Events 22.06.2019

(Samstag)

Lübeck Live

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte unter der Leitung von Prof. Hans-Jürgen Schnoor, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Lübeck Live

19:00

Hansemuseum Kultursommer präsentiert Josh., Tickets ab 5 Euro, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübeck Live

19:30

Berlin, wie es weint, wie es lacht, Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Feathers&Greed, Eintritt frei!, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Klangrauschen, Mihály & Gloger – lied reloaded. Julia Mihály ist eine der schillerndsten Performer-Komponistinnen der jüngeren deutschen Szene. Galerie Essig, Kulturzentrum Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

21:00

Punk-Konzert, VeB/alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Mc Ebel, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Big John Bates Noirchestra, Support: Hyena, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Resonanzraum Festival, urban string „alltagspoesie“ feat. Paul Frick, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Psycho Village (AT) + special Guests: Burning Barracks, Guncalled Britney, More than Raisins, Staggering Leech, (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

Billy Corgan, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Der Norden singt (ausverkauft), Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

Udo Lindenberg, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Nik Kershaw, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

19:00

Kieler Woche, Bühne an der Hörn: R.SH-Party mit DJ, ab 21.30 Uhr: Tiffany, präsentiert von R.SH

Umland Live

19:00

Instrument des Jahres, Saxophonkonzert mit Schülerinnen und Schülern der Gemeinnützigen Lübeck, mit Studierenden der MHL-Saxophonklasse und der MHL-Bigband, Sitzungssaal, Rathaus Pinneberg, Bismarckstraße 8

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Schwarzer Tanztee, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Gymnasium am Mühlenberg – Abiball, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

23:50

Lichtblick mit Beatamines, Matchy, Lars Motson, Sandra Hui und Freiboitar, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

19:00

Kieler Woche, Bühne an der Hörn: R.SH-Party mit DJ, ab 21.30 Uhr: Tiffany, präsentiert von R.SH

Party Kiel

22:00

Kieler Woche After Show Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Project KiWo, Max goes Halle 400, Werftstraße 214

Party Umland

22:00

Neon Party (Ponyhof Aftershow Party) mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing – Let’s get this Party started, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Northern Gateway – Umsonst & Drinnen – Ismir & Chrizzlix live, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

13:30

Die Tango-Königin, D 1913, 1. Festivalito Lübeck talks Tango, (auch 16.00 Uhr), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Nur eine Frau, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Eine moralische Entscheidung, IR 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof!: Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (bei schlechtem Wetter findet die Veranstaltung drinnen statt!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

A Quiet Place, (zum letzten Mal), Oper von Leonard Bernstein, in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Drei Schwestern, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), von Anton Tschechow, Einführung um 19.30 Uhr im Mittelrangfoyer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Chaos in der Eisdiele – Ein Casanova in Not – Eine musikalische Komödie, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Kleiner Horrorladen der Kuscheltiere, KIeines Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

21:00

6. Open Air Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte unter der Leitung von Prof. Hans-Jürgen Schnoor, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bach, Florentz und eigene Improvisationen, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Chorkonzert mit dem Vokalensemble Hamburger Mozarteum, St. Nicolai-Kirche Mölln, Am Markt 10

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

09:00

Wandertag in Mölln, mit Kinder und Jugendwandertag, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Bratwurst-Workshop – Was steckt eigentlich drin in einer richtig guten Wurst?, Mindestteilnehmer: 10 Personen, Dauer: 1,5 bis 2 Stunden, Infos und Anmeldung: www.lohff.de, Treffpunkt: Fleischerei Lohff GmbH, Vorderreihe 19 (über Kurgartenstraße 28), Travemünde

Sonstiges

11:00

Vegan Summer – Das vegane Sommerfest an der Ostsee (bis 19.00 Uhr), Eintritt frei, Yachtclub-Wiese an der Travepromenade, Trelleborgallee, Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

In den Gärten – Musiktheater im Park für Chor und Bläsergruppe, Kurpark Mölln, Haupteingang, Bergstraße

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

16:00

Aufstellung: „Die Kraft und Liebe deiner Ahnen“ (bis 19.00 Uhr), Anmeldung: Christina Buggenthin-Saß 0176/84515313, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst: Prädikantin Sabine Maetzel, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

SUP-Sunrise-Tour, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand links der Seebrücke

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Anmeldung erforderlich: 0173/4182033, Treffpunkt: Seebrücke Scharbeutz, Strandallee 133

Lübecker Bucht

10:00

Sondertour: Hasselburger Wassermühle & Ostholsteiner Güter, Fahrradtour, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

JazzBaltica, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Farbe und Formen – Ausstellung in der Kleinen Waldschänke Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Fotokurs – Blütenmakros fotografieren, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf