Events 23.06.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

14:30

Singing in the Rain, Revue, Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Hamburg Live

15:00

Lätt im Park – Das Kindermusik Open Air, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Kiel Live

19:00

Kieler Woche, Rathausbühne: Start Bühnenprogramm mit Moderator Horst Hoof, ab 19.30 Uhr: Freestyle, ab 21.30 Uhr: Michael Schulte, ab 23.00 Uhr: DJ Knuth Kossek, präsentiert von NDR 1 Welle Nord und „Schleswig-Holstein Magazin“

Kiel Live

19:00

Kieler Woche, Bühne an der Hörn: Johannes Oerding, ab 21.30 Uhr: Tom Gregory, präsentiert von R.SH

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Junge Hanseaten (Kindergesanggruppe) in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

16:00

Instrument des Jahres, Saxophonkonzert mit Schülerinnen und Schülern der Gemeinnützigen Lübeck, mit Studierenden der MHL-Saxophonklasse und der MHL-Bigband, Volkshochschule Rendsburg, Niederes Arsenal, Arsenalstraße 2 bis 10

Party Kiel

19:00

Kieler Woche, Rathausbühne: Start Bühnenprogramm mit Moderator Horst Hoof, ab 19.30 Uhr: Freestyle, ab 21.30 Uhr: Michael Schulte, ab 23.00 Uhr: DJ Knuth Kossek, präsentiert von NDR 1 Welle Nord und „Schleswig-Holstein Magazin“

Party Kiel

22:00

Kieler Woche After Show Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Film

15:30

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Wiederholung), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Nur eine Frau, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Eine moralische Entscheidung, IR 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Wer bin ich?, mobile Oper von Margrit Dürr und Julian Metzger für Kinder ab 3 Jahren, eine Kooperation des Theater Lübeck mit der Taschenoper Lübeck, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Ein Schiff wird kommen, Schlagerkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Weiße Rose, Junges Musiktheater, Kammeroper von Udo Zimmermann mit Gesangsstudierenden und einem Kammerchor der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

11:00

Gesang von Abschied und Vollendung, 9. Sinfoniekonzert, Einführung um 10.00 Uhr in der MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

14:00

Konzert Medical Voices, Gospelkonzert auf der Bühne des Brügmanngartens, Travemünde

Klassik

17:00

Cantate Domino! Konzert mit Anna-Maria Hefele (Obertongesang) und dem Kammerchor Vocalisti, Propsteikirche Herz Jesu, Parade 4, Lübeck

Klassik

17:00

Wir in Neverstaven – Flötensoirée, Gut Neverstaven, Herrenhaus, Neverstaven 1, Travenbrück

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst zum 171. Volks- und Erinnerungsfest: Pastor Robert Pfeifer, St.-Marien-Kirche, Marienkirchkof 1, Lübeck

Sonstiges

10:00

Kantatengottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Erinnerung und Neuanfang, Spurensuche im Park, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Interkulturelles Weberstraßen Frühstück, Stadtteiltreff SOFA, St. Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Vegan Summer – Das vegane Sommerfest an der Ostsee (bis 19.00 Uhr), Eintritt frei, Yachtclub-Wiese an der Travepromenade, Trelleborgallee, Travemünde

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung: Jonathan Meese – Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe) Mutter/ Evolution, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

04:30

Fotokurs – Atmosphäre ins Bild bringen, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

SUP-Yoga Workshop, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Jazz-Gottesdienst zur JazzBaltica, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Maritimer Gottesdienst 2019, Ausstellungshalle in der ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

JazzBaltica, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

FriendSHiP-Cup, gemeinsame Segelregatta für Segler & Noch-Nicht-Segler, Sportboothafen der Stadtwerke Neustadt i.H., Am Heisterbusch 46

Lübecker Bucht

12:00

Workshop: Seife selbst gemacht, Meerseifen, Strandstraße 116, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Farbe und Formen – Ausstellung in der Kleinen Waldschänke Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Glücksgefühle – Klangyoga für Eltern & Kind, inkl. Glücks-Smoothie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Fotokurs – Monochrom direkt aus der Kamera, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004