Events 10.08.2018

(Freitag)

Lübeck Live

17:00

White Night am Yachthafen – Swing Besetzung, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

19:30

Duckstein Festival Lübeck: Max & Friends feat. Nathalie Dorra, Travebühne

Lübeck Live

20:00

Paul Eastham, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:30

LINA Open Air 2018, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Umland Live

19:30

Ensemble „Rumpelstilzchen“ – Traditionelle Folkmusik aus Europa, Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Pop/Chart’s mit DJ Tecmo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Projekt A1 Lübeck, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Kiel

21:00

Salsa Elegante – Die heißesten Latino-Rhythmen mit DJ Claudio, DJ Carsten und DJ Truels, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das Verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Semester Finale, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Schiffbruch!, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

19:00

StrandKino am Freistrand – Wasser für Elefanten, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:15

Duckstein Festival Lübeck: Grant Goldie (auch 22.00 Uhr), ab 19.00 Uhr: Stenzel & Kivitz (auch 23.00 Uhr), ab 19.45 Uhr: Salsa-Mittmach-Kurs mit Rasoul, Theaterplatz

Theater

19:30

Show Time, Große Musical-Revue, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:00

Unerhört intim (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Klassik

19:30

SHMF – Sophie Rennert (Mezzosopran), Benjamin Appl (Bariton) und James Baillieu (Klavier), Kleiner Saal, Elbphilharmonie Hamburg, Platz der Deutschen Einheit

Klassik

20:00

SHMF – Bo Skovhus (Bariton) und Stefan Vladar (Klavier), Nikolaikirche, Markt, Plön

Klassik

20:00

SHMF – Tina Dico und Band, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Klassik

20:00

SHMF – Jan Lisiecki (Klavier), S-H Festival Orchestra, Vladimir Jurowski (Dirigent), Konzertsaal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

12:00

4. Lebensfreude Festival 2018 (bis 22.00 Uhr), Festival-Wiese im Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Schätze der Natur sinnvoll gesundheitlich nutzen (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Geologische Strandexkursion – Das Kliff von Travemünde, mit dem GeoPark Nordisches Steinreich (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Grillin‘ me softly – Restaurant Holsteins, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Tanzkurs im Strandbahnhof, (bis 21.00 Uhr), Strandbahnhof Travemünde, Bertlingstraße 21

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sport-StrandKlub, von Mai bis September stehen für euch wieder Beach-Volleyball- und Beachsoccerfelder bereit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Strandabschnitt Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Kids am Meer, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Verschiedene Maltechniken – Ausstellung von Elke Seidel aus Oldenburg/Holstein, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

14:00

Sommerfest der Freiwilligen Feuerwehr Timmendorfer Strand, Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

SUP-Festival 2018 in Pelzerhaken – Stand up Paddling-Challanges & buntes Rahmenprogramm am Surfstrand Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sherlock – Das Musical, ein spannender Krimi für Jung und Alt in der Reetdachscheune des Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Wasser für Elefanten, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:30

Ensemble „Rumpelstilzchen“ – Traditionelle Folkmusik aus Europa, Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz