Events 12.08.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Duckstein Festival Lübeck: Salt Peanuts, ab 19.15 Uhr: Jessy Marens & Jan Fischer’s Blues Support, Travebühne

Umland Live

20:00

Duo Nebulo – Ivan (Saxophon klassisch) und Katharina (Klavier), Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Show Time, Große Musical-Revue, (auch 19.30 Uhr), Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

16:00

Duckstein Festival Lübeck: Jens Ohle (auch 18.30 und 21.15 Uhr), ab 17.45 Uhr: Wall Street Theatre (auch 20.15 Uhr), Theaterplatz

Theater

18:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Comedy

19:00

SHMF – Wereldbänd (Släpstick), Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, Hamburg

Klassik

11:15

Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Hutkasse, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

20:00

Duo Nebulo – Ivan (Saxophon klassisch) und Katharina (Klavier), Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Sonstiges

08:00

Yoga am Strand (bis 9.00 Uhr), Höhe A-ROSA Resort bei Strandkorbvermietung Elena Thielsen, Strandzugang 4, Travemünde

Sonstiges

09:00

12. Travemünder Beach Open, Eintritt frei, Strand an der Nordermole, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

LYC: Sommerregatta Mövenstein 2018, Mövenstein-Gelände Travemünde, Lübecker Bucht vor Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Mein Hund – Partner auf 4 Pfoten, (bis 18.00 Uhr), Informations- und Verkaufsausstellung rund um den Hund, Kulturwerf Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

4. Lebensfreude Festival 2018 (bis 19.00 Uhr), Festival-Wiese im Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Auf den Spuren von Widerstand und Verfolgung in Lübeck 1933 bis 1945, Stadtrundgang, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Herzensheimat – Schmerzensheimat – Szenische Führung durch die Sonderausstellung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Gehörlosengottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

16:00

Coming-Out – früher und heute, CSD-Event, Die Diele, Mengstraße 41 bis 43, Lübeck

Sonstiges

17:00

Zaubertheater im Hof!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

SUP-Yoga-Workshop, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Festival 2018 in Pelzerhaken – Stand up Paddling-Challanges & buntes Rahmenprogramm am Surfstrand Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese

Lübecker Bucht

11:00

Verschiedene Maltechniken – Ausstellung von Elke Seidel aus Oldenburg/Holstein, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Sommerfest mit Frühschoppen der Freiwilligen Feuerwehr Timmendorfer Strand, Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sherlock – Das Musical, ein spannender Krimi für Jung und Alt in der Reetdachscheune des Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the Beach – heiße Rhythmen, coole Cocktails und jede Menge Spaß direkt am Strand, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Duo Nebulo – Ivan (Saxophon klassisch) und Katharina (Klavier), Petri-Kirche, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee