Dort mit S.ü.d.E. & Alex Kiausch (bis 15.00 Uhr), Programm auf der Bühne: ab 12.00 Uhr: Christina la Rocca (bis 13.00 Uhr), ab 13.30 Uhr: Tanzperformance mit Genoveva Reck-Thomas (bis 14.00 Uhr), ab 14.00 Uhr: FaNi und Bouba (bis 15.30 Uhr), Ort: 23923 Schattin

Sonstiges

12:30

Restaurant Holstein´s Pfingstsonntag-Festtagsbrunch, Reservierung: unter 04502/3080, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Gehörlosengottesdienst: Pastorin Systa Ehm, im Anschluss Austausch mit Kaffee, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8, Lübeck

Sonstiges

15:00

24ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck: Geführt probiert, die Weinkönigin Laura Gerhardt begleitet Gäste bei der Weinprobe, ab 18.00 Uhr: gibt es mitreißenden Rock’n’Roll und ausgefeilten dreistimmigen Harmoniegesang vom Trio The Sinners aus Hamburg, Markt in Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Fotokurs – Mit der Glaskugel unterwegs, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:30

Aktive Entspannung: Yoga am Strand Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Sonder-Tour Lübecker Bucht: Pfingsten-Rapsblüten-Tour, Fahrradtour, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Yoga, Auf der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Weinmarkt im Niendorfer Hafen: Mit allen Sinnen genießen!

Lübecker Bucht

11:00

Pfingstfest Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz, Promenade und Haus des Gastes

Lübecker Bucht

11:30

Matinee – Poesie und Jazz mit David Schiavone (Saxophone & Flöte), Jan Weinhold (Klavier) und Klaus-Dieter Makarowski liest eine eigene Poesie, Eintritt frei, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:30

Salsa on the Beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Blue Lake – Das Best-of-Programm des Projektchores, Feldsteinkirche, Am Kirchberg 2, Gleschendorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Glücksgefühle – Klangyoga für Eltern & Kind, inkl. Glücks-Smoothie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2